Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #11 ROW » 10 ноя 2017, 06:49

Денис# писал(а):Источник цитаты Далее через релюшку подключаем все это к ардуинке УНО. Програмка сильно похожая на "помигать светодиодом" как я понимаю. Её Серега писал, я туда не лез, но по моему не сильно сложнее А, еще переменный резистор участвует для регулировки.
блин ардуину не знаю, тоже курю тему перевода печки с солярки на отработку, с подачей пока засада, думал ШИМ но он постоянно крутит мотор а тут надо импульсами..хоть реле времени ставь с регулируемыми интервалами :pardon:
з.ы. читаю сколько пожаров от этого дела (масла смешанного с водой /тосолом и т.п.) жуть! как то надо безопасность продумывать, чтоб подача отрубалась при случае. :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #12 Денис# » 10 ноя 2017, 20:59

ROW писал(а):Источник цитаты блин ардуину не знаю


Скачай программку "флоукод". Программирование для школьников, т.е. модулями. Проще чем код писать, прога сама сгенерит. Помнится овеновские ПЛК так программировались (может и сейчас, не в курсе).

ROW писал(а):Источник цитаты надо импульсами..хоть реле времени ставь с регулируемыми интервалами


Угу, на ардуинке просто все делается, вся программка три строчки. Говоришь ей подавать напряжение на нужную ногу с такой то частотой, на ногу вешаешь релюшку, на релюшку мотор. Регулируешь либо длительностью включения мотора, либо длительностью паузы, либо всем понемножку.

ROW писал(а):Источник цитаты читаю сколько пожаров от этого дела (масла смешанного с водой /тосолом и т.п.) жуть! как то надо безопасность продумывать, чтоб подача отрубалась при случае.


Вода и пр. это конечно зло. НО! Конструкция этой печки не предусматривает какого либо существенного объема масла в печи. Если ещё раз посмотришь на картинку которую я в первом посте разместил, то увидишь что трубка подачи масла идет на сквозь в нижнюю чашку. При розжиге ты наливаешь в эту чашку грамм 100 солярки и поджигаешь. Постепенно разгораясь солярка разогревает чашку, далее масло подается по центральной трубке тонкой струйкой. Примерный расход 1,5 л/час +/- 0,5 литра. Масло попадая на чашку не столько сгорает, сколько испаряется и пары поступают в верхнюю камеру (на картинке красная), в которой дожигаются за счет поступления вторичного воздуха из внешней части трубы проходящей по центру. Т.е. в печи у тебя находится не более 30-50 грамм масла, при этом печь раскалена до красна по сути. Теперь давай смоделируем попадание воды в такую печь. Раскаленная тарелка, небольшое количество кипящего масла и попадающие туда капли (или даже очень тонкой струйкой) вода. Что будет? Мгновенное испарение воды, более активно раскидывающее масло. То же самое что будет если ты плеснешь воду на раскаленную сковородку с маслом. Чем это грозит? Перелива и критического вскипания масла можно не бояться если печь работает правильно. Однако у тебя лавинообразно поднимается давление в печи, соответственно если выхлоп посчитан правильно, то печь малость "побубнит" и продолжит работать (если ты конечно туда воду не с ведра лить будешь и масло тоже будет попадать). Если в расчетах ошибся, то может быть несколько интереснее... Я по моему говорил что в прошлом году одну из печек мы взорвали. Не сказать что сильно, розочкой её не развернуло, но нижнюю заслонку весом килограмм 3-5 и прикрученную на пару шпилек ф10мм, сорвало вместе с этими шпильками и цепанув Сереге рикошетом по ногам :shock: , долбануло об противоположную стену гаража. Несколько метров эта хрень летела практически горизонтально. Я тогда отделался сменой слегка влажного и чуть пованивающего памперса :jokingly:
После этого конечно над выхлопом немного подумали и даже чуть-чуть почитали и посчитали :oops:
Делая печь в этом году я как водится ошибся в расчетах и вместо порогового максимального диаметра вкатил пороговый минимальный :oops: В общем сегодня при розжиге пошла вода и печь как раз начала неприятно бубнить и пытаться выплюнуть лишнее, но это при холодной недоделанной трубе дымоходной и соответственно плохой тяге. После того как печь раскалилась и полноценно вышла на режим я долил в расходный бак масла которое взял под эстакадой. В нем оказался антифриз или что то в этом духе. Сколько его было перемешано по объему я не знаю, но в печь влага стала попадать.Было слышно что то похожее на потрескивание дров в камине. Но это взвесь жидкости в масле, а не откровенный поток.
Один из вариантов в моем понимании сделать прозрачный маслобак с краником слива отстоя и насосом приподнятым от дна этой емкости примерно на 1/3 высоты.

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Хотя повторюсь что жидкость в масле это априори зло и в любом случае опасно. Даже будучи уверенным в в конструкции не стоит относиться к добыче топлива безалаберно. Я например стараюсь покупать. Мне литр масла обходится (обходился по крайней мере) в 3 (три) рубля, расход у меня примерно 1,5л/час, пусть в мастерской мы в среднем 10 часов в день, итого 15 литров. 15 л/день х 3 руб/л = 45руб/день. Даже если в таком графике мы будем находиться в гараже 30 дней в месяц сумма получится 45х30=1350 (одна тысяча триста пятьдесят рублей) в месяц. Под эстакаду я сегодня полез не из-за жадности, а потому что человек масло вчера кому то отгрузил и несколько дней мне нечего у него забрать. Но это мой косяк, нужно было все делать заблаговременно :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #13 ROW » 11 ноя 2017, 09:22

Денис# писал(а):Источник цитаты Раскаленная тарелка, небольшое количество кипящего масла и попадающие туда капли (или даже очень тонкой струйкой) вода. Что будет? Мгновенное испарение воды, более активно раскидывающее масло. То же самое что будет если ты плеснешь воду на раскаленную сковородку с маслом. Чем это грозит?
ну чем чем? вот этим
https://www.youtube.com/watch?v=zrfloXPrh5s
Денис# писал(а):Источник цитаты Перелива и критического вскипания масла можно не бояться если печь работает правильно. Однако у тебя лавинообразно поднимается давление в печи, соответственно если выхлоп посчитан правильно, то печь малость "побубнит" и продолжит работать (если ты конечно туда воду не с ведра лить будешь и масло тоже будет попадать).
ну вот эта конструкция конгечо вообще ахтунг, но видюшка больше к вопросу а что будет если вода попадет?
https://www.youtube.com/watch?v=GWcxzcuYDTA
у друга тоже закрытого типа капельная капает в чашу как ты и описал, два года он ее юзает. спрашивал по поводу "бабаха" два раза говорит было причем второй раз жахнуло так, что кружкИ с чугунной плиты улетели ! Хотя он масло набирает по весне все лето отстаивает, сливает, потом на мороз выносит вымораживает еще и только тогда заливает в печь т.е. всякую шнягу "взял и залил" не творит, да и сам с руками и головой на нужном месте, и тем не менее два бабаха! меня это напрягло (просто тут котел стоит на солярке/керосине/печном топливе недорого и переделка его на капельную систему на отработке достаточно простая, но смущает меня этот бабах, кроме того ятопить то буду максимум суббота, воскресенье а это иней,конденсат скопившийся за неделю что "усугубляет"..И ты выше писал что бабахнуло и напарник твой чуть без ног не остался..очень меня все это смущает..читаю про горелку бабингтона сейчас, но там котел на солярке не прокатит другой нужен..чего делать пока не знаю т.к. у бабингтона на до и компреесор и маслонасос а это все еще и энергозависимое т.е. свет рубанули-кури бамбук или надо резервированеи придумывать аккумуляторы зарядку шибко сложно получается и дорого для гаража.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты Я например стараюсь покупать.

дык эти СТошники льют в масло и антифриз и масло и декстрон все в кучу, ну и как тут быть? :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #14 Денис# » 11 ноя 2017, 13:49

ROW писал(а):Источник цитаты на до и компреесор и маслонасос а это все еще и энергозависимое т.е. свет рубанули-кури бамбук


В других системах так же по сути. У нас наддув, подача, управления тоже энергозависимое.

ROW писал(а):Источник цитаты дык эти СТошники льют в масло и антифриз и масло и декстрон все в кучу, ну и как тут быть?


ХЗ, у нас так не делают, ибо если они масло чистое собирать будут, то у них его купят, а если с дерьмом мешать станут то будут искать куда его утилизировать сами. А это тонны между прочим и класс опасности имеют ЕМНИП. Думаю у вас просто нормальных СТОшников найти надо, уверен что они есть. Не деревня же в которой один автосервис. Сам же пишешь что у Вас 1000 руб это вполне себе деньги.

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
На видео печь другой конструкции. Такую вообще делать не стОит, её и затушить непонятно как пока она не прогорит до конца.
Теперь про взрыв: какое кол-во воды относительно количества масла подается на видео? То то же! В капельной системе лужи с маслом либо нет, либо она маленькая и вода подается тоже понемногу. Вот так с ведра не получится :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #15 ROW » 11 ноя 2017, 14:17

Денис# писал(а):Источник цитаты ХЗ, у нас так не делают, ибо если они масло чистое собирать будут, то у них его купят, а если с дерьмом мешать станут то будут искать куда его утилизировать сами. А это тонны между прочим и класс опасности имеют ЕМНИП. Думаю у вас просто нормальных СТОшников найти надо, уверен что они есть. Не деревня же в которой один автосервис.
автосервис конечно не один, но многие уже прочухали что могут отапливаться сами этим маслом, и себе льют нормальное..а на сторону и бутор сдают, да и хранится оно где то дождь снег попал не особо то следят..друг топится порассказывал уже 9 СТОшек сменил за такое короткое время!! берет сначала на пробу литров 50-100,где то с первого раза по боку где то при второй, третьей закупке уже "вода в масле" и это за два года,а своего масла немного набирается максимум литров 50-100 да и то конденсат бывает гараж отапливается только днем да и не все дни недели , он еще работает водителем "для стажа"
Денис# писал(а):Источник цитаты В капельной системе лужи с маслом либо нет, либо она маленькая и вода подается тоже понемногу.
вода то подается по капле, но не одна капля тоже и не две, читал про регулировку, пишут от 30 капель в минуту минимум настраивают поэтому пока сообразишь, что вода пошла с маслом в перемежку, там накапает "эмульсии" нормально думаю..страшно блин!

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты Сам же пишешь что у Вас 1000 руб это вполне себе деньги.
да 1000р деньги а масло у нас от 5 руб/литр а у вас от 3х как ты пишешь..спрос рождает предложение,сам понимаешь,спроса не было бы, ценник был бы в районе "отдам за самовывоз" или около того :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #16 Денис# » 11 ноя 2017, 14:26

ROW писал(а):Источник цитаты пишут от 30 капель в минуту


У нас тонкой непрерывной струйкой

ROW писал(а):Источник цитаты поэтому пока сообразишь, что вода пошла с маслом в перемежку, там накапает "эмульсии" нормально думаю..


Она ИСПАРЯТЬСЯ ДОЛЖНА!!! ;) Сразу!!! С раскаленной тарелки!!! :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Ustas_

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #17 Ustas_ » 11 ноя 2017, 14:49

 250 куб.м.
хм 250куб, у меня приятель 250 квадратов отапливает с теми же затратами, утепления нет, постройка аля гараж, в лучшем случае в кирпич, да еще отдельно стоящее . Горелка бабинтона, сам котел, шкаф для документации,( железный такой ящик в рост человека, двух створчатая дверь, метал мм5 наверно)... трубы регистры насквозь вварены, чез них вентилятор продувает, плюс теплообменник на дымоходе... да , свет воздух... но живое производство, там без ляктричесва нефиг делать :pardon:

Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #18 ROW » 11 ноя 2017, 15:20

Денис# писал(а):Источник цитаты Она ИСПАРЯТЬСЯ ДОЛЖНА!!!
в когда в масло ее капают она думаешь чего делает?! она и испаряется вместе с маслом и получается паро-маслянная смесь и она уже не горит а взрывается! :crazy: то же самое как с углем или мукой, когда оно в куче поджег-горит/тлеет,а если в топку кинуть прикгоршню угольной пыли или муки, бабах получается неслабый :shock: так и здесь с этими несколькими каплями,тот же эффект получается по сути. Вопрос только в том сколько упадет капель воды если 1-2 то и ни чего а если (условно) 20 то может и жахнуть ведь и самое грустное, что обьем этой воды не нужен "ведро" там и 10-15 мл хватит эмульсии этой.чтобы горение перешло во взрыв,эффект то тот же ка ки с бензином в консервную банку налей 92го он пыхнет и потом будет гореть,а впрысни его через форсунку да еще под давлением бабахнет так что куча коней сразу коленвал начнет крутить с бешанной скоростью..Что то все сильнее склоняюсь обратно к твердотопливному котлу..газ рассматривал тоже небезопасная штука :pardon: :unknown:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #19 Денис# » 11 ноя 2017, 15:21

Ustas_ писал(а):Источник цитаты хм 250куб, у меня приятель 250 квадратов отапливает с теми же затратами, утепления нет, постройка аля гараж, в лучшем случае в кирпич, да еще отдельно стоящее .


Возможно :pardon:
У меня все наоборот, в крыше 250мм пенопласта, внешние стены 250мм газобетон, (кроме одной, там в кирпич), задняя стена (примыкание к соседу) в кирпич...
Полы вот только никак утеплить не могу, то же кинул бы 50-100мм экструдированного в стяжку... Температуру в гараже +16 +20С.

Однако при данных параметрах и стоимости топлива расход меня устраивает полностью. Наверно можно заняться оптимизацией, поднять КПД и пр., но нафига? :unknown:
Что бы снизить затраты на отопление в месяц с 1350руб до 1000 руб/мес? Я готов поднять до 3000 руб/мес если она будет сама включаться/выключаться и самоочищаться. Что бы я вообще про её существование забыл :)

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
ROW писал(а):Источник цитаты она и испаряется вместе с маслом и получается паро-маслянная смесь и она уже не горит а взрывается!


Объемы смеси какие? Сравни то что на видео и то что я вещаю ;)
10 литров масла и 10 литров воды или 10 грамм масла и 10 грамм воды :P
Далее, что такой взрыв? Определение вспомни :P теперь прикинь объемы реактора и объем паромаслянной смеси.
Говорю же "побубнит немного" :) Конструкцию сделай нормальную, выхлоп прикинь и будет тебе счастье :)
Хотя я конечно плохо представляю что у вас там за масло. То что я из под эстакады изредка забираю вызывает великую грусть. Реально смесь гудрона, воды и мазута с грязью... они это с машин сливают что ли ???
То что я с сервиса забираю совсем другое.

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
Вообще надо эксперимент провести...
:jokingly: не хочется правда Премию Дарвина получить :jokingly:

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Нет, есть ещё вариант кустарного крекинга отработки, но что то мне кажется что это тебя ещё более испугает :jokingly:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #20 ROW » 11 ноя 2017, 16:42

Денис# писал(а):Источник цитаты 10 литров масла и 10 литров воды или 10 грамм масла и 10 грамм воды
Далее, что такой взрыв? Определение вспомни
взрыв это превышение определенного порога скорости распрастранения пламени..поэтому в концентрации (условно ) 1:1 бабахнет что 10 грамм, что 10 литров, разница в выделении энергии от такого бабаха
Денис# писал(а):Источник цитаты Хотя я конечно плохо представляю что у вас там за масло. То что я из под эстакады изредка забираю вызывает великую грусть. Реально смесь гудрона, воды и мазута с грязью... они это с машин сливают что ли ???
То что я с сервиса забираю совсем другое.
ну вот у нас как раз примерно это, друг что отапливается с весны запасает, за лето малсо прогревается и отстаивается так на дне реально остается что то такое что напоминает гудрон при +20С еще не совсем гудрон но уже и не масло, похоже на мягкий ,разогретый пластилин..и вот фиг его знает что там в сервисах сливают? видимо смесь минералок,синтетик и трансимссионок с антифризом и декстроном дают такой адский состав :wall:

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты Нет, есть ещё вариант кустарного крекинга отработки, но что то мне кажется что это тебя ещё более испугает
да почитал уже в первую голову такая мысль пришла что то типа "отцентрифугировать" слегонца, мне то надо немного ,чтоб вода вышла, ну и слегонца очистилось (меньше залы будет -реже чистить) но там такой технологии нет там "до светлого печного топлива" как минимум вычищают, а это по цене и затратам времени и сил, уже получается что дизель у тракториста за 60-70% от АЗСной цены проще брать
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Отопление, утепление»