Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
shonty

Сообщение shonty » 02 ноя 2018, 16:50

Lapahvost, кстати, вы писали, что собираете эту схему для болгарки. По своему опыту: болгарка не лучший инструмент для экспериментов, тренироваться лучше на дрели, и лучше мощной, зажимая патрон рукой через тряпку. Так схему почувствовать можно лучше, давая ей нагрузку. На болгарке диск сложнее нагрузить, и опаснее.

PS и про макетки: сам не одну плату испортил, а потом стал собирать сначала "стендики". И по закону подлости, на стендах запускается всё с первого раза :)

Lapahvost

Сообщение Lapahvost » 02 ноя 2018, 17:21

Закон подлости на то и ЗАКОН! :) Сам попадал под этот закон. :)
А по поводу болгарки: я не зажимаю диск, я зажимаю установленные на шпиндель без диска фланец и гайку, упираясь в кожух деревянным бруском - это не опасней, чем руками через тряпку зажимать патрон дрели.
Искал эту схему изначально именно для болгарок. УШМ 180/1800 предполагаю использовать как циркулярную пилу для чего необходимо уменьшить обороты с 8000 до 5500-6000. Сварил для нее кожух и опорную подошву (если правильно ее обозвал), чтобы было по ТБ. Тем временем сосед сжег и отдал на запчасти УШМ 150/1300. Заменил на ней подшипники, перемотал статор (на ней и экспериментирую). Коллега по работе "упал на хвост" купив Макиту 180/2000 без плавного пуска. Вот по-этому играюсь с болгарками :) :jokingly: . Начал делать бетономешалку, в ней хочу применить двигатель от стиральной машинке и эту схему управления. :)

Отправлено спустя 14 минут 12 секунд:
Сколько собирал поделок-самоделок никогда не вникал в подключение выводов А1 и А2 симистора. Всегда все работало. На работе коллег спрашивал и все сказали без разницы. В старых книгах, когда учился, писали, что симистор - это симметричный тиристор. По сути разницы не должно быть. В чем суть и принцип подключения выводов А1 и А2.

L0ki

Сообщение L0ki » 02 ноя 2018, 17:43

Lapahvost писал(а):Источник цитаты В чем суть и принцип подключения выводов А1 и А2.

:unknown: симмисторы - они тоже разные бывают...
Вот например сходу нагуглилось....
http://shemu.ru/polezno/264-tiristoru
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/ ... tat_28.htm

costa55

Сообщение costa55 » 03 ноя 2018, 09:35

Добрый день!
Друзья, давайте не будем распыляться и углубляться в теорию работы полупроводников, хотя не скрою, это очень интересно! Но, для этого существуют специальные электронные форумы. Там мы можем и пообсуждать. Пока достаточно только знать, что управляющий сигнал подается относительно вывода А1 симистора, что и указывается на схемах. Игнорирование этого факта приводит к неприятным последствиям, с чем и столкнулся Lapahvost.
Пока перед уважаемым участником Lapahvost стоит весьма приземленная задача – сделать регулятор частоты вращения для УШМ. Мы обсуждаем представленную им схему, а не схему на с.1 технического описания U2010B. Поэтому не нужно путать конденсатор С2 на представленной схеме с конденсатором С3 в Datasheet.
Lapahvost, теперь Вам предстоит настроить собранное устройство. Пожалуйста, опишите, как Вы собираетесь его настраивать.
Я рекомендую для начала снизить сопротивление резистора R13 почти до нуля и тем самым расширить область регулировки переменным резистором Р1 в сторону низких частот вращения. Заменить резистор R11 на подстроечный резистор сопротивлением 1 МОм.

P.S. Я свое устройство для сверлильного станка (см. выше) собирал не по схеме на с.1, а по схеме на с.10 Datasheet. В нем используются все три режима работы: A, B и С. При разных режимах никакой подстройки резистора R8 не требуется. Частота вращения контролировалась с помощью
бесконтактного цифрового тахометра MS6208B.

shonty

Сообщение shonty » 03 ноя 2018, 11:37

costa55 писал(а):Источник цитаты Пожалуйста, опишите, как Вы собираетесь его настраивать.
Я рекомендую для начала снизить сопротивление резистора R13 почти до нуля и тем самым расширить область регулировки переменным резистором Р1 в сторону низких частот вращения.

Полностью поддерживаю.
Поделюсь как я настраиваю: R13 (или R14 по даташиту) шунтирую перемычкой. На фото стенда виден красный джумпер:

IMG_20181103_142218.jpg

Потом резистором R8 (по даташиту) настраиваю двигатель, что бы он только начинал гудеть, без вращения. Тогда и плавный пуск начнётся с этой точки. А уже потом снимаю джумпер и выставляю резистором R13(R14 по д.ш.) минимальные обороты.

PS нужно все цифры к даташитовским приводить, а то путаница.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 03 ноя 2018, 12:40

Lapahvost писал(а):Источник цитаты Искал эту схему изначально именно для болгарок.

Я как раз для болгарки её же и использовал.

Lapahvost

Сообщение Lapahvost » 04 ноя 2018, 08:58

Этот регулятор первоначально нашел здесь - http://meandr.org/archives/29138. Настраивал как написано в этой статье.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Я рекомендую для начала снизить сопротивление резистора R13 почти до нуля и тем самым расширить область регулировки переменным резистором Р1 в сторону низких частот вращения.

Чем лучше и что дает ваша методика, кроме увеличения (расширения) диапазон низких оборотов?

shonty

Сообщение shonty » 04 ноя 2018, 09:18

Lapahvost писал(а):Источник цитаты Чем лучше и что дает ваша методика, кроме увеличения (расширения) диапазон низких оборотов?

Если сравнить вашу ссылку с меандра и первый пост в теме, то они идентичны ;)
По такой методе налаживают все и везде, включая статью с меандра :)

Lapahvost

Сообщение Lapahvost » 04 ноя 2018, 10:25

В дополнение к настройки:
Играясь с R8 (поставил 1МОм) и С3, дабы не мучить болгарку, свои уши и уши окружающих, установив С3, при поданом питании на плату и отключенной нагрузки, настраиваю R8 так, чтобы на 3пине было напряжение в области 1,85-2,05В (как по даташиту). За тем подключаю болгарку и достраиваю R8 до нужных мне оборотов.
Пока игрался с С3 и R8 потерял плавный пуск. Перестал отрабатывать.

shonty

Сообщение shonty » 04 ноя 2018, 11:00

Lapahvost писал(а):Источник цитаты Пока игрался с С3 и R8 потерял плавный пуск. Перестал отрабатывать.

Пост #45, чуть выше.

Вернуться в «Электропривод»