Поднимаем КПД светодиодного светильника

Всё о ремонте бытовой техники, электрики, электроники.
Аватара пользователя
varatas

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #11 varatas » 30 окт 2017, 15:19

Типа такого тоже на 500 Ватт Купить светодиодный готовый это в планах. а эти куда девать 3 штуки лежит правда еще осталось 3 лампочки но горят быстро. И покупать новые точно уже не буду. панельки светодиодные есть .Зима длинная надо будет сколхозить что нибудь.
Поднимаем КПД светодиодного светильника - prozektor.jpg
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
Автор темы
omich

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #12 omich » 30 окт 2017, 16:13

Ну да, я так и понял, что такой. В Себеже у родни исходный точно такой же был. Давненько это уже было, но я не помню, чтобы там была возможность модифицировать на светодиодные матрицы, поэтому, наверно, и заказывал из Китая. К тому же, драйвер еще куда-то надо спрятать, ведь прожектор наверняка на улице расположен?
В общем, надо смотреть как устроен внутри, иначе, без охлаждения матрицы даже нагружая как у меня каждую матрицу всего на четверть ее возможностей, они без охлаждения перегреются. У моего там довольно массивный радиатор, и то на 46 градусов нагрелся, а еще, я такую же матрицу пробовал включать с 10 Вт драйвером без радиатора и она через некоторое время даже всего на 10% мощности от номинальной, довольно сильно нагревается.

ЗЫ. Теоретически, если отражатель из алюминия, то можно попробовать его использовать в качестве радиатора, но, насколько припоминаю, там отражатель очень тонкий, почти как фольга, т.е. отводить тепло будет очень слабо.

Аватара пользователя
ROW

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #13 ROW » 30 окт 2017, 16:23

omich писал(а):Источник цитаты Теоретически, если отражатель из алюминия, то можно попробовать его использовать в качестве радиатора, но, насколько припоминаю, там отражатель очень тонкий, почти как фольга,

да нее отражатель не потянет даже с вентилятором,даже по твоей схеме в половину мощности каждую матрицу, там сзади надо радиатор мощный типа как у куллера от компьютера на каждую матрицу.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
omich

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #14 omich » 30 окт 2017, 16:40

Если комповые радиаторы, то "по моей схеме" с запиткой по четверти мощности, даже пассивный, думаю, сработает, если на улице, но надо тогда герметичность обеспечивать, для чего можно с успехом даже герметик для сан узлов использовать. Кстати, комповые радиаторы массово видел на 3-м этаже на радирынке в Митино, Валентин знает где это. ;-)

Аватара пользователя
varatas

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #15 varatas » 30 окт 2017, 16:42

omich писал(а):Источник цитаты Кстати, комповые радиаторы массово видел на 3-м этаже на радирынке в Митино,
Этого добра и Бу хватает :) Радиатор там однозначно делать придется. Используется на улице , но под навесом. Драйвер наверно можно и снаружи установить. Отражатель хлипенький очень. попробую. Не получиться значит выкину :)
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
Автор темы
omich

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #16 omich » 30 окт 2017, 19:22

varatas писал(а):Источник цитаты Драйвер наверно можно и снаружи установить.

Если смотреть по той ссылке, где я брал, то они герметичные, вполне можно и снаружи прикрепить. Просто совсем то выкидывать прожектора, наверно, жалко, хотя бы из-за корпуса со стеклом. По размерам, там две матрицы точно влезут.

Аватара пользователя
varatas

Поднимаем КПД светодиодного светильника

Сообщение #17 varatas » 21 дек 2017, 16:31

Осталась последняя лампа и можно приступать к переделке прожектора.
что характерно спираль внутри целая.Отламывается один из контактов. наверно материал не рассчитан на такую температуру.
Поднимаем КПД светодиодного светильника - 20171028_fonar.jpg
Валентин
Нужно на ты


Вернуться в «Бытовая техника»