Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Аватара пользователя
DOC

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #11 DOC » 17 дек 2017, 14:25

чЁ вы прошивку пытаетесь вытащить? врят ли это получится :pardon: но их в нете полно,частотомер у меня собран давно для интереса с индикатором от аон на 16F84 (временно вытащена для другого проэкта) :)
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 20171217_121046.jpg
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 20171217_121105.jpg
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 20171217_121126.jpg

и еще собирал «Atmega fusebit doctor» полезная штука от неправильно выставленных фьюзов,много контроллеров оживил с его помощью :)
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 20171217_121154.jpg
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 20171217_121201.jpg


Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
alex.573 писал(а):Источник цитаты Корпус ему- старинный, эбонитовый. От омметра. А луче типа от мегаомметра- с ручкама наверху.

Лех наоборот все уходят от громовских корпусов на минимальные,прошло то время когда стояло на столе куча металлолома :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
omich

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #12 omich » 17 дек 2017, 23:33

Итак, я его, все-таки, запустил. :yahoo:
Оказалось, что "масса" была разорвана в районе разъема.
На фотке слева вверху припаянным проводом перемкнул два контакта разъема, когда решил подать питание от более мощного источника, т.е. до этого питал 8-ю вольбтами от трансформаторного БП, который остался от Nokia 3330 с подходящим разъемом.

Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - plata.jpg

Померил несколько кварцев.
Удивила "точность" показаний:
Ровно 4 мГц. Кстати, 4 мГц кварц заводится не хотел, тогда поменял транзистор 9018 на СМД BC847 с более большим коэффициентом передачи.
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - IMG_8359.JPG

Ровно 20 мГц
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - IMG_8357.JPG

Ровно 24 мГц
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - IMG_8360.JPG

А это советский 15.150 мГц показал 15.152 мГц:
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - IMG_8362.JPG

В следующие выходные обязательно проверю частоты этих же кварцев своим генератором с частотомером. Собирал, наверно, лет 30 назад, когда занимался радиостанциями и трансиверами. Схема такая(нашел в своей тетрадке):
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - generator.jpg


Пробовал также кварцы 32768, но они так и не хотят заводиться даже с более чувствительным транзистором.

kassoft

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #13 kassoft » 22 янв 2018, 15:43

Здравствуйте. Не могли бы снять прошивку с микроконтроллера данного девайса. У меня видимо от статики слетела прошивка, а найти не получилось. Программатор у меня TL866A. Микруха читается, но в ней какая то чепуха.

Fiks_

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #14 Fiks_ » 23 янв 2018, 17:32

Прочитал ChipProg+, проверить не на чем, свободного контроллера нет. Не получается добавить вложение, zip и rar не поддерживается.

kassoft

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #15 kassoft » 29 янв 2018, 13:20

Спасибо за то что не безучастны. Может на мой емайл скините? kassoft66@gmail.com

Sunman

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #16 Sunman » 25 мар 2019, 16:42

Добрый день, подскажите а реально ли на нём измерить кварцы меньше 4 МГц, есть ли моды для этого тестера?

Аватара пользователя
shonty

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #17 shonty » 28 мар 2019, 10:15

Здравствуйте. Тоже собирал такой давно, но столкнулся с рядом проблем.
Виной тому была кривая прошивка МК.
Проявлялось это в том, что частотомер считал дискретами (сейчас не вспомню точно) толи по 8, то ли по 12. То есть касаешься входа рукой например, а он считает 32, 48, но никогда не покажет 50 Гц. Кроме того не работала кнопка попадания в меню.

Поискав в интернете, обнаружил, что этот частотомер есть немецкая разработка с открытым исходным кодом.
https://www.qsl.net/d/dl4yhf//freq_coun ... unter.html
Кстати там есть и описание опций. Разработчик также предупреждает о китайских клонах и снимает с себя ответственность за их работу.

От сюда (https://www.qsl.net/d/dl4yhf//freq_counter/) скачал архив freq_counter.zip, в нём три прошивки. Перепробовал все три, подошла (на сколько я помню) кажется третья.

Сейчас всё работает как и положено. Разместил в корпусе распаечной коробки.

► Показать

Аватара пользователя
ROW

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #18 ROW » 29 май 2019, 11:03

ROW писал(а):Источник цитаты то ли себе заказать?
Заказал таки! Приехало! Но я чего то не вкурю,а как частотомер то он как работает?все тут кварцы меряют а про частотомер ни слова, по ссылкам походил, вроде как ему надо входной узел-формирователь на полевике собирать, чтоб он стал частотомером :pardon: :?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
ROW

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #19 ROW » 29 май 2019, 21:14

собрал, включился не сразу,а только после того как покрутил подстроечный конденсатор
меряет довольно точно: кварц 14,318МГц
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - DSCN0256.JPG

ошибка в последнем знаке на единицу и то "туда-сюда"
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - DSCN0258.JPG

Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - DSCN0255.JPG

это 26,6МГц кварц
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - DSCN0259.JPG

а вот 1МГц уже мерять не хочет, так же как и у Олега (omich), тоже мой набор не захотел мерять кварцы 4,43Мгц,(3 штуки все не завелись) 7,3МГц(1 шт) и 9,997Мгц. Так же как Олег , заменил транзистор 9018, на КТ 3102 с hэ=430 и все кварцы "завелись" кроме 1МГц(2 шт).Хотя на них собирал кварцевые генераторы и они работали.
ROW писал(а):Источник цитаты а про частотомер ни слова, по ссылкам походил, вроде как ему надо входной узел-формирователь на полевике собирать, чтоб он стал частотомером
разобрался, на плате все есть и отдельный вход "IN" для сигнала измерения частоты.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
omich

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #20 omich » 30 май 2019, 00:17

ROW писал(а):Источник цитаты а вот 1МГц уже мерять не хочет, так же как и Олега omich,

К своему стыду, я больше им так и не занимался, а ведь хотел попробовать через свой генератор подключить как раз к этому входу:
ROW писал(а):Источник цитаты разобрался, на плате все есть и отдельный вход "IN" для сигнала измерения частоты.

Тот мой генератор заставлял вообще любые кварцы генерить, что на килогерцы, что на десятки МГц. Просто я в те далекие времена кварцы для трансиверов подбирал и пользовал связку генератор + частотомер Ч3-54, а тут в качестве частотомера можно использовать этот и генератор ему сделать внешним. Он, конечно, в качестве частотомера не Ч3-54 по точности, но для любительских целей очень даже норм.


Вернуться в «Измерительные инструменты»