Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #21 Денис# » 11 ноя 2017, 20:30

ROW писал(а):Источник цитаты там "до светлого печного топлива" как минимум вычищают,


Там это где? Дай почитать? :)
У меня очень мало информации по этой теме.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #22 ROW » 11 ноя 2017, 21:20

Денис# писал(а):Источник цитаты Там это где? Дай почитать?
сначала это нашел само свидетельство потом порылся по центрифугированию масел. (циферки нужно потыкать от 1 начиная) там тоже не так просто оказалось надо центрифугу на 8-9 тыс оборотов..(Хотя по первой ссылке товарищ пишет можно все сделать на токарном и сверлильном станках) и главное отмечается везде что центрифуга эффективно избавляет от воды! По первой ссылке там еще и дросселирование струи разогретого до 60-70 градусов масла сделано, получается после дросселя давление резко падает и температура возрастает до 100С вода вскипает и испаряется!то что надо..но блин подробностей я пока не нашел по конструкции центрифуги.
на перпендикулярном попался вот такой пост про центрифуги(грустный,у нас не делают нормальных, с другой стороны за 8 часов 10куб.м центрифугой размером 0,5х0,5м это шибко зашибись! для гаража это можно сказать потребность всего отопительного сезона а то и двух!)
ну пока все :pardon: если решишься городить центрифугу буду рад любой информации по процессу или каким то картинкам т.е. конкретике по центрифуге..подочистить от воды штука весьма заманчивая..пусть даже эта установка потребляет в час 3-5 квт, за 8 часов 40 квт так это обьем очистки на всю зиму!
Сообщение не по теме
(вот поторговать наверное не выйдет очищенным,экологи припрутся поинтересоватся про утилизацию отходов ,капнет в обяз кто нибудь)
Свернуть


Отправлено спустя 15 минут 38 секунд:
встречал еще одну штуку масло в качестве диз топливапотом используется выход 80% посчитал при цене 5р/литр отработки+ силикатное стекло+ эл.энергия рублей 10-12/литр выходит..но установка вообще сложная центрифуга+вакуумный насос
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
zonard

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #23 zonard » 11 ноя 2017, 21:46

Самая простая центрифуга-сепаратор это фильтр на зиловском двигателе, простая как грабли, эффективная как АК-47.

Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #24 ROW » 11 ноя 2017, 22:04

zonard писал(а):Источник цитаты Самая простая центрифуга-сепаратор это фильтр на зиловском двигателе
на двигателе ЗАЗ(на его "половинке" УД-25/УД-15 одноцилиндровый вариант) тоже масло-фильтр центрифуга, тоже вроде простой :pardon:

Отправлено спустя 57 минут 59 секунд:
хм, посмотрел,а мысль то неплохая! полнопоточный, центробежный , масляный фильтр , для обьемов гаражика думаю его хватит, можно летом неспешно в день литров по 20-30 перегонять и к зиме проблема будет решена с запасами масло-отработки очищенной от воды и частично от грязи (попалась статья, что такого типа фильтр , вроде как от воды очищает с 3% до 0,1% что оочень даже устраивает!) маслонасос только надо судя по характеристикам НШ-32,правда давление надо ограничивать до 3 кгс/см еще как то,но это уже проще..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #25 Денис# » 11 ноя 2017, 23:15

zonard писал(а):Источник цитаты Самая простая центрифуга-сепаратор это фильтр на зиловском двигателе, простая как грабли, эффективная как АК-47.


Приезжал сейчас ко мне в мастерскую старый друг, заболтались об этих печках. Говорит что Ромка прав, бывает такая фигня с водой в этих печках (у него я самую первую как раз и выклянчил в прошлом или позапрошлом году). Начали обсуждать вариант крекинга и он тоже предложил мозги не компостировать, а прогнать через сепаратор. На мой вопрос как его сделать (а я в душе не знаю как он работает) так же пришли к выводу что проще чем от старого ЗИЛа не придумать.
В общем надо покурить эту тему, по идее она должна сработать и решить проблему на раз. Причем даже не проблему, а их комплекс.

ROW писал(а):Источник цитаты неспешно в день литров по 20-30 перегонять


Ром, с моей точки зрения это убыточная позиция. Печка примерно столько сжирает за день - два. Т.е. ты все лето будешь заготавливать себе топливо на зиму??? :shock: [нафик]... оно надо? Сделать либо один раз перегон на несколько месяцев....Хм... (только что придумал) либо втетерить эту центрифугу перед насосом подачи в печь и пускай оно в одной схеме работает...

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты от воды очищает с 3% до 0,1% что оочень даже устраивает!


А с 30%??? 3% воды в масле это вообще ни о чем.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #26 ROW » 11 ноя 2017, 23:33

Денис# писал(а):Источник цитаты Сделать либо один раз перегон на несколько месяцев....Хм
судя похарактеристикам насоса ЗИЛа фильтр получается в минуту минимум 15-16 литров прогонять должен(он же полнопоточный и редукционный клапан вроде не должен срабатывать на сброс) это в час под 1500 литров! неслабо так!(что то много по-моему выходит?я чего то не так считаю видимо) , может парочку центрифуг поставить подряд :? вторая типа уже тонкой очистки ,а перед ними фильтр из металлической сетки для грубой очистки от стружки и т.п.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
zonard

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #27 zonard » 11 ноя 2017, 23:52

Самое лучшее фильтрование происходит тогда, когда скорости потока до и после фильтра сильно различаются. Т.е. если поставить в магистраль отстойник, этого вполне достаточно, чтобы весь тяжеляк с водой и тосолом сразу упал на дно отстойника. Т.е. Простейший каскад по уровню разделит масло и воду( антифриз, тосол, воду и Проч.). Конечно сепарация только ускорит разделение сред. Всегда надо помнить что масло не смачивает воду. Значит границу этих сред очень легко разделить.

Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #28 ROW » 12 ноя 2017, 08:39

zonard писал(а):Источник цитаты Самое лучшее фильтрование происходит тогда, когда скорости потока до и после фильтра сильно различаются. Т.е. если поставить в магистраль отстойник, этого вполне достаточно, чтобы весь тяжеляк с водой и тосолом сразу упал на дно отстойника.
а если еще предварительно отстоять бутор в бочке :good2:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #29 Денис# » 14 ноя 2017, 00:39

Ну что ж, не все коту творог, бывает и е...лом об порог...
Раз уж тема про печку, то рассказывать наверно имеет смысл не только и не столько про то какая она офигенная, сколько про выявленные косяки.
Сегодня вот неприятные моменты были. Запустили, а она воняет нагретой отработкой. Не дымом как прошлогодняя, а именно как будто отработку на сковородке жаришь. Не сразу разобрались, оказалось что труба маслоподающая закоксовалась. Это блин 20х20х1,5!!! сечение 18,5х18,5! Ну и соответственно переливает, и течет в печку не оттуда откуда должна была течь. Повезло ещё что накосячил я в одном месте когда печь варил и вместо того что бы перелиться снаружи печи и спалить мне сарайку масло таки с Божьей помощью попадало в камеру сгорания. Просто через жопу. Оттого и воняло. Прочистил, все заработало.
Однако к вечеру история повторилась.
С причинами сегодня не разобрался, однако тенденция нехорошая. Точнее причина то скорее всего кроется в качестве масла, которое до сих пор из-под эстакады (что то не звонит поставщик). А там и вода, и дерьмо и само масло с кучей примесей и осадка... Вот как с этим бороться не пойму.
Всякие полумеры в голове есть, но по сути центрифуга будет самым правильным решением. Но что то я ума не приложу как её смастерить если честно.

Вот такое видео насмотрел, но теоретических знаний не хватает что бы сообразить как и что делать:

https://www.youtube.com/watch?v=EXMQtvu8d6M

Кто посоветует как собрать? Хоть из ЗИЛовской центрифуги, хоть из чего подножного? Ну и теоретическую часть хотелось бы понять. Судя по всему сепарирование идет за счет центробежной силы? Что как рассчитывается и что на что влияет?
Хочется отделять не только воду (тосол и пр.), но и отделить тяжелые фракции в идеале. Хотя по минимуму и просто воду отделить было бы не плохо.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Печь ПВ-17.4 на отработке закрытого типа для мастерской в 250 куб.м.

Сообщение #30 ROW » 14 ноя 2017, 06:15

Денис# писал(а):Источник цитаты Не сразу разобрались, оказалось что труба маслоподающая закоксовалась. Это блин 20х20х1,5!!! сечение 18,5х18,5! Ну и соответственно переливает, и течет в печку не оттуда откуда должна была течь. Повезло ещё что накосячил я в одном месте когда печь варил и вместо того что бы перелиться снаружи печи и спалить мне сарайку масло таки с Божьей помощью попадало в камеру сгорания. Просто через жопу. Оттого и воняло. Прочистил, все заработало.
Однако к вечеру история повторилась.
С причинами сегодня не разобрался, однако тенденция нехорошая.
труба слишком близко к чаше очевидно, трубу надо выше от чаши вроде бы как так советуют, коксовать будет но меньше(реже) как вариант маслоподающую трубу, в трубу побольше засунуть чтоб вокруг был воздух для лучшего охлаждения и меньше доступ пламени.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Денис# писал(а):Источник цитаты Судя по всему сепарирование идет за счет центробежной силы? Что как рассчитывается и что на что влияет?
я так думаю маслофильтру ЗИЛа (С трактора ЮМЗ и старых Беларусей тоже подойдет, но там он по обьему меньше может и пару надо ставить) надо обеспечить штатный режим работы я выше писал это подача масла от 15 до 45-50 литров в минуту давление редуктор ЗИЛа обеспечивает вроде 2.0-3,75 кгс/см (см. ссылки выше в моем посте) поэтому думается мне так, эл.мотор 2,2-3 квт, маслонасос типа НШ-16/ НШ 32 (33 и 68 литров соответсвенно) ,редукционный клапан (наверное с того же ЗИЛа взять), видимо редуктор тоже надо т.к. у этих насосов давление минимум 16 МПа, после фильтр-отстойник и в емкость.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Отопление, утепление»