Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 20 янв 2019, 20:32

am873 писал(а):Источник цитаты Меня озадачил размер корпуса в видео.

Там, наверно, радиатор на симистор большой спрятали, поскольку, человек в видео, вроде как, про 4 кВт нагрузки упоминал. Хотя, я пару лет назад на АЛИ простейших регуляторов пяток брал и они позиционировались как 2 кВт, но при этом были довольно компактные. Одного урезал до минимума(отрезал разъем и радиатор), спрятал в свободное место Пилота и крайнюю розетку переделал через него для питания паяльника, оказалось очень удобно регулировать температуру. Еще двух в две электрошашлычницы пристроил для регулировки накала спиралей.
Т.е. хочу сказать, что если использовать простейший регулятор для двигателя на 220 вольт без какой либо компенсации нагрузки, то как раз такой простейший с АЛИ прекрасно подойдет, а не та черная коробка в видео(не та, что поддерживает обороты по таходатчику, а вторая там упомянутая).

am873

Сообщение am873 » 20 янв 2019, 21:28

В токарничке, кстати, интересная платка XMT 2315 стоит, но там очень накручено и габариты весьма...Ее принципиальную схему даже найти сложно, только аналог попадался, который в фрезерах настольных китайских. Ее особо и не пытаются повторить, а оригинал стоит немерянно. Поэтому в форуме обсуждают похожую самопальную схемку, но там больше вопросов чем ответов, чего-то многие ее категорично отвергают. А оригинальная действительно нагрузку компенсирует классно, но защита очень чувствительная. Поэтому многие просто передаточное отношение шкивов повышают и радуются жизни. Вот хочу тоже попробовать порадоваться...
Р.S. Кстати, там двигатель всего 150вт ( что для фрезера вроде 350 ватным управляет) и у двигателя отдельные выводы ротора и статора, так что, видимо , не всем она подходит.

shonty

Сообщение shonty » 21 янв 2019, 05:46

Сейчас многое на МК делают. У меня фрезер интерскол доживает, я для всякого посмотрел чем заменить подобным, потому что и оснастка под подошву и цанги дюймовые преобретены, и стол под него делал. И нашёл брата: Зубр 1900 с константой. Так он ещё и с кнопочным регулированием и дисплеем. Причём средняя ценовая категория.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

costa55

Сообщение costa55 » 21 янв 2019, 07:41

omich писал(а):Источник цитаты Там, наверно, радиатор на симистор большой спрятали, поскольку, человек в видео, вроде как, про 4 кВт нагрузки упоминал

Представленный на видео регулятор с компенсацией рассчитан на нагрузку всего 400 Вт. Остальные, в том числе на 2 и 4 кВт - простейшие регуляторы без компенсации.

Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 21 янв 2019, 07:46

shonty писал(а):Источник цитаты У меня фрезер интерскол доживает, я для всякого посмотрел чем заменить подобным, потому что и оснастка под подошву и цанги дюймовые преобретены, и стол под него делал. И нашёл брата: Зубр 1900 с константой.

А у меня Интерсколовский похожий на этого Зубра ручной фрезер ДИОЛД МЭФ 1.1 с регулировкой оборотов, но плавного старта нет. Там переключатель на 6 положений. Работал с ним не очень много, но обороты, вроде, держит, хоть и пишут в описании, что поддержки оборотов под нагрузкой нет. Что внутри, даже не знаю ...но как нибудь доберусь посмотреть. Т.е. вполне возможный кандидат на внедрение и в него U2010b или U211b, если найдется куда датчик оборотов приделать. Без плавного старта, конечно, с ним не очень комфортно работать, уж очень сильно "рвет с места" и нужно крепко держать, чтобы не вырвался.

costa55

Сообщение costa55 » 21 янв 2019, 07:48

shonty писал(а):Источник цитаты Сейчас многое на МК делают.

Специализированные микросхемы более надежны и устойчивы к помехам, чем МК.

shonty

Сообщение shonty » 21 янв 2019, 08:27

Раз уж за фрезеры заговорили...
У интерскола плавный пуск очень долгий, по началу даже (и не только меня) раздражало, ждешь-ждешь когда обороты выравняются, по звуку ориентируешься.
Но вот в стол его поставил и оценил. Я в столе запускаю его педалью, но грибковая кнопка с защелкой тоже имеется для безопасности. Но если вдруг выключить забудешь и на педаль наступишь, а рука на фрезе будет лежать (конечно не пробовал и не советую) то фрезер перед пуском просто гудит 2-3 секунды и только потом раскручивается, так что сориентироваться можно.

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
costa55 писал(а):Источник цитаты Специализированные микросхемы более надежны и устойчивы к помехам, чем МК

Спорить пока не буду, Вы ведь тоже аргументов не привели. Но МК и дисплеи держу в уме.

costa55

Сообщение costa55 » 21 янв 2019, 09:16

shonty писал(а):Источник цитаты
Спорить пока не буду, Вы ведь тоже аргументов не привели

Меня удивляет повальное увлечение микроконтроллерами. Их нужно применять только там, где нельзя решить поставленную задачу другим, возможно, не менее простым и более надежным способом. Очевидно, что микроконтроллеры по устройству существенно более сложные микросхемы, чем специализированные, например, U2010B или TDA1085. Не секрет, что, чем сложнее микросхема, тем ниже ее надежность и помехоустойчивость, не говоря уже о том, что при применении МК нужно уделить особое внимание правильной разводке печатной платы.

shonty

Сообщение shonty » 21 янв 2019, 09:30

costa55 писал(а):Источник цитаты Не секрет, что, чем сложнее микросхема, тем ниже ее надежность и помехоустойчивость, н

Странное мнение, хотя и очень популярное.
costa55 писал(а):Источник цитаты при применении МК нужно уделить особое внимание правильной разводке печатной платы.
При применении МК особых требований к PCB нет, а вот обвес можно сократить и значительно.
И керамики 0,1мкф жалеть не нужно ;)

costa55

Сообщение costa55 » 21 янв 2019, 09:38

Без комментариев

Вернуться в «Электропривод»