Самоваррры!

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
ROW
Реальное имя: Роман

Самоваррры!

Сообщение ROW » 04 ноя 2017, 02:44

AnSm писал(а):Источник цитаты Ага, ага. Но у нас такого не встречал.
с утюга срезать,у меня как раз сгоревший утюг лежит вот с него и отчикаю :hi: :good2:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Самоваррры!

Сообщение alex.573 » 04 ноя 2017, 04:50

утюжный провод. тама ниточки здоровские, на фитильную смазку хорошо идут.

ROW

Самоваррры!

Сообщение ROW » 05 ноя 2017, 13:19

ну вот и мой " красавец" был подарен мне на день рождения лет на 10-12 где то , точнее не помню.
Дети его немного раздербанили ручка правда осталась, но гаечки и ось исчезли бесследно, с краника и крышки тоже все "испарилось"
IMAG2997.jpg

IMAG2998.jpg

зато шнур цел!
IMAG2999.jpg
:yahoo: (правда запах затхлости от него :wall: менять наверное придется на "утюжный"
Пользовались самоваром нечасто в основном по праздникам когда было много гостей, т.к. в самовар входит ЕМНИП литра 3 :good2:
накипи не много,но вылезла зелень какая то видимо от меди
IMAG3000.jpg

подремонтировал шнур (у гнезда шнур был разлохмачен) но пока шнур сам не менял на "утюжный"
IMAG3004.jpg

Сделал ось для ручки и временно накрутил обычные гаечки , чтоб ручку не потерять
IMAG3001.jpg

вторая на родных пока держится
IMAG3002.jpg

на крышку тоже прикрутил рукоятки
IMAG3003.jpg

помыл снаружи "мистер мускул эксперт для кухни " очень хорошо отьдает грязь
IMAG3006.jpg

внутрь залил кипятка и 3 чайных ложки лимонной кислоты минут через 10 слил -!чистота залог здоровья!! :) :good2:
перевернул вверх ногами -дата производства 7 месяц 1964 года :shock:
IMAG3005.jpg

Думаю в гараже потом сделаю уголок чаепития,а то самовар уже лет 25 простаивает, (а то и больше!) без дела..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Самоваррры!

Сообщение AnSm » 05 ноя 2017, 16:20

В ряду самоварщиков прибавилось! :yahoo:
Что интересно! Низ, ручки, краник и верх точь в точь как у меня. Не один ли завод их делал? К сожалению у мнея не сохранилась железяка на которой выбит год. Одна труха ржавая, в кулаке сжал и рассыпалась вся.
Мой уже в строю. Лимонка тоже махом все отъела. Уже чай дома испробовали. :)
IMG_20171105_184937.jpg

Кстати! Нашел в наших электротоварах шнур тряпишный к утюгу. 170 рублей. Купил и привинтил. Гаечки не точил. Там резьба, а винтики оцинкованные поставил. Шнур уже законцован обжат фирменными петлями колечками, так шо ничего не пришлось делать даже. :)
Всё проходит...

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Самоваррры!

Сообщение alex.573 » 05 ноя 2017, 16:58

кстати, Игорь Ладышев, известный в нижегородчине антиквар и самоварных дел мастер, учил, что самое трудоемкое при реставрации самовара - подогнать конус краника, чтоб не капало. конус каждый раз разный.

Автор темы
AnSm

Самоваррры!

Сообщение AnSm » 05 ноя 2017, 17:57

alex.573, Кстати краник начал подкапывать после того как я вскипятил самовар. Буду еще притирать. Сложность в том, что ручка краника в свое время была отломлена и потом припаяна латунью наглухо. И отвинтить ручку от конуса нельзя. Притирать приходится вручную неполный оборот тудема сюдема. Так бы шуриком махом притер.
Всё проходит...

VVKV
Реальное имя: Владимир

Самоваррры!

Сообщение VVKV » 05 ноя 2017, 18:13

AnSm писал(а):Источник цитаты Так бы шуриком махом притер.

Опыт показывает, что не получится. Надо туда-сюда.

Автор темы
AnSm

Самоваррры!

Сообщение AnSm » 05 ноя 2017, 18:21

VVKV писал(а):Источник цитаты
AnSm писал(а):Источник цитаты Так бы шуриком махом притер.

Опыт показывает, что не получится. Надо туда-сюда.
Ну дык шурик тоже туды сюды крутится. ;)
Всё проходит...

ROW

Самоваррры!

Сообщение ROW » 06 ноя 2017, 02:18

VVKV писал(а):Источник цитаты Опыт показывает, что не получится. Надо туда-сюда.
интересно почему? Краник ведь потом открыть можно поворотом и на себя и от себя, и закрыть соответствено, чтобы флажок в лево был или вправо, если притерт туда-сюда то в одном из положений может капать начать, наверное?
AnSm писал(а):Источник цитаты Кстати! Нашел в наших электротоварах шнур тряпишный к утюгу. 170 рублей. Купил и привинтил. Гаечки не точил. Там резьба, а винтики оцинкованные поставил. Шнур уже законцован обжат фирменными петлями колечками, так шо ничего не пришлось делать даже.
я об этом шнуре подумал,ведь он трехпроводный (ну на моем утюге по крайней мере) т.е. с заземляющим проводком и вилка с заземлением, а самовар весь металлический, думаю сделать заземление. На одну из шпилек держащих крышку ТЭНа думаю одеть клемму с небольшим проводком (сантиметра 2) на конце "папа" а от шнура утюга одеть "Маму" на него, шнур отсоединяется не так часто (вон на электрочайниках большей частью вообще не отсоединяется и ни кого не стесняет) думаю будет хорошо и самовар заземлен и розетке на самоваре уродовать не надо. видно конечно будет немного проводок, но что делать? за безопасность думаю это не высокая цена, и переделка обратима "чик его бокорезами" и всё! :jokingly:

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
AnSm, кстати Андрей, а какой пастой притирал? у меня есть для клапанов, но она на алмазной основе :crazy: боюсь нашажируется и придется потом пить чай с алмазами, оно конечно дорого, и наверное круто, но для здоровья ни фига не полезно :pardon:
з.ы. На холодную то тоже не капает, думаю сегодня тоже опробовать я даже не знаю ТЭН жив или нет?
з.ы.2. Думаю думу как бы ТЭН помощнее туда затолкаит бы? квт на 2 бы как в электрочайниках,как я помню закипал этот агрегат ну оочень долго минут по 15-20..Хотя..куда мне в гараже торопится? включил, да и пусть себе греется

Автор темы
AnSm

Самоваррры!

Сообщение AnSm » 06 ноя 2017, 06:35

Ром, шнур у меня двухпроводный, с заделаной наглухо вилкой. Ставить более мощный ТЭН не нужно. Иначе вода будет бурлить сильно и выхлестывать. Киловаттный или ватт 800 как раз. Успеешь заметить момент закипания и выключить вовремя.
Паста не знаю какая. Покупал очень давно и даже не помню зачем.
IMG_20171106_093016.jpg
IMG_20171106_092920.jpg
IMG_20171106_093031.jpg
Всё проходит...

Вернуться в «Домашний уют своими руками»