Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
costa55

Сообщение costa55 » 26 мар 2019, 10:51

Диксон писал(а):Источник цитаты

Сообщение #369 Диксон » Сегодня, 01:14

на первой странице, плата для DIP корпуса мс 2010 сделана с ошибкой....надо объединить 4 и 5 выводы и перерезать дорожку платы отходящей от 5 ноги, чтобы связь с шиной 8 ноги была через конденсатор....

omich писал(а):Источник цитаты Какая из плат? Нельзя ли чуть точнее?

Пояснение к замечанию, на мой взгляд, не совсем корректному, по разводке печатной платы, видимо той , что приведена на странице 1 форума на зеленом фоне при использовании микросхемы U2010B в DIP-rкорпусе, к сожалению, так и не поступило. Но, несмотря на это, я думаю, что как omich, так и я, всегда будут рады любым, пусть и, на первый взгляд, ошибочным замечаниям.
Действительно, на указанном участке печатной платы есть ошибка в разводке. Выводы 4 и 5 микросхемы нужно объединить. Между выводом 4 и выводами конденсаторов С4 и С5 дорожку разорвать. Другой вывод конденсатора С4 разорвать с участком платы (где соединены вывод 8 микросхемы, выводы конденсатора С2 и резистора R11) и соединить его с выводом 4 микросхемы. Целиком разводку этой платы я не проверял, поскольку не использовал ее в своем устройстве (см. пост #14).

Отправлено спустя 13 минут 16 секунд:
costa55 писал(а):Источник цитаты Другой вывод конденсатора С4 разорвать с участком платы (где соединены вывод 8 микросхемы, выводы конденсатора С2 и резистора R11) и соединить его с выводом 4 микросхемы

Правильнее читать: и соединить его с выводом 5 микросхемы.

Диксон
Реальное имя: Дмитриевич

Сообщение Диксон » 26 мар 2019, 17:13

Да, плата, разработанная для гравёра...

shonty

Сообщение shonty » 27 мар 2019, 04:32

costa55 писал(а):Источник цитаты Но, несмотря на это, я думаю, что как omich, так и я, всегда будут рады любым, пусть и, на первый взгляд, ошибочным замечаниям.

Из ваших ехидных постов радость (а скорее гадость) так и прёт.

Человек нашёл ошибку, которую мы за столько лет и не заметили.
Но, кстати и на первой печатке, и спаяной плате оказался недочёт: у конденсатора C1 перепутана полярность. "+" должен идти на землю.

costa55

Сообщение costa55 » 27 мар 2019, 06:11

shonty писал(а):Источник цитаты Но, кстати и на первой печатке, и спаяной плате оказался недочёт: у конденсатора C1 перепутана полярность. "+" должен идти на землю.

Ничего там не перепутано, "+" идет прямо на землю.

Отправлено спустя 1 час 7 минут 56 секунд:
Я, конечно, имел в виду обсуждаемую плату для гравера.

shonty

Сообщение shonty » 27 мар 2019, 07:30

costa55 писал(а):Источник цитаты
shonty писал(а):Источник цитаты Но, кстати и на первой печатке, и спаяной плате оказался недочёт: у конденсатора C1 перепутана полярность. "+" должен идти на землю.

Ничего там не перепутано, "+" идет прямо на землю.

Отправлено спустя 1 час 7 минут 56 секунд:
Я, конечно, имел в виду обсуждаемую плату для гравера.

В лучших традициях оппортунизма - иметь ввиду не суть, а то что выгодно.

costa55

Сообщение costa55 » 27 мар 2019, 08:25

Что касается ошибки в подключении конденсатора С1 на не обсуждаемой плате, то к вашему сожалению вы здесь не первый. Она давно была обнаружена на сайте Мопедист, о котором вы прекрасно знаете (см. пост #2).

shonty

Сообщение shonty » 27 мар 2019, 08:32

costa55 писал(а):Источник цитаты Что касается ошибки в подключении конденсатора С1 на не обсуждаемой плате, то к вашему сожалению вы здесь не первый. Она давно была обнаружена на сайте Мопедист, о котором вы прекрасно знаете (см. пост #2).

Хоть одну ссылку в студию, включая пост #2

costa55

Сообщение costa55 » 27 мар 2019, 08:44

Пожалуйста.

shonty писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, хорошо что перенесли тему, а то на мопедисте регистрация закрытая

С сайта Мопедист ответ omicha участнику ironcover
ЗЫ. Спасибо ironcover за найденную ошибку. Конденсатор C1 у меня был разведен и припаян неправильно. Самое удивительное, что уже столько времени проработал и не рванул. В печатной плате я исправил и обновил ссылку.

shonty

Сообщение shonty » 27 мар 2019, 09:04

Ну я допустим эту реплику пропустил. Тем более сам паяю по даташитам, а не по чужим печаткам.
А теперь посмотрел на мопедисте и вопросов не меньше. Почему тогда omich не исправил здесь? И почему на мопедисте на плате с дип16 4 и 5 выводы соеденены, а в этой теме нет?

costa55

Сообщение costa55 » 27 мар 2019, 09:21

Сообщение не по теме
На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Русская народная пословица
Свернуть

Вернуться в «Электропривод»