Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 14 ноя 2018, 14:05

Lapahvost писал(а):Источник цитаты При резки металла УШМ не следует давить на болгарку, что есть мочи, т.к. увеличивается износ диска, но не увеличивается скорость реза.
2 КВт болгарка своим весом давит нормально,даже дожимать не надо :pardon: :hi:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

costa55

Сообщение costa55 » 15 ноя 2018, 12:44

Lapahvost, практически так тонко невозможно настроить срабатывание защиты устройства. Проще перевести его работу в режим С без срабатывания защиты, но с возможностью индикации перегрузки, которая устанавливается с помощью резистора R11,

Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 15 ноя 2018, 17:00

costa55 писал(а):Источник цитаты Проще перевести его работу в режим С без срабатывания защиты

Не, у меня 750 Вт болгарка и защиту как-то угадал с настройкой, что когда диск зажимает, то срабатывает защита вполне корректно. Возможно, болгарка и жива до сих пор, т.к. насиловал ее нещадно.

Lapahvost

Сообщение Lapahvost » 15 ноя 2018, 19:15

costa55 писал(а):Lapahvost, практически так тонко невозможно настроить срабатывание защиты устройства. Проще перевести его работу в режим С без срабатывания защиты, но с возможностью индикации перегрузки, которая устанавливается с помощью резистора R11,

У omichа получилось!!! Я, и если не ошибаюсь shonty, писали что угол открывания симистора играет не маловажную роль при изменении мощности двигателя. Предположу, что качество настройки защиты может зависеть от С3, R8 (по д/ш).
Задумок с этой ИМС у меня несколько, так что думаю столкнусь с этой проблемой и я. Как будет время, поэкспериментирую на эту тему, а может кто-то раньше меня поэкспериментирует. ;)

shonty

Сообщение shonty » 15 ноя 2018, 19:52

AS7073A рижский аналог U2010B. Даташит на русском. Пункт 3.8 настройка защиты.
AS7073.pdf.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Victor 73
Реальное имя: Виктор Алексеевич

Сообщение Victor 73 » 03 дек 2018, 20:05

Здравствуйте !
Помогите отрегулировать схему управления электроточила 150Вт на микросхеме U2010B. Схема стандартная с этого форума.
Начало малых оборотов в прилагаемой типовой схеме достигается регулировкой сопротивления R8=270к при R8+R13+R14= 470k. У меня эти резисторы в сумме дают 66к (R8=10к). При высоких сопротивлениях электродвигатель не работает. Мне удалось установить приемлемые начальные обороты, при R8+R13+R14= 60к.

Но затем когда нагружаю (торможу) электродвигатель, то он легко останавливается. При регулировке R10 (применял различные значения) - компенсации нагрузки не происходит. Напряжение на электродвигателе при торможении не добавляется. Пробывал изменять сопротивление R6 (расчетное 0,37Ом) тоже безрезультатно. Менял микросхемы U2010B картина аналогична. При настройке впаял R11 = 64К (перегруз). Печатку перепроверял несколько раз. Вообщем если кратко - компенсация нагрузки не работает.

Прошу совета.

Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 03 дек 2018, 20:30

Victor 73 писал(а):Источник цитаты при R8+R13+R14= 470k. У меня эти резисторы в сумме дают 66к (R8=10к). При высоких сопротивлениях электродвигатель не работает. Мне удалось установить приемлемые начальные обороты, при R8+R13+R14= 60к.

Виктор, что-то какой-то сумбур с резисторами. R8 вообще самостоятельный. Почитайте пост #13 этой темы, там как раз про зависимость настройки R8 от емкости С3.

shonty

Сообщение shonty » 04 дек 2018, 02:51

Victor 73 писал(а):Источник цитаты Помогите отрегулировать схему управления электроточила 150Вт

Выложите фото платы с обеих сторон, фото шильдика точила. На фото платы в графредакторе подпишите номиналы деталей.
Только когда общая картина прояснится, у нас появится возможность понять и помочь.

Lapahvost

Сообщение Lapahvost » 04 дек 2018, 08:57

Victor 73, винегрет так винегрет :jokingly: . Суммировать эти резисторы нельзя, если конечно у вас не своя нумерация деталей.
1) Схема какая?
2) Плавный пуск и регулировка оборотов работает?
3) Какой номинал емкости на 3 пине?
4) Плюс все вопросы от Shonty and Omich!!!

Victor 73
Реальное имя: Виктор Алексеевич

Сообщение Victor 73 » 04 дек 2018, 20:40

Всем здравия !
Спасибо за отклики здесь я думаю мне помогут.
На аналогичном форуме несли такую ахинею....
Ребята я не новичок в этих делах давно уже дед.
Но как говориться и на старуху бывает проруха.
Фото бирки точила 150 Вт выкладываю, соответственно R6=0,37ом.
R8=1шт я ставил переменник на 1 Мом на максимуме двигатель не подает признаков жизни и только при снижении этого сопротивления до 60 ком двигатель начинает медленно запускаться. При дальнейшем понижении этого сопротивления скорость возрастает .
Установив малые обороты (R11 = 64ком-временно поянное) я начал нагружать вал электродвигателя и крутить переменник R10=100ком . Но компенсации нагрузки не происходит.
Электрическая схема с этого форума выкладываю.
Плавный пуск - не работает, но регулировка оборотов Р1=47ком - работает.
Номинал емкости на 3 пине 15нф? Почему в посте №13 размерность С3 в мкф – НЕ ПОЙМУ ?!
Фото ПП тоже выкладываю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Электропривод»