Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
costa55

Сообщение costa55 » 16 фев 2019, 12:12

alvaro писал(а):Источник цитаты Простите, я не любитель пустопорожних дискуссий

Я тоже. Поэтому, давайте проводить обсуждение по существу и при этом иметь в виду, что мы с вами не одни и находимся на форуме не по электронике, и излагать свои мысли, по возможности, доступным для всех языком, поскольку то, что нам с вами сразу понятно, может быть совсем не понятно другим участникам. Теперь о вашей методике.
1. Определение сопротивления R6 экспериментально, а не по формуле в вашем описании вами было не обосновано и, поэтому, конечно, вызвало у меня вопрос. Аргументация, что именно все китайцы врут, указывая неверную потребляемую мощность на производимых ими приборах, вызывает некоторое недоумение, поскольку их товары экспортируются по всему миру и их параметры находятся под контролем.
2. Ваша регулировка, в основном была нацелена на достижение сохранение мощности при минимальных оборотах . Хочу сразу сказать, это практически невозможно и для этого применяются понижающие механические редукторы ( см. пост # 157 ). Для этого вы дополнительно ввели подстроечный резистор R14, причем, почему-то сопротивлением именно 22 кОм, видимо, под впечатлением статьи-плагиата, которая уже ранее обсуждалась на форуме (см. пост #56) и совершенно забыли о том, что резисторы R14, Р1 (о котором вы вообще не упомянули) и R7, входящие в состав делителя напряжения, составляют единое целое и их нельзя отрывать друг от друга. Дело в том, что вариант схемного решения с Р1 – 50 кОм, приведенный в техническом описании микросхемы является только отправной точкой для уточнения значений сопротивлений R14 и R7 (см. пост # 238 ), Необходимую минимальную скорость вращения можно легко установить и без применения резистора R14, только с помощью резистора R8.
3. Резистор R1 -18к греется и, к, сожалению, сильно. В вашем случае используется советский резистор МЛТ-2, который имеет бОльшие габариты, чем импортные и это, возможно, спасает его от теплового пробоя. Но. я рекомендую для надежности использовать в качестве R1 три параллельно включенных резистора сопротивлением 56 кОм (см. пост # 16 ).
4. Для исключения применения снабберной цепочки в дальнейшем я рекомендую использовать симистор ВТВ16-600 по конструкции snubberless (cм. пост # 18).
5. Я так и не получил ответ от вас на вопрос, почему именно с номиналом С3 – 12 нФ очень стабильная работа?

shonty

Сообщение shonty » 16 фев 2019, 18:30

costa55 писал(а):Источник цитаты почему именно с номиналом С3 – 12 нФ очень стабильная работа?

Увеличение C3 аргументировал однажды (если я не ошибаюсь) только omich, наблюдая повторный импульс на управляющем электроде симистора.
Повторный импульс может так же возникать при плохом контакте щёток (согласно рижскому даташиту).

C3 влияет на продолжительность управляющего импульса (9 μs/nF).
Если симистор включается стабильно, то смысла повышать C3 нет, так как линия на графике стремится к вертикальному положению, что может затруднить точность настройки R8.
В пользу понижения C3 говорит тот факт, что настройка станет менее чувствительной от положения R8, предположительно схема может быть более стабильной при перепадах температур из-за ТКЕ и ТКС.

Без осциллографа, по тактильным ощущениям, вряд ли можно точно определить, что схема стала работать лучше или хуже.

alvaro

Сообщение alvaro » 17 фев 2019, 00:34

shonty писал(а):Источник цитаты Без осциллографа, по тактильным ощущениям, вряд ли можно точно определить, что схема стала работать лучше или хуже.

Не мудрствуя лукаво, в схему с первым гравером поставил рекомендуемые номиналы. Настройку практически закончил, но раздражала одна мелочь. На близких к минимуму оборотах, при сильной нагрузке, появлялись провалы во вращении. Именно провалы а не рывки. Плюс к этому, после снятия нагрузки, возникал толчок.
Снижал компенсацию, уменьшал R6. Предсказуемо ухудшались параметры на низких оборотах.
Решил поэкспериментировать с C3. Поставил 6n8, подогнал R8 - субъективно провалов стало больше.
Поставил 12nF - как бабка отшептала.))
Шелестит на самых низах, сопротивляется торможению, не дёргается! Красота!
На второй машинке поставил 10nF. Картина повторилась. В крайний раз сразу впаял 12nF.
Всё пучком.)
На мощных моторах изменение C3 приводит только к необходимости подстройки R8. Других изменений не наблюдал.
Признаться, желания выяснить причину такого поведения с маломощными моторами - нет.
Возможно очень лёгкий ротор, большой выбег или подвисание щёток.. Да и шут с ним.)
Схема предсказуема, легко настраивается и отлично работает.
costa55 писал(а):Источник цитаты на достижение сохранение мощности при минимальных оборотах . Хочу сразу сказать, это практически невозможно

Уважаемый товарищ, эти граверы работают с этой схемой на самых нижних оборотах вполне успешно.
В зависимости от нагрузки, схема повышает напряжение на движке от 60-70 вольт вплоть до напряжения питания.
На минимальных оборотах:
-Очень неплохо грызут нержавейку без поджогов.
-С армированными дисками пилят вязкие латунь и медь без торможения.
-Пилят зубчатыми дисками пластик без оплавления.
-многозаходными фрезками грызут очень твердую яблоню и бук/дуб без подгорания.
А Ваши рассуждения о том, что возможно, а что не возможно - рекомендую публиковать в научно-популярных изданиях. Вы уже продемонстрировали ваши 'познания' в электронике и способность 'читать и трактовать технические описания'. АСТАНАВИТЕСЬ!)))
Всем добра!

shonty

Сообщение shonty » 17 фев 2019, 04:06

alvaro, не могу утверждать что у вас не получилось. Я занимался с этим гравером, по корпусу один в один как ваш, 135 вт. Но не получил желаемого результата. С C3 не играл, 4,7n скорее всего стоял.
Мне нужно было прорезать окошки в пластике, а гравёр был перевёрнут "в стол" (резьба кажется 18х1,5). Вышел из положения купив фрезы двухлезвенные.
А вообще я хочу его дожечь и приобрести что то посерьёзнее на букву "D" :). Но работаю им редко и он (гад) не ломается :)

Отправлено спустя 46 минут 20 секунд:
PS: Вспомнив о дремеле, посмотрел характеристики:
высокопроизводительный инструмент серии 4000 с такими инновационными характеристиками как наконечник EZ Twist, константная электроника, функция блокировки цангового зажима и диапазон оборотов 5000 - 35000 об/мин.

5000 от 35000 - 14,2%, движок немного мощнее.
Это пишу для коллекции, в каком диапазоне производители снижают обороты.
Скорее всего можно ещё немного снизить, но гарантировать стабильность, тем более в партии, производитель уже не сможет.

alvaro

Сообщение alvaro » 17 фев 2019, 08:51

shonty писал(а):Источник цитаты А вообще я хочу его дожечь и приобрести что то посерьёзнее на букву "D"

:)
Не надо дожигать. Неприхотливая и надежная машинка. У меня в пользовании и форедом и стронг и профиль есть, но и от такой бормашинки не отказываюсь. Она у меня для черновых работ.
Позвольте совет - когда Вы обзаведётесь дремелем, обнаружите, что он отличается от Вашего гравера только цветом и формой. Я бы Вам рекомендовал для мелких работ Стронг, а для работ покрупнее/грязнее рукавный китайский форедом или Профиль(в Москве ребята делают).Хватит абсолютно на весь спектр работ. Владельцы дремеля неизбежно приходят к такому решению.
shonty писал(а):Источник цитаты не могу утверждать что у вас не получилось.

Я снял коротенький ролик с текущей бормашинкой. Для понимания уровня оборотов - поставил смартфон с частотомером(микрофонным). Налепил малярный скотч на фрезу и поднес отвертку.
Смарт показал обороты около 300. Да я их и на глаз определяю также.
Попилил кусок сухой груши. Это весьма твердая древесина.
На минимальных, затем на треть и на три четверти оборотов. На максимальных дерево сразу горит- очень тупая фреза.
Прошу прощения за качество видео.
Сообщение не по теме
Я сейчас на больничном, нахожусь в загородном доме, в мастерской.
У меня тут никакого инструмента кроме деревообрабатывающего(станки и прочее). Ни осциллогафа ни частотомера тут нет. Одна советская стрелочная цэшка. И камеры тоже нет. Снимал на планшет.
Свернуть

https://youtu.be/TrnY981GqE8

costa55

Сообщение costa55 » 17 фев 2019, 14:24

Микрофонный частотомер для измерения частоты вращения двигателя от alvaro. Принцип действия вообщем-то понятен, скотч, отвертка. При каждом обороте слышен щелчок и так считается частота. Но, частотомер показывает значение 300 Гц. Ведь это 300 об/сек, а не в минуту?

alvaro

Сообщение alvaro » 17 фев 2019, 16:07

Кстати, да. С настройками этого частотомера я чойта навертел.. :crazy:
Я с утра добивался ползунками чтобы прослабленный гудящий сетевой трансформатор показал 3кГц.(для удобства замера)
И тут уже облажался, потому как транс издаёт 100Гц.
Попробовал сейчас эту процедуру провести с асинхронником в 1500 оборотов.
Частотомер показывает около 900 герц. Лажа какая-то. :shock:
повторил опыт с БМ - то 20 герц то 300..
Похоже я какие-то гармоники измеряю...
Ни к селу ни к городу.
Завтра перемеряю. :?
Спасибо, что уточнили.

Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 17 фев 2019, 19:43

Можно я тут тоже маленько поучаствую?

В общем, задумал оснастить плавным стартом ручную циркулярку Ryobi 1600 Вт. Думаю, ща возьму вторую платку, которую делал вторым экземпляром для болгарки. Пересчитал R6, изготовил из нихрома, припаял, собрал стендик. В качестве нагрузки лампочка 150 Вт. И... ...схема не заработала, как было с болгаркой. Оказалось, что C3 припаял аж 1 мкф вместо 0,01. Полдня убил не понимая почему не работает. Менял даже микросхемы, бестолку. В итоге, решил проверить все емкости на плате и обнаружил этот косяк с C3. Поменял на 0,01 и плата заработала.

Ладно, проехали... Остальное настроилось очень быстро, но вот что-то заметил, что на максимуме лампочка горит как бы не в полный накал. Достал осциллограф и обнаружил, что некоторая часть периода пропадает. Попробовал поменять C3 на 5n6. Ни чего не поменялось, кроме другой настройки R8. Пробовал R7 перемыкать, тоже ничего не меняется. В общем, при входном напряжении порядка 230 вольт, на мотор(лампочку) попадает только 215 вольт, т.е. 15 вольт действующего напряжения схема теряет.
Напруги все в норме. На 11-й ноге 14,2в. На 4-й ноге напруга меняется с 9,25в при нуле на нагрузке, до 1,43в(пробовал даже замыкать R7, чтобы сделать 0в) при достигнутом самом максимуме на нагрузке. Защита, фактически, отключена, т.к. R6 значительно меньше, чем нужно для лампочки 150 Вт, да и изменение R11 ни как не влияет. В общем, что-то мысли кончились, как получить полную отдачу, а в таком виде ставить в циркулярку не хочется. Когда настраивал болгарку, то этот момент не проверял, т.к. не было(на глаз) заметно, что напряжение может теряться. Проверить теперь не могу, она в другом городе.

Вот как выглядит осциллограмма на нагрузке при максимуме(100в/дел, 2 мс/дел):
oscillogramma.jpg

Плата(вся перепахана, но, не страшно, отмоется):
plata.jpg

Есть у кого какие мысли, как заставить плату открывать симистор пораньше?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

shonty

Сообщение shonty » 17 фев 2019, 19:59

Так на симисторе всегда потери. Я 11% считал. Когда делал плавный пуск на кр1182пм1 к циркулярке, дополнительно делал схему перемыкания симистора через реле.
Всё отрегулировано и работает на "черновиках", но не доделал ни циркулярный стол, ни саму схему.

Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 17 фев 2019, 20:10

Дело в том, что это не на симисторе потери, а именно плата выдает управление с задержкой по углу. Симистор открывается ровно в тот момент, как плата выдала импульс. Я осциллографом, естественно, этот момент проверил на Gate симистора.
Жаль, что-то не могу найти свою первую плату на U2010b, которую делал для точила, чтобы проверить этот момент. Мне тогда, после установки ее на точило, явно показалось, что максимальные обороты значительно прибавились по сравнению с заводской схемой. С болгаркой, как уже выше сказал, тоже не заметил разницы между прямым включением выключателем и через эту схему, а тут вот такое обнаружилось. Не весело. Этак циркулярка потеряет довольно немало оборотов.

Вернуться в «Электропривод»