Реставрация старых вещей для души.

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 07 ноя 2017, 19:21

Самовары самоварами, а вот есть еще всякая всячина которая требует восстановления как внешнего вида, так и работоспособности. Или же вещь используется как элемент декора. Моя супруга и я что то немного увлеклись этой темой и я здесь буду показывать, то что у нас получается. Ну и вот первая вещица. Не знаю как правильно называется, но многие с ней знакомы. Использовалась она для варки варения моей, покойной уже, двоюродной тетушкой Капитолиной Михайловной. Я мальчишкой всегда ждал пенок с варенья именно из этой сковороды. Сковородка сохранилась довольно хорошо. Единственное усохла древесина ручки и она стала болтаться. Но это не беда, есть запас по конусу ручки. Утопится глубже и болтаться не будет. Шуруп, которым крепится ручка, латунный! Мое дело привести ее в порядок. Отшкурить от старого лака ручку, отчистить от окислов сковороду и отполировать ее. Жена нанесет декупаж. Сковорода по своему назначению использоваться не будет. А послужит элементом декора на даче.
IMG_20171107_215923.jpg
IMG_20171107_215946.jpg

Несного попробовал очищать и полировать. Также умудрился вставить ручку в своего китайца. В общем между центров, если снять патрон, влезет болванка 400 мм длиной. Начало положено. Завтра планирую заняться плотнее. А в сарайке дожидается реставрации старинная. И по моему очень старинная монашеская горка. Она в плачевном состоянии. Не хватает некоторых элементов. Прогрызена мышами, куча дырок от гвоздей. Но мы с женой загорелись идеей восстановить ее в современном исполнении и поставить дома! Как нибудь выложу сюда фото. Пока никак не удосужусь сфотать.
IMG_20171107_220007.jpg
IMG_20171107_220128.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё проходит...

zonard
Реальное имя: Михаил

Сообщение zonard » 07 ноя 2017, 20:07

Был такой ( она его называла таз)у отцовской тетки. Только латунный, желтый. Она еще говорила что приданное её матери, старшей сестры моей бабки. Точно для варенья. Только у неё были вишни вокруг дома. Вот эти вишни запомнил. Тетка очень зажиточная была. Только детей не было своих. Вот и построила двоюродному племяннику дом около себя. Ну потом, когда она померла весь её скарб он и пропил. Остатки икон и книги калгаников еле успели забрать у него.

alex.573
Мобильное устройство: Android
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 07 ноя 2017, 20:29

бабушка говорила, в таком тазу ,защет теплопроводности, более равномерный прогрев массы варения. и на печке прачке варить,непременно в огороде.

тож старье люблю. горка прабабкина ждет своего часа. патефоны опять жэ, да и все станки мои- ровесники, ивсе што мну окружает.и в старых вещах как есь тепло рук мастера, не то што щас -бездушный китайц ширпотреб.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
и еще момент. не чистить,если пользоваццо. нагар от латуни варенье защищал, как в трубке куритьельной. есл для декора- то можно.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 08 ноя 2017, 02:54

zonard писал(а):Источник цитаты латунный, желтый

И этот латунный, красный цвет на фото, после обработки Солитой. В ней солянка, первым делом растворяет из латуни цинк, поэтому латунь красная становится. Ну а после войлочного круга с пастой ГОИ, опять приобретает желтый латунный цвет. Я вот долго думал почему такая форма у этой сковородки для варки варенья и надумал. Когда варенье закипает, пенка поднимается шапкой и за счет такой формы резко увеличивается площадь испарения. Соответственно пенка охлаждается и осаживается не давая варенью выхлестнуть через край. Верная мысля?
Всё проходит...

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 08 ноя 2017, 03:03

Сообщение не по теме
А вишни у нас в деревне были у сестры Капитолины Михайловны, Раисы Михайловны. Целый сад. Наверное соток двадцать вишни. И вокруг сада терновник. Муж сожитель был интересный у Раисы. Володя. Тетки его в шутку звали Маяковским. Мужик отсидел 25 лет. Весь в наколках. Во всю грудь наколка запомнилась Московский Васильевский собор. Любил меня очень. Мужик отличный был. Всегда меня ждал когда мать меня в деревню на лето привезет. С ним телок ходил пасти, Кнут мне сплел из кожаных ремешков. Луки, стрелы мне делал. Пил правда сильно.
Свернуть
Всё проходит...

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 08 ноя 2017, 03:45

AnSm писал(а):Источник цитаты Самовары самоварами, а вот есть еще всякая всячина которая требует восстановления как внешнего вида, так и работоспособности.
я щас каак запущу в тебя!!... рубанком который тоже требует.. :wall: прежде всего времени :crazy:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 08 ноя 2017, 03:57

ROW писал(а):Источник цитаты рубанком
Мдя? Не забыть бы сфотать на даче и рубанки старые и фуганки и серп и две пилы лучковые и коса железная старая без ручки, можесть и ишшо чаво найду! :crazy:
О! Вспомнил! Старый ламповый приёмник с вертушкой наверху. Тожесть ждеть когды лампы поменяю, да КПЕ от мух да пауков вычищу! :rofl:
Всё проходит...

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 08 ноя 2017, 17:53

Тазик готов к декорированию. Дело осталось за женой!
IMG_20171108_205146.jpg

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
В результате отчиски перепробовал всяческие средства и пришел к выводу, что лучше всего чистит латунь, обыкновенная чайная сода на губке с небольшим количеством воды. Так, чтобы сода слегка только смочилась и не расплывалась. Затем войлочный круг с ГОИ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё проходит...

User_438

Сообщение User_438 » 09 ноя 2017, 02:23

AnSm писал(а):Источник цитаты В ней солянка
уксук неплох для латуни.Я гильзы ружейные так чищу-только надо или с кипятком разводить или варить в уксусе.потом просто металической сеткой для мытья посуды прохожу и блестят как новые.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 09 ноя 2017, 07:41

hazan86 писал(а):Источник цитаты уксук неплох для латуни.Я гильзы ружейные так чищу

Блин, для моего тазика этож нужен еще тазик с уксусом! :shock: Да если его еще и дома вскипятить, дык яжешь сдохну от ентого уксусу! :crazy:
Всё проходит...

Вернуться в «Домашний уют своими руками»