Расточить посадку диска авто

Аватара пользователя
Автор темы
zonard

Расточить посадку диска авто

Сообщение #1 zonard » 08 ноя 2017, 22:14

Всем бобра! Есть четыре диска от Сузуки лиана. 15 радиус 4 отверстия, но вот посадка на 54 мм. Хочется расточить на посадку на 60 мм под рено Логан. Есть фрезер со столом 320 мм диск крепится на нем без проблем вфг достаёт. Что нада приобрести из оснастки для нормальной расточки. Если кто сможет техпроцесс описать с применением контрольных приборов и необходимого оборудования и оснастки? Понимаю что первое это нутромер и центроискатель, второе расточная голова с резцами, далее то что делать? Институтский курс расточки забыл напроч, даже не помню, надо ли ещё концевые меры выставлять для нутромер или по скобе микрометра ставить?
Вложения
Расточить посадку диска авто - FB46562C-25FA-4BAF-98A1-3890DFF50DCD.jpeg
Расточить посадку диска авто - 6E02CF7C-699B-4619-85F7-7CFF0BBAEDAE.jpeg
Расточить посадку диска авто - C8BC1552-C12B-4D31-86E1-A904CDA6D401.jpeg

Аватара пользователя
Poc

Расточить посадку диска авто

Сообщение #2 Poc » 08 ноя 2017, 22:42

Миш а если попробовать сделать типа Аля поворотный столик и диск ручками покрутить не проще буит там тогда можно и с центроискателем не сильно заморачиваться нужен будет только нутромер.
Ой и нафига я туда отверткой полез.

VVKV

Расточить посадку диска авто

Сообщение #3 VVKV » 08 ноя 2017, 23:12

Диск на автомобиле базируется не центральным отверстием, а конусными частями отверстий под болты, поэтому точность допустима "плюс лапоть". Был в хозяйстве ЛуАЗ, так у него на ступицах вообще не было выступа под центрапьное отверстие диска. Для центровки диска при расточке можно сделать оправку по имеющемуся центральному отверстию с цилиндрическим выступом под имеющуюся в хозяйстве цангу и с её помощью выставить диск на столе. И никаких кмд, микрометров и проч. Точности штангеля более чем.

Аватара пользователя
Денис#

Расточить посадку диска авто

Сообщение #4 Денис# » 08 ноя 2017, 23:24

VVKV писал(а):Источник цитаты Диск на автомобиле базируется не центральным отверстием, а конусными частями отверстий под болты, поэтому точность допустима "плюс лапоть". Был в хозяйстве ЛуАЗ, так у него на ступицах вообще не было выступа под центрапьное отверстие диска. Для центровки диска при расточке можно сделать оправку по имеющемуся центральному отверстию с цилиндрическим выступом под имеющуюся в хозяйстве цангу и с её помощью выставить диск на столе. И никаких кмд, микрометров и проч. Точности штангеля более чем.


Владимир верно говорит, центральное отверстие базой не является, хоть вручную дремелем можно разнашивать.

Ну и в качестве доброго троллинга, видео как это делаем мы :)

https://www.youtube.com/watch?v=WuSaW8ehrv0

Но тут три волшебных буквы - ЧПУ :oops:
А так, если есть фрезер и поворотный стол, то видимо с их помощью. Как по другому не представляю даже :unknown:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
zonard

Расточить посадку диска авто

Сообщение #5 zonard » 08 ноя 2017, 23:29

Так ведь у фантомаса скорость максимальная 90 км с горы Арарат при попутном ветре. А я иногда поддаю своей любимой рабочей лошадке и до 170. Смотрю на али есть голова на 50+мм и центроискатель. Самая проблема, никак не пойму как пользоваться нутромером с индикатором! По нормальному надо еще калибр иметь чтобы вы ставить ноль и потом по этому нулю корректировать расточку. Растолкуйте мне пжст. Совсем что-то нет мыслей. Или всё настолько просто что даже мозг не фиг забивать? Поворотного стола нет. Могу заказать расточную голову.

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
Буду пробовать с расточкой и центроискателем. Соответственно с нутромером. Финансово это осилю к марту. Может супруга подарит всю эту оснастку на НГ.

Аватара пользователя
Fokuz

Расточить посадку диска авто

Сообщение #6 Fokuz » 09 ноя 2017, 00:08

Можно микрометром выставлять размер и по нему настраивать нутромер.

Аватара пользователя
Автор темы
zonard

Расточить посадку диска авто

Сообщение #7 zonard » 09 ноя 2017, 00:15

Fokuz писал(а):Источник цитаты Можно микрометром выставлять размер и по нему настраивать нутромер

Во, вот и я так думаю! Выставить размер по скобе микрометра, перенести на нутромер и потом расточить в плюс с помощью регулировки расточной головы.

Аватара пользователя
Денис#

Расточить посадку диска авто

Сообщение #8 Денис# » 09 ноя 2017, 00:32

zonard писал(а):Источник цитаты Могу заказать расточную голову


Мда, совсем я плох стал... Конечно расточная голова. Я очень долго её хотел, но так и не приобрел до сих пор. Точных работ для нее пока не было, а подобные и программно обкатать можно.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
zonard

Расточить посадку диска авто

Сообщение #9 zonard » 09 ноя 2017, 00:41

Вот и я вступаю в единоборство со своей жабой по этой голове. Ну а что, я же знаю что жаба меня задушит, но после того как придет голова. И квакать уже буду я.

Аватара пользователя
Денис#

Расточить посадку диска авто

Сообщение #10 Денис# » 09 ноя 2017, 00:47

zonard писал(а):Источник цитаты Вот и я вступаю в единоборство со своей жабой по этой голове. Ну а что, я же знаю что жаба меня задушит, но после того как придет голова. И квакать уже буду я.


Если посчитать всю оснастку, то навесить на станок электронику будет не дороже :) Другое дело что часть оснастки при этом все равно нужна будет, но значительно реже и не вся. Мы пошли по пути ЧПУ и не жалею. Теперь вот можно и на инструмент хороший заглядываться :)

З.Ы.- посмотри на планирующие расточные головки, это вообще вещь! Где то на форуме обсуждали по моему. Вроде даже видео видел!

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
О:

https://www.youtube.com/watch?v=L7Q-oX1CVe8

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Ну и вот это стоит посмотреть

https://www.youtube.com/watch?v=-WNuKh3VjqM
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Фрезерное дело»