Обсуждение способов регулирования оборотов маломощного асинхронного двигателя

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 08 янв 2016, 17:31

T-Duke писал(а):Источник цитаты Двигатели переменного тока регулируются путем изменения частоты питающего их тока. То есть не сопротивление нужно вводить в цепи питания двигателя, а менять частоту тока. Двигатели переменного тока это не коллекторные, которыми можно управлять ЛАТРом. Поэтому и появились частотные преобразователи, чтобы можно было менять обороты асинхронников и прочих двигов переменного тока, меняя частоту тока.
Вы абсолютно правильно говорите, но представьте себе ситуацию, Вы включаете электродвигатель с пропеллером на валу, он начинает раскручиваться и набирает обороты 50% от номинальных, Вы его отключаете, обороты начинают падать, например, до 40% от номинальных, в этот момент Вы его опять включаете, пока он не наберет 50% номинальных, и так далее.
Если я правильно понял Омича, то именно такое устройство он и применяет, только оно отсекает подачу напряжения на каждой волне синусоиды. При определенных условиях, когда нагрузка на валу двигателя статическая предложенное устройство вполне имеет право на свое существование, учитывая что цена его существенно ниже частотного преобразователя.

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 08 янв 2016, 17:45

А как сделано на не дорогих китайских вентиляторах? На двигателе две обмотки, рабочая и фазосдвигающая, фазосдвигающая подключена через конденсатор. А вот рабочая имеет несколько отводов. И чем большее количество витков подключено, тем меньше оборотов. Чем больше витков, тем больше индуктивность, тем меньше магнитный поток. Двигатель уменьшает обороты при той же нагрузке. Вывод - можно уменьшать питающее напряжение для снижения оборотов двигателя при постоянной нагрузке на валу. Способов несколько. Можно использовать ЛАТР, как делают в хим лабораториях при запитывании мешалок. Можно дроссели, можно лампочки.

Автор темы
VVKV
Реальное имя: Владимир

Сообщение VVKV » 08 янв 2016, 19:19

Здесь речь идёт не об асинхроннике, а об асинхроннике, вращающем вентилятор. Такой АГРЕГАТ, не двигатель! прекрасно управляется изменением питающего напряжения, как не парадоксально сиё выглядит.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 08 янв 2016, 21:49

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Вы его отключаете, обороты начинают падать, например, до 40% от номинальных, в этот момент Вы его опять включаете, пока он не наберет 50% номинальных, и так далее.
Вы привели пример так называемой Широтно-импульсной модуляции наложенной на несущую переменного тока. Да это даже работает. Но в основном так делают с нагрузкой постоянного тока.

В случае переменного тока, все становится хуже. Без разрыва синусоиды так не сделать, кроме строго определенных кратных частот.

Хотя если крутить вентилятор, то можно и так, спрос то с вентилятора маленький. Если назначение привода поважнее, то такое решение со синусоидой, приведет к появлению гармоник в токе и ухудшению параметров привода с ростом аккустических помех. Конечно так может работать, но все же просится частотник. Да и динамика регулирования будет неважная.

В общем если крутить мельницу то сойдет.

Отправлено спустя 9 минут 17 секунд:
VVKV писал(а):Источник цитаты прекрасно управляется изменением питающего напряжения, как не парадоксально сиё выглядит.
По сути тут управление основано на потерях. Даем меньше напряжения в обмотку, момент двигателя падает, падают обороты. Так как частота тока неизменна, то закон V/f не работает. Потери в обмотке растут.

Но на это плевать, ведь это вентилятор и режим частичной мощности. Ну да, так может работать все. Решение хитрое, не оптимальное, но для вентилятора приемлемое.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 10 янв 2016, 09:41

Ну да ШИМ имеет место быть!и весьма не плохо особенно на нагревателях не знай как на асинхронниках :unknown:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

T-Duke

Сообщение T-Duke » 10 янв 2016, 12:28

На переменном токе произвольную ШИМ реализовать без разрывов в синусоиде не получится. Хотя не всем это мешает.

neon

Сообщение neon » 10 янв 2016, 12:36

регулировка с пропуском целых периодов? Для этого есть специальная микросхема, которая управляет симистором. Если интересно, могу посмотреть.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 10 янв 2016, 12:43

Я чуток раньше заикался про это. Но даже так, это делает ШИМ не плавной а сильно ступенчатой. Хотя бывает и такой вариант нужен, когда особо плавная регулировака и не нужна. Короче полно разных способов.

neon

Сообщение neon » 10 янв 2016, 12:58

микросхема T2117. Сейчас смотрю, её сложновато достать, но ещё можно. Идеально её использовать для регулировки температуры в нагревательных приборах.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 10 янв 2016, 16:21

T-Duke писал(а):Источник цитаты Вы привели пример так называемой Широтно-импульсной модуляции наложенной на несущую переменного тока.
Вообще то, я имел в виду фазовый метод управления, повторюсь, если правильно понял работу схемы Омича, его еще называют тиристроным методом управления или методом отсечки. На рис. заштрихованным показана подача напряжения на двигатель, без штриха - выключение. А, включение микросхемы в управление тиристором обеспечивает обратную связь по току, что позволяет плавно разгонять обороты до установленных, стабилизировать их и обеспечить защиту от перегрузок.
По моему мнению очень простой и эффективный способ регулировки оборотов, обычный тиристрорный регулятор, а микросхема устраняет существенные недостатки таких регуляторов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Электропривод»