Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
costa55

Сообщение costa55 » 30 мар 2019, 21:48

Для защиты от перенапряжения в моей схеме (см. пост # 14) используется плавкий предохранитель, который включен последовательно в цепь питания устройства от сети. За ним параллельно проводам питания от сети установлен варистор.

shonty

Сообщение shonty » 31 мар 2019, 03:40

Батя, первый в этой ветке, кто использовал внешнее питание с этой микросхемой на практике.
shonty писал(а):Источник цитаты Перерыл всю папку...

...и нашёл подтверждение использования внешнего питания.
Ранее я выкладывал файл, отрывок из книги "Bipolar Power Control Circuits Data Book 1996" от Temic - разработчика линейки этих микросхем. К сожалению полную книгу в сети так и не нашёл.
Но на последних страницах этого файла есть различные варианты подключения линейки этих микросхем к внешнему питанию. Есть даже вариант подключения с гасящим конденсатором (на что я бы не рискнул). Приводятся также некоторые расчёты.
ExtPowerSupply.png

Все картинки копировать не буду, но выкладываю этот файл ещё раз:
BIP96.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 31 мар 2019, 06:19

shonty писал(а):Источник цитаты с гасящим конденсатором (на что я бы не рискнул)

С гасящим конденсатором, как я сделал с U211b, есть большое преимущество в том, что схема не греется.

shonty

Сообщение shonty » 31 мар 2019, 06:57

Просто у меня аллергия на гасящие конденсаторы с юных лет, когда делал замену 1,5 вольтовой батарейки в часах, для питания от сети. После того как 373 элемент протёк на обои :) . Электронно-механические раньше были, ещё отечественные. Через некоторое время при включении микруха накрылась. Но часы были красивые, поэтому пришлось покупать другие и менять корпуса...
Редко где гасящий кондёр использую, вот например в схеме плавного пуска резисторно-релейного со схем.нет, о котором писал раньше, но там один транзистор - лететь особо нечему.
А с микросхемами избегаю :)

costa55

Сообщение costa55 » 31 мар 2019, 10:18

Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос: нужно ли для надежности работы микросхемы U2010В вообще использование внешнего источника ее питания? Думаю, на мой взгляд, что в большинстве случаев нет, кроме экзотики, когда нужно обеспечить изолированную работу микросхемы от сети.
Заранее извините меня, пожалуйста, за критику уважаемые Батя и omich Но, без конструктивной критики, на мой взгляд, обсуждения на форуме только представляют «болото» и никакого движения вперед.
Батя, я вам рекомендую использовать для более надежной защиты от перенапряжения простую цепочку из плавкого предохранителя и варистора (см. пост # 401), а не внешний импульсный источник питания, который при неправильных расчетах для его применения не будет обеспечивать надежное зажигание индикаторного светодиода перегрузки и , который при значительном перенапряжении сам может выйти из строя. Что касается предложения омicha по использованию гасящего конденсатора, то при использовании правильного расчета оно, конечно, имеет смысл, поскольку при использовании вместо него гасящего резистора, как в описании, последний нагревается и уменьшается надежность работы устройства. Но, при этом нужно иметь в виду, что в качестве гасящего конденсатора подходят далеко не все конденсаторы, а именно те, которые при проверке не нагреваются при подаче на них напряжения сети, например, К73-17 на 630 В.

Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 31 мар 2019, 13:05

Да, в схеме U211b я как раз и использовал пленочный(аналог К73-17) на 630 вольт. На 400 вольт не стоит туда ставить - может вылететь.
Небольшой оффтоп про такую схему с гасящим конденсатором:
Чинил как-то прожектор с датчиком движения. В нем питание схемы было выполнено через гасящий конденсатор на 400 вольт, который вылетел(был обрыв). Заменил такой же емкости 0,47 мкф только 630 вольтовым. Так вот с тех пор уже несколько лет работает и не думает ломаться. Это я к тому, что с правильным конденсатором в качестве гасящего схема работает очень надежно.

Батя

Сообщение Батя » 31 мар 2019, 15:31

Добрый вечер! Я использовал файл, который выложил уважаемый shonty, когда мучился с переводом datasheet U2010b. Мне очень не хватало понимания теории, а в этом файле она есть. Правда, выложено 17 страниц из 117 и, если бы кто-то перевел и выложил все, да еще технически точный перевод... Но мечтать не вредно. Кстати переводчик от гугла, но для Firefox, гораздо точнее переводит. А блок питания, который я использовал, выдает 15 вольт при сетевом от 85 до 270. На даче тоже случаются закидоны с сетью.

shonty

Сообщение shonty » 31 мар 2019, 15:49

Батя писал(а):Источник цитаты когда мучился с переводом datasheet U2010b. Мне очень не хватало понимания теории, а в этом файле она есть.

Вечер добрый.
Батя, посмотрите в этом сообщении, AS7073A рижский аналог U2010B. http://chipgu.ru/viewtopic.php?p=92955#p92955

Прямая ссылка на AS7073A.pdf.zip http://chipgu.ru/download/file.php?id=71165

А полный файл от Temic-а я так и не нашёл, хотя есть подозрение, что дальше идут только даташиты на микросхемы.

costa55

Сообщение costa55 » 31 мар 2019, 16:29

Батя, добрый вечер! Пожалуйста, расскажите подробнее, со схемой, как вы подключили свой импульсный источник к микросхеме U2010B.
Что вы поменяли в схеме, приведенной в техническом описании? Какой конкретно импульсный источник, позволяющий выдавать 15 В при изменении сетевого напряжения от 85 до 270 В вы использовали? Проверяли ли вы работу микросхемы при стандартном подключении при напряжении питания 85 В?

Батя

Сообщение Батя » 01 апр 2019, 07:06

costa55, спасибо за вопросы! Выложенная мной на 34 странице схема подключения БП именно та, по которой и работает сейчас фазовый регулятор на циркулярке. Схему самого блочка я смоделировал в программе PIDesign и выложу в этом сообщении. Программа довольно познавательная, рекомендую всем. Собрал все в корпусе пускателя специально, чтобы подключать разный коллекторный инструмент похожей мощности. ЛАТР у меня есть, но испытания не проводил - для них и хочу собрать ещё одну плату из "полуобморочных" микросхем, с пробитым выходом перегрузки.

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
LinkSwitch-XT_PIDesign.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Электропривод»