Картридж HP Color LaserJet 5550. Извлекаем валы

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 27 окт 2017, 05:56

Ни для кого ведь давно уже не секрет, что в картриджах лазерных принтеров имеются отличные шлифованные валы. Я эти валы уже использовал в своих поделках:
- Самосворачивающаяся шторка для НГФ-110Ш4,
- Приспособление для разборки/сборки испарителя BF-SS316 MTL.
Также надеюсь и впредь их использовать. Но если раньше мне наши электронщики давали уже извлечённые валы, то есть самостоятельно выполнив всю грязную работу по их извлечению из картриджей, то в этот раз мне дали просто три картриджа :crazy: Но не потому, что я их задолбал своими валами, а потому что я сам попросил именно картриджи, чтобы научиться самостоятельно их разбирать и не докучать занятым людям :jokingly:

Казалось бы, ломать - не строить! Тем более, что сами картриджи на выброс и нет необходимости их жалеть при разборке. Можно смело раскурочить как попало и чем получится, извлечь валы, а остальное выкинуть. Но большая засада состоит в наличии отработанного и недоработанного тонера в бункерах этих картриджей. И одним неловким движением можно этим тонером засыпать всё вокруг! Поэтому целью данного сообщения является показать порядок разборки картриджа от цветного лазерного принтера HP Color LaserJet 5550 с минимальным риском испачкаться в тонере. Я к этому порядку пришёл после разборки второго картриджа. Когда разбирал первый картридж, то всё делал не так: и положил его не так, и валы вынимал не в тот момент, поэтому много тонера высыпалось наружу. Сначала даже было что-то вроде отчаяния и мысли, что никак тут без грязи не обойтись. Но к третьему разбору я уже наблатыкался :crazy: Итак, поехали.

Первое, что нужно сделать, это аккуратно вынуть картридж из пакета/коробки, вообщем из упаковки. И стараться при этом лишний раз его не вертеть. Потому что даже простой поворот на несколько градусов может спровоцировать высыпание тонера. Не забываем, что это не новый картридж, а бэушный и поэтому неизвестно, как его извлекали из принтера, плотно или нет закрылись его шторки. Поэтому чтобы не рисковать, лучше сразу же прямо в упаковке картридж правильно сориентировать и только потом извлечь, чтобы после этого его уже больше не переворачивать. Правильная ориентация следующая. Вот эта металлическая полоска должна располагаться снизу.

01_1.jpg

Почему так? Потому что над этой полоской (когда она снизу, то НАД ней) расположен бункер отработанного тонера, который прикрывается термовалом. Это такой зелёный самый толстый пластико-металлический вал. И если этот вал начать извлекать при неправильном положении бункера для отработанного тонера, то может случиться следующее :shock:

01_2..jpg

Как видно из фото, отработанного тонера в бэушном картридже не так уж мало! Поэтому правильное положение картриджа перед разборкой вот такое.

01_3.jpg

Откручиваем винтики с обоих торцов картриджа и убираем синие пластиковые ручки.

01_4.jpg
01_5.jpg
01_6.jpg

Теперь плоской отвёрткой расковыриваем вот эти пластиковые бобышки с обоих торцов картриджа

01_7.jpg
01_8.jpg

Цель расковыривания - подцепить и выдвинуть наружу металлические полуоси, которыми скреплены друг с другом половины картриджа. Полуоси на внешних концах имеют утолщения, поэтому отвёрткой подковыриваются и выдвигаются наружу легко.

01_9.jpg
01_10.jpg
01_11.jpg
01_12.jpg

Аккуратно поднимаем верхнюю половину, переворачиваем её и ложим рядом.

01_13.jpg

Работаем с нижней половиной. Вынимаем бронзовые (или латунные :unknown: ) втулки. Металлический вал вдвигаем немного внутрь пластико-металлического термовала. Вынимаем оба вала. А потом металлический вынимаем из пластикового. И последним вынимаем прорезиненный вал.

01_14.jpg
01_15.jpg
01_16.jpg
01_17.jpg

А вот и тот самый бункер для отработанного тонера. Сейчас становится понятным, что лучше бы ему находится снизу ;)

01_18.jpg
01_19.jpg

Всё! С нижней половиной закончили. Можно, конечно, пооткручивать винтики, снять пластиковые шестерёнки справа и вынуть металлический стержень, который находится внутри бункера для отработанного тонера. Но это уже по желанию. А так это всё на выброс. Переходим к верхней половине картриджа. Тут куча пластиковых шестерёнок :good2: Не знаю, зачем они мне, но снимаю :jokingly:

01_20.jpg
01_21.jpg

Но даже если шестерёнки не нужны, всё равно пришлось бы их снять, чтобы получить доступ вот к этим двум винтикам. А их нужно открутить, чтобы снять ещё один прорезиненный вал.

01_22.jpg
01_23.jpg
01_24.jpg
01_25.jpg
01_26.jpg
01_27.jpg
01_28.jpg

И вот в принципе на этом можно уже остановиться. А всё, что осталось, аккуратно завернуть в пакет и выкинуть. Этот будет самый чистый порядок разборки картриджа от принтера HP Color LaserJet 5550. Но если кому-то нужен металлический вал диаметром 7 мм, то можно пойти дальше. Но придётся немного помусорить тонером. Дело в том, что последний вал, он не прорезиненный, а что-то типа поролона на нём, который весь нашпигован тонером. И просто так, взять и вытереть его тряпочкой уже не получится. Я у двух картриджей этот поролон срезал канцелярским ножом. А из третьего просто не стал извлекать этот вал :)

01_29.jpg
01_30.jpg
01_31.jpg
01_32.jpg

Вот диаметры всех металлических валов: 6, 7, 8 и 10 мм.

01_33.jpg
01_34.jpg
01_35.jpg
01_36.jpg

А вот улов с трёх картриджей.

01_37.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

varatas
Реальное имя: Валентин

Сообщение varatas » 27 окт 2017, 08:33

Где же раньше была инструкция. Я пока сообразил как дела снег во дворе разноцветный :) Катриджи собираю уже лежит целая коробка ни как руки не дойдут распотрошить :)
katridg.jpg
Валентин
Нужно на ты

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 27 окт 2017, 13:21

Из хулиганских побуждений потом местность окрест разукрасил я бы. :crazy:

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Кстати, ко мне мужичок один приходил, линейку по моему мосту на краску проверять. Он из куска селенового валика раскаточный валик для краски забабахал. Оченно пондравилось.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 27 окт 2017, 15:03

Вот как бы тонер кудысь приспособить. Он тиресно растворяется в чем нить? Типа краски замутить. :?
Всё проходит...

alex.573

Сообщение alex.573 » 27 окт 2017, 15:43

Дык, на олифе. Типо как сурик корабельный.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 27 окт 2017, 16:03

Сегодня по накатанной уже методике за пару часов работы в гараже вместе с затратами времени на растопку буржуйки разобрал ещё 5 (пять)!!! картриджей :crazy: Все валы сложил в коробку из под одного из картриджей.

06_1.jpg

Пластик с металлическими полуосями, на которых крепились некоторые шестерни, тоже прибрал. А также в отдельные коробки сложил все шестерни, пружинки, втулки и винтики.

06_2.jpg
06_3.jpg
06_4.jpg
06_5.jpg
06_6.jpg

PS. Наши электронщики жутко довольны! Ещё бы, столько места им освободил :crazy:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

alex.573

Сообщение alex.573 » 27 окт 2017, 16:13

магарыч за утилизацию не забыл выцыгаить? :oops:

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 27 окт 2017, 16:15

alex.573 писал(а):Источник цитаты Он из куска селенового валика раскаточный валик для краски забабахал.

Уже давно эта мысль есть в моей голове, но только не из селенового, а из одного из прорезиненных. Вроде бы кто-то делал на чипмейкере...

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
alex.573 писал(а):Источник цитаты магарыч за утилизацию не забыл выцыгаить?

Не-е-е... тама же обоюдный интерес! Так-то они их централизованно сдают в губернию. Но вот на 10 штук меньше сдадут :D

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 27 окт 2017, 17:56

alex.573 писал(а):Источник цитаты Дык, на олифе. Типо как сурик корабельный.

Гдет читал, что частицы тонера имеют шаровидную форму, чтобы распределятся качественно. В олифе то они растворятся или просто размажутся тонким слоем из этих шариков? Надыть как нибудь попробовать порастворять в разных растворителях. О! Вспомнил! У меня вродь на работе где то валяется кассета неиспользованная от ксерокса здорового. Ксерокс почил давно на валы и шестеренки, а вот кассета гдет лежит если не выкинул. Нуна порыскать по полкам-ящикам-шкафам. :crazy:
Всё проходит...

varatas
Реальное имя: Валентин

Сообщение varatas » 30 окт 2017, 06:51

AnSm писал(а):Источник цитаты Надыть как нибудь попробовать порастворять в разных растворителях.
Платы когда делаю по ЛУТ технологии потом кидаю плату в банку с 646 растворителем. так вот растворитель уже довольно черный и густой надо попробовать что-нибудь покрасить :)
Валентин
Нужно на ты

Вернуться в «Разное»