Продление жизни старых вещей для души.

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
VVKV
Реальное имя: Владимир

Реставрация старых вещей для души.

Сообщение VVKV » 16 мар 2019, 15:07

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты был когда-то обычный ширпотреб

Я бы не сказал... Ширпотреб - круглый будильник за 4р50коп, а такого типа часов в квартирах не помню(наверное, общался с такими же нищебродами, как сам). Часики сии висели в сберкассах, почтовых отделениях и т.п. местах.
По теме: часики супер, даже ключ имеется. Успехов в восстановлении и постановке на ход!

Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 16 мар 2019, 17:38

Деду моему на работе в честь 60-ти летия и выхода на пенсию в 1974 подарили. Помню лет 5-7 они работали, а потом он долго и безуспешно искал, ктоб ему их отремонтировал. Так и канули где то, дом с его имуществом перешел людям без мозгов, рук и интересов в жизни.

baan2003
Реальное имя: Андрей

Сообщение baan2003 » 17 мар 2019, 14:48

Кто посоветует как снять краску с корпуса старинных настенных часов Friedrich Mauthe, Schewenningen. Тесть покрасил корпус черной краской, тупо кисточкой. Вид стал ужасный. Хочу летом разобрать корпус на элементы очистить до дерева. Но счищать абразивами считаю не совсем верно. Кто что подскажет?

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 17 мар 2019, 14:54

baan2003, Есть смывка краски. К сожалению она у меня на даче, марку сказать не могу. Она в виде геля. По внешнему виду очень похожа на самодельный клейстер для обоев, но уже подзагустевший. Написано типа ядовита и работать на открытом воздухе, но особо то и не пахнет. Отъедает любую краску на ура. Наносится слоем примерно в миллиметр кистью и просто нужно минут 20 подождать. Любая краска набухает и очень легко снимается шпателем. Отчищал несколько слоев краски наверное 30летней давности. Снялась без всяких вопросов.
Всё проходит...

baan2003

Сообщение baan2003 » 17 мар 2019, 15:33

Я брал такую смывку в Леруа Мерлен тоже не помню названия. В деревне хотел снять краску с полов окрашенных при царе горохе еще. Результат не понравился. Может средство было плохое. Краска стала только чуть липкая но не вспучивалась.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 17 мар 2019, 16:55

baan2003, Попаду на дачу, постараюсь не забыть сфотать.
Кроме этой, я брал еще различные типы смывок. Ни одна не понравилась. Только эта дала офигенный результат. Остальные размягчали от силы десятку вглубь, остальное не тронутое оставалось. А эта вспучивает даже 2х миллиметровый слой старых красок. В общем другой не желаю. :hi:
Всё проходит...

2-12-85-06
Реальное имя: Иван

Сообщение 2-12-85-06 » 17 мар 2019, 17:37

AnSm писал(а):Источник цитаты Она в виде геля. По внешнему виду очень похожа на самодельный клейстер для обоев, но уже подзагустевший. Написано типа ядовита и работать на открытом воздухе, но особо то и не пахнет. Отъедает любую краску на ура

Брал нечто подобное, называется Престиж. Действительно эффективная. Правда пробовал с пластика старую краску снять - пластик расплавился (советский выключатель). :jokingly: Так, что на дереве сначала надо попробовать в незаметном месте.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 18 мар 2019, 01:52

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Брал нечто подобное, называется Престиж.
Тоже покупал смывку лакокрасочных покрытий с названием premia, запах у нее все же есть, и достаточно едкий,хотя и не сильный, но в квартире точно ею не стоит..только на открытом воздухе. За раз 8 слоев она конечно не снимает ,как написано, 1-2 слоя , не больше.
baan2003 писал(а):Источник цитаты Краска стала только чуть липкая но не вспучивалась.
она и не вспучивается, она размягчается, в некоторых местах может немного и приподняться,но это ограниченные "пятна",в основном просто мягкая и дальше ее нужно циклевать. Т.е. брать лезвие например от канцелярского ножа и скоблить им вдоль волокон. Если снялся только 1 слой, то нужно повторно наносить средство на это место и снимать слой за слоем таким способом, за раз у меня не получилось снять 4 слоя старой краски и лака, ни в одном месте.Под лак дерево не очистится ни одним средством,в порах краска останется (тем более черная если ее видно будет) так что тут только очищать грунтовать и снова красить.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

baan2003

Сообщение baan2003 » 18 мар 2019, 07:39

Я опасаюсь что эта смывка проникнет в дерево и окрасит его растворенной краской. и капец красному дереву. Хотя может оно там и не красное. Я планирую счистить до дерева и вскрыть прозрачным лаком. Если конечно фактура дерева позволит.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 18 мар 2019, 07:48

baan2003 писал(а):Источник цитаты Я опасаюсь что эта смывка проникнет в дерево и окрасит его растворенной краской. и капец красному дереву. Хотя может оно там и не красное.
нет не окрасит, у нее в том и фишка что краска набухает,становится желеобразной, но не растворяется. Поэтому и нужно счищать краску механически, но полностью очистить не получится, разве что (если есть возможность) потом вышлифовывать наждачной бумагой с уменьшением зерна (ну как обычно для древесины). Но и тут тоже есть подводные камни .Красное дерево это название общее для многих пород ,и палисандр, и эбен и т.д. и т.п. все это "красное дерево" только у него разная структура пор и твердость.у палисандра поры открытые и глубокие, и чтоб из них вышлифовать краску не знаю с 1 -2 мм надо наверное снять будет..И это возможно только на массиве, а если там шпон, то получится "ой!".
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Вернуться в «Домашний уют своими руками»