Обсуждение способов регулирования оборотов маломощного асинхронного двигателя

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 10 янв 2016, 19:40

никакая микросхема не может устранить существенные недостатки такого способа управления.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 10 янв 2016, 19:45

е_Вячеслав, отсечка сразу же дает высшие гармоники в спектре тока. Так можно управлять, но принято так делать для нагрузки постоянного тока. Такой принцип реализован в управляемых тиристорных выпрямителях. На выходе получаем постоянный точнее пульсирующий ток. Его еще можно сглаживать.

А на переменном токе такие фокусы совсем не так вкусны. Короче это для неответственного регулирования малых мощностей. Если попробуете таким способом управлять асинхронником на пару кВт, то узрите забавные фифекты.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 10 янв 2016, 19:54

T-Duke писал(а):Источник цитаты Если попробуете таким способом управлять асинхронником на пару кВт, то узрите забавные фифекты.
Ну, опять же повторюсь, Вы абсолютно правы, но речь идет о вентиляторе мощностью двигателя 40 вт.

KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 10 янв 2016, 20:07

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты речь идет о вентиляторе мощностью двигателя 40 вт.

Да, кстати, напомню, что ноги этой темы растут из барахолки.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 11 янв 2016, 13:45

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Вы абсолютно правильно говорите, но представьте себе ситуацию, Вы включаете электродвигатель с пропеллером на валу, он начинает раскручиваться и набирает обороты 50% от номинальных, Вы его отключаете, обороты начинают падать, например, до 40% от номинальных, в этот момент Вы его опять включаете, пока он не наберет 50% номинальных, и так далее.
Если я правильно понял Омича, то именно такое устройство он и применяет, только оно отсекает подачу напряжения на каждой волне синусоиды.

Совершенно верно. Кухонный вентилятор у меня на 70 Вт. Изначально я последовательно с ним включал лампочку 200 Вт, а потом, когда она сломалась, а в магазинах они исчезли, то поставил 2 штуки параллельно по 100 Вт, ну а потом вообще заменил схемой управления для коллекторных двигателей на микросхеме U2010b. Получился более сложный(более "умный") аналог диммера, который при возникновении нагрузки ее компенсирует, т.е. таким образом вентилятор находится как бы все время в разгоне, причем, легко подбирается регулятором нужные обороты и они остаются постоянными. На 100% уверен, что если поставить на мотор простенький тахогенератор и применить микросхему U211b, то можно было вообще управлять оборотами с большой точностью. Это ни коим образом получается не аналог частотника, но для регулировки скорости вращения маломощного асинхронного вентилятора вполне подходящее и дешевое решение.

neon

Сообщение neon » 13 янв 2016, 18:43

ещё есть U209B с обратной связью по скорости вращения.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

_NazaR_
Реальное имя: Сергей.

Сообщение _NazaR_ » 13 янв 2016, 18:54

omich писал(а):Источник цитаты лампочку 200 Вт, а потом, когда она сломалась

хитрые производители под шумок переименовали их в теплоизлучатели!!

Отправлено спустя 56 секунд:
omich писал(а):Источник цитаты микросхеме U2010b

Я встречал их только в исполнении на 12Вольт...
Все люди делятся на два вида: нормальные и те, кто постоянно жует пиццу и сходит с ума по всяким механизмам..

neon

Сообщение neon » 13 янв 2016, 19:07

_NazaR_ писал(а):Источник цитаты Я встречал их только в исполнении на 12Вольт...

питание 15 В, всё как в U211B.

omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 14 янв 2016, 12:35

_NazaR_ писал(а):Источник цитаты Я встречал их только в исполнении на 12Вольт...

Как это? Я наоборот их только встречал в сетевом подключении. Гляньте даташит, там ей питание через резистор подается. Вот тут я описывал, как переделал точило, там же и схема есть и даже разработанные мной печатные платы для разных вариантов применения.

neon

Сообщение neon » 14 янв 2016, 12:58

omich писал(а):Источник цитаты Я наоборот их только встречал в сетевом подключении.

всё верно, данные микросхемы низковольтные и содержат внутри стабилитрон. Из внешних цепей питания только диод и резистор.

Вернуться в «Электропривод»