Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #51 Денис# » 11 дек 2017, 15:01

ROW писал(а):Источник цитаты Это уже на покупной отработке уже так ?


Нет, это на дерьме из под эстакады :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #52 ROW » 11 дек 2017, 16:40

Денис# писал(а):Источник цитаты Нет, это на дерьме из под эстакады
блин оклеблюся я..котел продают 1200р всего с водянной рубашкой но он под соляру/керосин / и печное топливо, под отработку надо переделывать.. все же таки меня смущает,с одной стороны "бумц!" и то что масло будет замерзать и надо будет регулировать его подачу в процессе отогрева при натапливании гаража, отработк утодлько покупать без вариантов свойе ну литров 5 максимум 10 за год будет езжу мало, но с другой стороны плюс то что оно компактно в бочку налил 200 литров и мне на зиму его почитай и хватит, все равно не все выходные даже топить буду.. дровянная:- котел дороже выйдет, дрова и уголь места занимают дофига, но из плюсов: "не бумц!" можно топить старыми диванами, шкафами и проч окнами, которые выкидывают за моим гаражом переодически, на зиму не хватит но ползимы протянуть вполне можно и на халяву..есть варианты "длительного горения" где подкидывать надо раз в два-три-четыре часа надо (более длительные не рассматриваю -дорогие котлы) ..колеблюсь вобщем..пром.вариант газовую пушку для быстро нагнать температуру,а потом чего то из первых двух вышеназванных
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #53 Денис# » 12 дек 2017, 01:16

ROW писал(а):Источник цитаты блин оклеблюся я


А ты не колебайся, ты сделай. Там делов на пол-дня и материала на три копейки! Чего ты маешься то? Нет у тебя газового баллона - возьми трубу какая есть диаметром 200 - 300мм, хотя ИМХО балон найти проще. Моторчик который воздух дует найдешь какой нить? Печка ВАЗовская например, стоит муку на разборке/авито, ну или вентилятор-улитку от старого копира большого.. да что найдешь, желательно только что бы напор давала хороший (что бы через дырочки воздух продавила). Пару кусков трубы на подачу воздуха и подачу масла. По сути все! В идеале ещё ардуинку и моторчик дворников. Болгарка + сварка + руки хоть из жопы, хоть золотые (тут не сильно важно :) ) Пол-дня резки/сварки и вперед!

Отправлено спустя 2 часа 7 минут 3 секунды:
Подумалось тут что можно баллоны из под фреона попользовать для этого дела. Типа тех что Леха с Нижнего на урны кромсает. Сварить из двух или трех штук камеру, донышко полукруглое - тоже красиво. То что тонкие они - так тебе только плюс ибо быстрее прогреваться до красна будет, а значит и помещение нагревать быстрее начнет. Не стоит ни чего по сути, для многих мусор. Посмотрел сейчас на авито в Барнауле - какой то клоун ими по 150 руб торговать пытается, но это он ещё не знает что они нафиг ни кому не нужны и свои 40 штук он выкинет :jokingly:

Диаметр этого баллона ЕМНИП 9,5" => 241мм примерно. Выхлопная труба (дымоход) на этот диаметр по моим прикидкам должна быть ф180мм - 200мм.
Выхлоп должен быть без резких перегибов и желательно несколько метров что бы была тяга. Если эти условия соблюдены то "бум" не будет. "Бум" бывает при недостаточной вентиляции реактора как я понимаю. Т.е. 180мм это минимальный предел для рассчитываемого диаметра, тут КПД повыше, 200мм это ближе к максимальному, при котором больше тепла улетает в атмосферу, но реже чистить трубу и пр.
Трубу желательно утеплить чем нить негорючим, особенно ту часть что по улице идет (особенно если по диаметру взят нижний предел, а уличный кусок трубы большой). Неутепленная труба быстрее зарастает изнутри лавинообразно скрадывая проходное сечение. Зарастает она за счет того что выхлопные газы конденсируются на стенках, а дерьма в этих газах предостаточно как ты понимаешь.
У меня сейчас на улицу выходит совсем коротенький отрезок трубы, и он съемный. Как только начинается какая то нестабильность в работе я этот кусочек сбрасываю и куском цепи внутри трубы пробегаюсь. Дело минутное, с этой печкой уже пару-тройку раз делал так. Зарастает труба либо при переливе (когда черный дым валит), либо как показывает практика на дерьмовом масле.
Теперь по вводу масла и воздуха. Тебе нужна будет труба, желательно круглая, ДУ не меньше 20мм, а можно и побольше наверно. Эта труба подачи масла, должна быть прямой, проходить вертикально по оси реактора до самого низа. Прямая должна быть для того что бы ты мог прочистить канал шомполом ибо на дерьмовом масле он забивается иногда. Для воздуха нужна труба произвольного диаметра идущая так же вертикально по оси реактора и являющаяся воздушной рубашкой для трубки маслоподачи. У меня 57мм по моему, но она тонковата. Я б наверно сейчас что нить вроде 100мм впихнул бы.
Теперь по подаче масла:
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!! В прошлом году была подача масла самотеком и она вытрахала весь мозг! Хрен с ним что греется неравномерно, это пол-беды. Весь геморрой в том что если забивается - то печка тухнет, а если перелив (что чаще), то снаружи едкий черный дым, соседи в противогазах, трубка маслоподачи закоксовывается, выхлопная труба засирается, в печке тоже шлака набирается (хоть и меньше чем в трубе). Посему подачу сделать это наверно самый важный момент. Поищи насосик как я показывал в первых постах, он муку стоит на базаре. Ну или прикинь какой ещё из подручных можно использовать. Вплоть до того что можно перильстатический сделать самому. Крутить его любым подходящим по моменту моторчиком. Подачу настроить либо ЛАТРом, либо прерыванием как у нас.
Если решишь на ардуинке сделать, то прошивку могу выслать :jokingly: Там не сложнее чем свветодиодом мигать (на самом деле тоже самое).

Ну или пиши какие материалы есть, придумаем на основе наших граблей как тебе твоих разложить :D
Ну а котел на солярке это хорошо... Я соляркой топился. Только дорого это. Я нашей печке ненарадуюсь. ОВечку просто подарил соседу. Расход по объему примерно одинаковый, а вот по деньгам принципиально разный. И после того как ты наладишь маслоподачу и сделаешь правильный дымоход (максимально прямой, максимально вертикальный, максимально длинный (условно)) то поймешь почему я тебя убеждаю. Масло ты найдешь, на крайний случай отстаивать приноровишься, я из под эстакады отстаиваю. В теплом помещении за несколько часов само расслаивается.

Глядишь со временем и центрифугу правильную сваяем :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #54 ROW » 12 дек 2017, 09:07

Денис# писал(а):Источник цитаты Посмотрел сейчас на авито в Барнауле - какой то клоун ими по 150 руб торговать пытается, но это он ещё не знает что они нафиг ни кому не нужны и свои 40 штук он выкинет
он ими давно торгует,было больше 100 вроде изначально, вообще сколько не спрашивал у наших холодильщиков/кондиционерщиков, все набрали каких то станций и заправляют эти баллоны заново, покупают такие чтоб с клапаном каким то были что заправить можно. у нас край бедный экономят на всем на чем нельзя даже,у вас побогаче вот и выкидывают их.
Денис# писал(а):Источник цитаты Теперь по подаче масла:
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!! В прошлом году была подача масла самотеком и она вытрахала весь мозг! Хрен с ним что греется неравномерно, это пол-беды. Весь геморрой в том что если забивается - то печка тухнет, а если перелив (что чаще), то снаружи едкий черный дым, соседи в противогазах, трубка маслоподачи закоксовывается, выхлопная труба засирается, в печке тоже шлака набирается (хоть и меньше чем в трубе). Посему подачу сделать это наверно самый важный момент. Поищи насосик как я показывал в первых постах, он муку стоит на базаре. Ну или прикинь какой ещё из подручных можно использовать.
вот это то и напрягает, с одной стороны если все по уму то ума у меня столько еще нет на ардуине городить,зато само топится будет (читал один товарищ замутил по GSM управление и температуру поддерживает +5С в его отсутствие а когда надо поработать по телефону втыкивает +25 С и через 2-3 часа уже тепло, но это вообще мечта, для меня нереальная. в готовый котел засунуть тами проблемы с подачей и коксом как раз и возникают,шибко меня это смущает. Про Бабингтона читал там тоже не все гладко, у кого то вышло "добить" у кого то хрена,- месяцами долбится и не может вывести на режим стабильной работы. и компрессор нужен и электричество постоянное. (Ну вроде оно есть не знаю сколь постоянное) . А у меня еще и масло замерзать будет вязкость менятся вообще геморойно.
Денис# писал(а):Источник цитаты Глядишь со временем и центрифугу правильную сваяем
вот с нее надо начинать похоже, а не заканчивать.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #55 Денис# » 12 дек 2017, 10:28

ROW писал(а):Источник цитаты вот с нее надо начинать похоже, а не заканчивать.


Ну так то да, если по уму. Я "За".

ROW писал(а):Источник цитаты на ардуине


Да там сильно много ума не надо :) Она у тебя есть?

На счет постоянного отопления, GSM управления и масла... GSM то к ардуине привязать можно, а вот стабильных котлов я пока не видал! То подача закоксуется, то выхлоп, то ещё что-то. Дистанционный поджиг опять таки... Пока ты на месте это все мелочи - пнул её и все работает, а вот оставлять на ночь я б взбзднул. На пару часов я уезжаю когда она работает, но зная что подача прочищена, дымоход прочищен и т.д. Это как дровяную печку пытаться к GSM привязать. Можно конечно, но боюсь толку мало будет. :)

ROW писал(а):Источник цитаты вот и выкидывают их


Гуманитарную помощь организовывать? :) У тя сварочник то есть, полуавтомат? Или только дуговой с штучными?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #56 ROW » 12 дек 2017, 11:27

Денис# писал(а):Источник цитаты а вот стабильных котлов я пока не видал! То подача закоксуется, то выхлоп, то ещё что-то. Дистанционный поджиг опять таки... Пока ты на месте это все мелочи - пнул её и все работает, а вот оставлять на ночь я б взбзднул.
вот,вот!Ё и я о том же! под надзором то брыкается,а тут дистанционно
Денис# писал(а):Источник цитаты У тя сварочник то есть, полуавтомат? Или только дуговой с штучными?
да и то и другое в наличии, а дуговых аж два! трансформаторный с пуско-зарядным (неисправно правдо пусковое все руки не дойдут) и инверторный
Денис# писал(а):Источник цитаты Гуманитарную помощь организовывать?
да нее, я б был ближе конеяно не отказался а так они приедут за доставку отвалю больше чем здесь купить..Паша мне вчера компресор предложил так я в сборе посчитал его доставку 7 тыров! :shock: а тут все го то 1000км .а. от Питера 4,5тыс. ценник будет ахтунг! ТК ж приспособились брать стоимость, что больше? если вес то по весу, если обьем то по обьему.
Да с печкой проблем нет,я ж говорю тут вон дизельную за 1200р продают ее переделать можно на масло,само масло напрягает..печным бы топится но его от 4х тонн торгуют литр по 10-12 руб а 4 куба в гараж припереть там и места не останется да и куда мне столько? на 10 лет?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #57 ROW » 16 дек 2017, 19:12

Денис#, все! капец котенкубудет на дровах и угле гараж топится
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #58 Денис# » 19 дек 2017, 03:13

ROW писал(а):Источник цитаты все! капец котенкубудет на дровах и угле гараж топится


С чем тебя и поздравляю! :)

А я продолжу хвастаться:

Сегодня решил посмотреть что внутри происходит. Надо сказать что в прошлогодней конструкции я внутрь лазил не из любопытства, а из необходимости чистки раз в несколько дней. Весь был как черт в саже после этого. Сейчас же не переодеваясь достал "жало" и был несказанно рад

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м. - IMG_20171218_090333.jpg


Жало почти по всей длине в белом налете. Это говорит о практически полном догорании топлива и работе по всему объему камеры сгорания. Когда плохое сгорание жало в черной копоти и черным пухом покрывающим трубу слоем в пару сантиметров и не дающем печке работать. Тут же и чистить нечего.

Заглянул внутрь

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м. - IMG_20171218_090456.jpg


Красота! Кстати видно где горело не очень хорошо - вон то черное пятно. Это копоть.
Глядя на все это стало понятно что печь работает даже лучше чем мне казалось, но хуже чем может. Появились мысли по улучшению конструкции, но думаю что этим уже будем заниматься к следующему отопительному сезону.

А это емкость первичной камеры сгорания и "зола" после пары дней работы. К слову сказать удаляется только молотком и зубилом, ни фига не мягкая и пушистая как может показаться на первый взгляд.

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м. - IMG_20171218_090445.jpg


Так же заглянул камерой в трубу выхлопную. Видно конечно мало, но на основании того что увидел смею надеяться что труба фактически не засирается! Это к тому что прошлогоднюю конструкцию мне приходилось чистить раз в несколько дней.

Видео с вашего позволения через пару дней добавлю, ибо сейчас с переездом инет только мобильный остался. А он лимитирован всё-таки :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #59 ROW » 19 дек 2017, 06:24

Денис# писал(а):Источник цитаты С чем тебя и поздравляю!

А я продолжу хвастаться:
дава,давай! я если что, вот такую
https://www.youtube.com/watch?v=bKqznmdHIRQ
приладить жешь могу..в среднюю дверку по - моему самое оно будет, компрессорик у меня есть, мембранный 50л/мин. 3 атм, рессивер" при немм..при немм как слышно? при немм :D " на 25 литров примерно, так что вполне реализуема такая конструкция, думаю только мне не справится со сверлением отверстия Ф 0,3-0,5мм в шаре, проще наверное шар этот купить,а остальное сварганю...Вобщем я к чему ... ты не расслабляйся, освещай давай, все косяки при эксплуатации, я почитаю,обдумаю..Тем более конструкция у меня получится обратимая, можно горелку вынуть,одеть калику и топить дровами и углем :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Отопление, утепление»