Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
shonty

Сообщение shonty » 08 дек 2018, 18:48

omich писал(а):Источник цитаты Точить что-нибудь мелкое, к примеру, сверла до 1 мм.

Сверла мелкие 1,2мм и менее в условиях производства раньше приходилось затачивать. Обороты очень высокие были, но и круги хорошие, с мелким зерном. И станок заточной удобный, очень высокий, стоя точишь, почти не сгибаясь.
Вообще в заточке/шлифовке есть свои нюансы, приходилось разговаривать со шлифовщиками, там только по одним кругам информации...
И, раз уж разговор о точилах зашёл, повторюсь, что три точила у меня и не одним не пользуюсь. Для ножей и ножниц купил ленточную шлифмашинку, закрепил её кверху лентой - очень удобно. А что серьезное (сверла, стамески...) - на производстве точу, всё таки хороший наждак ни чем не заменишь.

На низких оборотах, что мне приходит в голову точить - это пластик, оргстекло и т.п. Пробовал на шлифмашинке торцы равнять для project box-ов, подплавляет, обороты снижаешь - лента встаёт. Она сейчас у меня первая на очереди за константой. Но времени нет совершенно, и не знаю когда соберусь.

Но полипропилен листовой и винипласт сейчас на фрезере в столе ровнять освоил. Оргстекло пока туговато.

IMG_20181208_213612.jpg

Я к тому говорю, что Виктору возможно нужно не обороты снижать, а технологию обработки менять. Но это только ему известно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

costa55

Сообщение costa55 » 09 дек 2018, 06:53

omich писал(а):Источник цитаты Я на глаз даже приблизительно не могу определить. На совсем малых оборотах его пальцем можно остановить, но он упирается и по звуку мотора слышно, что схема прибавляет напряжение.

По видео можно примерно оценить, что минимальная частота вращения у вашего точила составляет около 300-400 об/мин, не меньше и не больше.

Отправлено спустя 1 час 19 минут 39 секунд:
costa55 писал(а):Источник цитаты При увеличении нагрузки почти до срабатывания защиты обратная связь позволяла увеличить напряжение на двигателе до 200 В, т.е используется около 82 % полной мощности двигателя. Соответственно, за счет ременно-шкивной передачи я получаю минимальную частоту вращения около 500 об/мин, что меня вполне устраивает. На более высоких частотах вращения происходит практически 100% сохранение мощности при увеличении нагрузки.

Уважаемые форумчане, я хотел бы пояснить, что работа моего двигателя в случае, когда используется 82% от максимальной мощности самого двигателя не означает, что это справедливо и для самого шпинделя станка. Понижающая ременно-шкивная передача,которая используется в моем сверлильном станке, существенно увеличивает вращающий момент на валу шпинделя станка по сравнению с вращающим моментом на валу самого двигателя. Поэтому, работа даже при 82% от мощности двигателя практически никак не влияет на работу при сверлении.

am873

Сообщение am873 » 09 янв 2019, 23:26

В китайском настольном сверлильном станочке стоит двигатель с простейшим регулятором (Семистор BTB 12- 600 переменный резистор и еще пара деталек). Пробовал подсунуть двигателю данную схему на U2010, но никак не добьюсь запуска двигателя. При многократных попытках включения каждый раз моргает кратковременно светодиод и очень редко чуть дергается ротор. Но там есть такая штука, что от двигателя на ременную передачу момент передается через дополнительный редуктор с приличным передаточным числом. Может в этом дело, а то как только подстроечники не крутил, и как не пытался менять номиналы деталек, ну никак не закрутится. Кстати на 11 ноге напряжение не 15 в ( как где-то писали) а только 10 в. Уже вторую микруху впаял, а результата не добился, все так же... :shock: Вот не пойму в чем затормозил, мож чего напутал в плате или распайке...

shonty

Сообщение shonty » 10 янв 2019, 06:30

am873 писал(а):Источник цитаты Вот не пойму в чем затормозил, мож чего напутал в плате или распайке...
Может быть, но из-за недостатка входных данных остальным участникам беседы тоже трудно это понять.

costa55

Сообщение costa55 » 10 янв 2019, 07:40

Присоединяюсь к мнению shonty. Пока могу только сказать, что механический редуктор скорее здесь не причем. На выводе 11 микросхемы должно быть напряжение около 15 В. Если брали вторую микросхему из одной и той же партии поставки, то это ничего не даст, поскольку подделки поставляются партиями. У меня был аналогичный случай: все 5 приобретенных микросхем оказались некондиционными.

am873

Сообщение am873 » 10 янв 2019, 08:06

Микросхемы одной серии, на обеих напр. на 11 ноге 10 вольт. Сейчас собрался ехать покупать ещё пару там же где и раньше Вот думаю стоит ли?

shonty

Сообщение shonty » 10 янв 2019, 08:33

Гарантированно свалить всё на микросхемы можно установив их в заведомо рабочую схему. А в правильно сформулированном и оформленном вопросе уже может содержаться часть решения.

costa55

Сообщение costa55 » 10 янв 2019, 08:44

Покупать, где и раньше, конечно, не стоит.

Отправлено спустя 25 минут 39 секунд:
Am873, представьте, пожалуйста, фото вашего устройства (схему, печатную плату), характеристики двигателя (мощность, максимальное число оборотов), значение резистора обратной связи R6. Тогда можно будет более детально анализировать причины неработоспособности вашего устройства. Купите микросхему U2010B у другого продавца, хотя и это не является гарантией, поскольку много подделок. Однако это не помешает в дальнейшей работе.

KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 10 янв 2019, 09:28

costa55 писал(а):Источник цитаты поскольку много подделок

Извините, вмешаюсь, ибо любопытно, а в чём суть подделки данной микрухи? Тупо неработоспособность? Или какой-то другой функционал?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

am873

Сообщение am873 » 10 янв 2019, 09:32

Двигатель китайцы позиционируют как 680 или 650 ватт, обороты 3800 (по памяти ,может немного ошибаюсь,сам на работе а станочек дома). R6 по таблице 0.1 -0,09 ом, но как понимаю, для запуска не важно, где-то пишут что первоначально его вообще можно закоротить(что тоже проделывал), но двигатель не запускается, только очень редко при включении чуть подёргивается, а вот светодиод каждый раз моргает один раз при включении.Пробовал ёмкость 4.7 мкФ изменять но не помогает.Где-то попадалось 18 ком на 15 менять, тоже не помогло. На одиннадцатой 10 вольт из-за микросхемы "кривой",или от того что накосорезил с платой. Думаю , по новой плату нарисовать, или может даже готовым рисунком воспользуюсь и по новой соберу. А вот микруху в другом месте не так просто найти, опять поеду на Митинский, там ещё есть в одном месте , но не факт что из другой партии...Спасибо за советы! Буду продолжать.

Отправлено спустя 15 минут 27 секунд:
Кстати, попадалась тема как с такой же сверлилкой китайской человек пытался понизить обороты с повышением момента, ему там тоже ссылку на U 2010 давали, но похоже он не воспользовался, и после долгих мытарств решил кардинально, поставил шкив который даже в кожух не влез. Я вот думаю, может двигатель системы "не правильной" какой, хотя однако через простейший регулятор на семисторе обороты регулируются. Мне вот как дилетанту показалось странным что через блок питания при переполюсовке
направление вращения кажется такое же осталось, но ночью подключал, мож уже спал в одном ботинке , или это зависит от подключения обмоток внутри двигателя, ведь из него только два провода идут.

Вернуться в «Электропривод»