Поднимаем КПД светодиодного светильника

Всё о ремонте бытовой техники, электрики, электроники.
Аватара пользователя
Автор темы
omich

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #1 omich » 29 окт 2017, 20:24

Есть у меня светодиодный прожектор Navigator NFL-50-4K-WH-IP65-LED. Пользуюсь им не очень часто, но в последнее время, в связи с ремонтом, приходится использовать довольно регулярно. Светит он очень здорово, но вот есть у него один недостаток - очень сильно греется. Приходится либо окошко приоткрывать и радиатор подставлять под холодный воздух, либо вентилятор на него направлять, что в условиях ремонта не всегда возможно из-за пыли.

Короче... Мне это дело надоело и решил, наконец-таки, повысить ему КПД, о чем задумывался в самом начале его эксплуатации, для чего давненько прикупил у китайских братьев 100Вт светодиодные матрицы.

Разобрал прожектор, примерил матрицы. По размерам подходят две штуки. Идея замены в том, что КПД у светодиодов на малых токах больше, чем на больших, т.е., если "на пальцах", то два светодиода включенных параллельно дают больше света, чем один при одинаковом токе и греются значительно меньше.

Сравниваю по размерам родную матрицу 90 Шт светодиодов на алюминиевой плате и две матрицы 100 Вт(в каждой по 100 шт светодиодов):
Поднимаем КПД светодиодного светильника - 1_navigator.jpg


Удалил старую матрицу, прикрепил 2 штуки на 100 Вт. Между собой спаял их "+" выводами, а минус соединил проводком. К "+" и "-" припаял соответствующие провода от драйвера и матрицы прижал металлическими планками. Планки сделал из держателей отслуживших HDD:
Поднимаем КПД светодиодного светильника - 2_navigator.jpg


Собрал, включил, погонял с полчаса. В каждую матрицу подается всего 25 Вт, соответственно, нагрев теперь ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, а света, по ощущениям(жаль померить нечем), на треть больше. После получасового прогона в комнате без какого либо дополнительного охлаждения, радиатор нагрелся всего до 46 градусов, а раньше поле 10 минут до него было уже не дотронуться. Круто!!!
Поднимаем КПД светодиодного светильника - 3_navigator.jpg


Попробовал сфоткать со вспышкой как светит. В общем, очень доволен переделкой.
Поднимаем КПД светодиодного светильника - 4_navigator.jpg


Так что если у кого имеются либо подобные прожекторы, либо другие светодиодные светильники и хочется повысить КПД, то надо просто ставить более мощные светодиоды или матрицы и отдача будет значительно лучше.

ЗЫ. Этим приемом я уже пользовался раньше, когда в фару для мопеда на одну звезду поставил два кристалла Cree XML и получил неплохой выигрыш по свету при том же токе.

ЗЫ.ЗЫ. Положительный момент тут еще в сроке службы светодиодов, т.к. на малых токах они будут работать, практически, вечно.

Аватара пользователя
ROW

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #2 ROW » 29 окт 2017, 20:27

omich писал(а):Источник цитаты Между собой их спаял их "+" выводами, а минус соединил проводком. К "+" и "-" припаял соответствующие провода от драйвера
что то не соображу,Олег, ты их включил встречно?а с драйвера подал на минусы обеих матриц? :? и как это работает? :unknown:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
omich

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #3 omich » 29 окт 2017, 20:29

Нет, конечно. Включил параллельно. Я ж написал как: Плюсами спаял вместе, а минусы соединил проводком. Там на фотке даже видно, что красный плюс в середине к обоим спаянным вместе, а синий слева и более светлым синим проброшен на правую матрицу.

Аватара пользователя
ROW

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #4 ROW » 29 окт 2017, 20:39

omich писал(а):Источник цитаты а синий слева и более светлым синим проброшен на правую матрицу.
его на фотке черная коробочка посередине закрывает синий провод я и подумал, что от обеих минусы завел туда.. :pardon: сижу и думаю "как же это работает то тогда? шаман однако! не меньше! :jokingly: "
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
omich

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #5 omich » 29 окт 2017, 21:08

ROW писал(а):Источник цитаты сижу и думаю "как же это работает то тогда? шаман однако! не меньше!

Ужась. Даже не мог предположить, что простейшая схема подключения вызовет затруднения.
Вот, нарисовал, матрицы обозначены в виде диодов:

Поднимаем КПД светодиодного светильника - 5_cxema.png
Поднимаем КПД светодиодного светильника - 5_cxema.png (4.36 КБ) 723 просмотра

Аватара пользователя
alex.573

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #6 alex.573 » 30 окт 2017, 01:21

я кстати имею гнусную привычку матовые рассеиватели все время отколупывать. и с ланпочек тож :crazy:

Аватара пользователя
ROW

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #7 ROW » 30 окт 2017, 06:57

Сообщение не по теме
alex.573 писал(а):Источник цитаты я кстати имею гнусную привычку матовые рассеиватели все время отколупывать.
это действительно такая привычка не хорошая,глаз более привычен к равномерному рассеяному свету,чем к "пятнистому" с резкой границей, поэтому я в гараж взял с рассеивателями матовыми
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
omich

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #8 omich » 30 окт 2017, 10:09

А мне наоборот нравится матовый рассеиватель. Так по глазам не лупит и свет более мягкий получается с не такими резкими тенями, т.е. гораздо ближе к дневному.

Аватара пользователя
varatas

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #9 varatas » 30 окт 2017, 11:28

У меня как раз галогеновый загнулся на выходных вот думаю корпус может под светодиоды использовать? Олег. Подскажи какой драйвер взять? Матрицы уже понял какие взять :) Спасибо.
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
Автор темы
omich

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #10 omich » 30 окт 2017, 12:47

Драйвер подбирать в зависимости от возможности охладить матрицы. Надо глянуть конструкцию этого галогенного, есть ли там возможность вообще матрицы приспособить? У меня то проще, там задняя стенка в виде алюминиевого радиатора сделана, а у галогенового не уверен, там, скорее, только сам отражатель выполнен из алюминия для отражения и света и инфракрасного тепла, т.е. переделать может и не удастся.
Ну а так, думаю, что если запитывать матрицу на 50%, то она и греться сильно не будет и служить будет значительно дольше, из этого и стоит подбирать мощность драйвера. У матриц, не знаю как у 10 ВТ, не имел с ними дел, но на большую мощность, у них напряжение порядка 30...33 вольт, соответственно и драйвер надо подбирать такой же. Я для других задач брал вот тут, пришли за 22 дня и по качеству очень хорошие.

ЗЫ. В Себеже у родни тоже первоначально стоял галогеновый светильник на 500 Вт для подсветки двора, но, в связи с постоянными перепадами напряжения, запарились менять лампочки и я просто заказал в Китае светодиодный и поменял только сам светильник, а устройство включения с датчиком движения оставил от того. С тех пор, уже года два, как исправно работает, а заодно, свет экономит. :)
Поднимаем КПД светодиодного светильника - led_lamp.jpg


Вернуться в «Бытовая техника»