Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
costa55

Сообщение costa55 » 10 янв 2019, 13:14

аm873, по вашим неуверенным ответам я могу почти точно сказать, что вы пока еще не ездили на радиорынок и не купили оригинальные микросхемы и, тем более, не поставили их в схему. За такое короткое время с момента данной рекомендации это сделать невозможно.

am873

Сообщение am873 » 10 янв 2019, 13:28

По моим уверенным ответам приехал с Митино, купил микросхему у Ардуино, но теперь неспеша и с расстановкой нарисую новую платку и потихоньку спаяю, но чтобы не ошибаться торопиться не буду. О результате отпишусь.

costa55

Сообщение costa55 » 10 янв 2019, 13:36

Ну, это другое дело. Когда установите оригинальную микросхему на плату, замерите напряжение на выводе 11, тогда и отпишитесь.
Дело в том, что затрагивается и моя репутация. Ведь это я рекомендовал вам продавца.

shonty

Сообщение shonty » 10 янв 2019, 13:40

am873, только, плату спаяную пока не разбирайте, есть одна мысль, (вот только времени нет), возможно на ней можно ещё один эксперимент поставить и кое что прояснить. Позже отпишусь.
PS футбол подождёт, схема относительно легко повторяема,
am873 писал(а):Источник цитаты но чтобы не ошибаться торопиться не буду.

верная стратегия :)

am873

Сообщение am873 » 10 янв 2019, 14:33

Блин, планировал из старой платы подстроечник и пару резисторов перекинуть на новую, но может обойдусь. А спешить не буду, а то на "заводе" в азарте 8 января внуков игнорировал, ездил утром в Pl и аж два раза в Чип и Дип(второй раз до смешного, в хозяйстве не нашлось 2-ух ваток 18 ком или 36ком), потом ваял-паял плату, 9 января после работы крутил,вертел резюки и перепахивал плату, но вот наткнулся на засаду.Теперь чуть паузу возьму, буду заниматься пайкой только после отбоя...Думаю в выходные выберу немного времени. Но отписаться постараюсь не забыть...

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Да,кстати, в Ардуино действительно 2 микруху были в наличии, их и успешно забрал, а в Pl ещё штук 6 осталось, но может дело совсем и не в них...

shonty

Сообщение shonty » 10 янв 2019, 15:52

am873, просто хотел предложить вам перед тем как распаивать плату, сделать с ней небольшие манипуляции. Конечно если у вас есть время и желание.

1. подключить её, без двигателя и замерить ток через схему.
2. Во время разборки снять весь обвес, кроме R1, D1 и C1 и попробовать подключить её по такой схеме:
2010_001.png

и замерить напряжение на стабилизаторе (11 pin).
Кстати, надеюсь полярность электролитических конденсаторов не перепутали? "+" на землю.
У меня напряжение на 11 пине около 15-ти вольт, при чём R1 я меняю в диапазоне 20...26кОм

PS Об этой микросхеме, как и о многих, трудно однозначно говорить рабочая/нерабочая. Однажды во время своих эксперементов я подпалил, именно подпалил, а не сжог, одну микруху. Причём вышел из строя ключ между 11 и 12 пинами. Что при случае не помешает её использовать, немного изменив схему включения.

И раз уж заговорили о 11 и 12 пине, то: здесь уже возникал вопрос, использую ли я защиту или нет. Я тогда дал немного не полный ответ и сейчас дополню:
Плата "стендика":
2010_002.png

Девятый пин пометил стрелкой, чтобы легче ориентироваться. Можете посмотреть, 12-й у меня висит в воздухе, я не использую ни защиту, ни индикацию. Питание сразу на 11-й.

PS2 Вот завидую я порой москвичам, любую деталь в любое время купить можно. Я же живу на переферии, точнее на переферии переферии :) и если задумаю что делать, то дней около 40-ка деталюхи с алика ждать. Но и тут свои плюсы есть.. за это время даташит порой бывает наизусть выучить успеваю, пока до первых релизов дойдёт :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

am873

Сообщение am873 » 10 янв 2019, 16:09

Во всем свои плюсы и минусы есть.Сейчас бы заказал из Китая микруху, и не то что даташиты, мог бы и лёжа на диване телек смотреть и в потолок поплевывать. А то вечно в голову всбредет какая-то нибудь фигня и полетел по городу куралесить....Или ночами сидишь с паяльником пока все спят...

shonty

Сообщение shonty » 10 янв 2019, 16:17

Я на днях по ошибке фьюзы на двух atmega328p не правильно прошил (по 8-й выставил). У меня только две и было. Проект привстал. Выписал из китая 10. Вот сижу, читаю даташиты, изучаю, чем прошивка фьюз меги328 от меги8 отличается. :D :D

Блин.. Как срок отбываю за ошибку... :D

KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 10 янв 2019, 16:39

Сообщение не по теме
shonty писал(а):Источник цитаты Блин.. Как срок отбываю за ошибку... :D

Сурово забанен :D
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 10 янв 2019, 16:40

shonty писал(а):Источник цитаты фьюзы на двух atmega328p не правильно про

Так собери доктора чтоб восстанавливать меги :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Вернуться в «Электропривод»