Самоваррры!

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Самоваррры!

Сообщение #1 AnSm » 03 ноя 2017, 00:06

Замучу тут тему на будущее. На даче дожидаются реставрации два дровяных самовара. А почин есть. Процесс не фотал, да там и нет ничего интересного. Тока я как чушка половину зеленый от пасты ГОИ, наполовину черный от окислов :D
Самовар. Электрический. Покупала матушка, когда я пешком под стол ходил. Самовар эксплуатировался на даче, пока не вышел из строя. Развалился на 2 части. Подставка и корпус. Сгнила донная крышка. Ну и все заржавело где провода. Гайки и штепсель обгорели. ТЭН уже не родной, но живой. Закис намертво краник. Ну и налет на никеле ничем не растворяется. Отмывал и оттирал металлической губкой с чайной содой. Потом полировал бормашинкой. Выточил новые контакты для штепселя, гайки, шайбы из латуни. Провод от ТЭНа до штепселя взял термостойкий. Держит до 300 градусов вроде по паспорту. Краник сутки мочил в уксусе, потом выбил сильным ударом молотка оперев носик крана на чушку. Потом пришлось притирать. Притирал пастой для притирки клапанов. Ручки для крышки выточил из капролона. Родные куда то иччезли. Были прикручены от какой то тумбочки разномастные.
Завтра куплю кусок провода и вилку. И самовар полностью готов к эксплуатации. Внутри есть немного накипи, забодяжу лимонки попробую. Солиту что то не хочется пробовать. Там солянка. Олово чернеет от нее.
Поедет самовар в баню. Там он как раз впишется. :D
Самоваррры  - IMG_20171102_210345.jpg
Самоваррры  - IMG_20171102_210316.jpg

Аватара пользователя
zonard

Самоваррры!

Сообщение #2 zonard » 03 ноя 2017, 00:15

Я накипь борной кислотой запариваю. Очень скажу эффективно. Правда на промывку много времени уходит. Но накипь отваливается пылью от стенок. Полчайной ложки на чайник, вскипятить и ждать када иффехт пайдёть.

Аватара пользователя
alex.573

Самоваррры!

Сообщение #3 alex.573 » 03 ноя 2017, 01:13

накипь-электролитом слабым, быстро.уксусом, когда есь.
снурок от компа приделываю обычно. купить-не нашь метод. :D

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Самоваррры!

Сообщение #4 AnSm » 03 ноя 2017, 07:50

alex.573 писал(а):Источник цитаты компа

Короток зараза и черный. Нужон длинный и белый. Эстетика блин. :D

Аватара пользователя
ROW

Самоваррры!

Сообщение #5 ROW » 03 ноя 2017, 08:39

AnSm писал(а):Источник цитаты Короток зараза и черный. Нужон длинный и белый. Эстетика блин.
Заберу ка я у родителей тоже такой же электросамовар стоит, шнурок правда утерян, но у меня есть штепсель-гнездо к нему родной,а уж шнурок то приделаю, правда не знаю в каком состоянии там ТЭН, жена домой не хочет "Большой,а кухня маленькая и так, и закипает долго",но в гаражик думаю мне самоварчик самое то пойдет ,тоже внутри с накипью столетней давности стоит, надо очищать..и ТЭН если что от чего то подбирать придется.
Сообщение не по теме
з.ы. керосиновую лампу(вроде" летучая мышь" она называется уже почти отжал в гаражик
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Валерий

Самоваррры!

Сообщение #6 Валерий » 03 ноя 2017, 10:28

Стоят три электрических, ждут когда руки дойдут. Один от деда достался - мой ровесник, 58 года выпуска.
Спасибо за толчок, надо заняться. :good2:

VVKV

Самоваррры!

Сообщение #7 VVKV » 03 ноя 2017, 18:40

AnSm писал(а):Источник цитаты Самовар. Электрический

"У нас была великая эпоха"(с). Тоже такой же самовар имеется, в рабочем состоянии.
AnSm писал(а):Источник цитаты Нужон длинный и белый

Занудства ради: в стоке был тряпочный черно-белый кабель, как у утюга. В хозмагах имеется, покупал недавно для замены на тефалевском утюге, дорогой, зараза, 200 руб. почти.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Самоваррры!

Сообщение #8 AnSm » 03 ноя 2017, 19:55

VVKV писал(а):Источник цитаты стоке был тряпочный черно-белый кабель, как у утюга

Ага, ага. Но у нас такого не встречал. Тока ПВС, СИП, КГ ну и в таком роде.

Аватара пользователя
zonard

Самоваррры!

Сообщение #9 zonard » 03 ноя 2017, 22:41

Кабель тряпошнай новай имеет место быть, а керамическа вилка никак не сохранилась. Тем более пружинка на ней.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Самоваррры!

Сообщение #10 AnSm » 04 ноя 2017, 00:13

Вилка сохранилась. Даже пружинки целые. Поржавели правда, но штырьки обжимают. Вилку еще не перебирал. Там винтики м3 срезать нужно. Комочки ржавчины. Дремелем спилю, да новые оцинкованные поставлю. Хотя может и заморочусь и из латуньки выточу вместе с гаечками. :crazy:


Вернуться в «Домашний уют своими руками»