Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #1 KimIV » 19 окт 2017, 13:07

Я польстился на эту безделушку по двум причинам:
- Тестер кварцевых резонаторов. Вот чем и как проверить кварцевый резонатор и убедиться в его работоспособности? Нужно собрать какой-нибудь простенький генератор и осциллографом проверить наличие сигнала на выходе. Или из какого-нибудь рабочего устройства выпаять рабочий кварц и вместо него впаять проверяемый и проверить работоспособность устройства. Короче, сплошные неудобства! А тут воткнул кварц ножками в разъём, нажал на кнопку и через несколько секунд получил рабочую частоту кварца. Красота!
- Ну и цена на момент покупки была просто копеечная, 192 рубля!!!

Технические характеристики устройства, заявленные производителем:
- Частотный диапазон в режиме частотомера: 1 Гц - 50 МГц
- Частотный диапазон в режиме проверки кварцев: 4 - 48 МГц
- Точность измерения: 5 знаков

Заказ ехал довольно долго, месяца полтора вроде. Вообще, я заметил тенденцию. Чем дешевле заказ, тем дольше он доставляется. У меня в арсенале даже есть своеобразный рекорд длительности доставки. 80 суток ехал силиконовый чехол для Smok Alien. На упаковке китайцы сильно сэкономили. В почтовом пластиковом пакете лежало вот это.

Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_1.jpg
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_2.jpg


Ни пенопласта, ни пузырчатого полиэтилена не было! Но зато было чудо! Всё это приехало в целости и сохранности. Почтовые вандалы ничего не расстрясли и не раздавили.

Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_3.jpg


Начинаю собирать. Схемы и какой-либо инструкции по сборке в комплекте нет. Да и нужды в этом тоже нет, т.к. номиналы всех деталей написаны прямо на плате. Поэтому процесс сборки следующий. Берёшь из кучки детальку, определяешь её номинал с помощью тестера, ищешь на плате место для этой детали и припаиваешь. Резисторы и диоды припаивал через зубочистки, чтобы детали не лежали на плате, а были чуток приподняты. Это у меня привычка из далёкого радиолюбительского детства. Детали, которые плотно лежат на плате труднее потом выпаивать :jokingly:

Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_4.jpg
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_5.jpg
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_6.jpg
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_7.jpg
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_8.jpg


Пробное включение. Питание от кроны 9 В.

Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_9.jpg
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_10.jpg
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_11.jpg


Проверка кварцевых резонаторов на 10 и 12 МГц.

Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_12.jpg
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_13.jpg
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_14.jpg
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_15.jpg


Нашёлся также один неисправный на 14 МГц.

Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_16.jpg
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 01_17.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
omich

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #2 omich » 19 окт 2017, 14:13

Вот тут есть схема и описание.
Класс. Себе тоже закажу, а потом сравню показания. Я пользуюсь давно собранным генератором(собрал где-то в 80-е годы) на одном полевике КП302, который "раскачивает" любые кварцы, а измеряю большим частотомером Ч3-54.

Аватара пользователя
ROW

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #3 ROW » 19 окт 2017, 14:34

Сообщение не по теме
зацепило, то ли себе заказать? а то тоже кварцев уйма валяется и некоторые есть подозрение тавой,подохшие..
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
alex.573

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #4 alex.573 » 19 окт 2017, 15:31

Корпус ему- старинный, эбонитовый. От омметра. А луче типа от мегаомметра- с ручкама наверху. :oops:

Аватара пользователя
omich

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #5 omich » 16 дек 2017, 13:58

Получил сегодня конструктор. :yahoo: Приехал за 22 дня с момента отправки продавцом. Очень может быть, что в эти выходные соберу и потестирую.
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - konstructor.jpg

Аватара пользователя
omich

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #6 omich » 16 дек 2017, 22:11

Спаял все аккуратно, а оно не работает. Напряжения проверил - все норм. Буду списываться с китайцем, что посоветует.
При включении высвечиваются две восьмерки с точками слева и на этом все. Если нажимаю на кнопку, то просто гаснет, а при отпускании опять те же восьмерки. Пробовал даже кварц менять из своих заначек, не помогло. :-? Печалька.

Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - konstructor_assemble.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #7 KimIV » 16 дек 2017, 22:48

Олег, снял для Вас видео, как мой экземпляр включается, и что в это время происходит с индикаторами. Там на видео видно, что я пальцами нажимаю на плату. Это и есть включение :jokingly: Разъём питания контачит плохо и срабатывает только под определённым углом. Нажатием пальцами я как раз и обеспечиваю этот угол :D

https://youtu.be/2wvtj44hzMU
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
omich

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #8 omich » 16 дек 2017, 23:22

Игорь, не, у меня другая ситуация. У меня контакт хороший. Я же в первую очередь напряжения померил и что на пик 5 вольт стабилизируется. У меня, видимо, что-то с прошивкой ПИКа не так. Сегодня уже неохота им заниматься, а завтра вытащу ПИК и попробую прочитать прошивку.
Кстати, просьба, если есть возможность, то прочитать прошивку со своего контроллера. У меня есть такие контроллеры в заначке, так что могу легко перешить. Схема вся собрана правильно - уверен, так что только с программой контроллера что-то не то. По этому поводу и хотел списаться с китайцем.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #9 KimIV » 16 дек 2017, 23:28

omich писал(а):Источник цитаты Кстати, просьба, если есть возможность, то прочитать прошивку со своего контроллера.

Я не умею :oops: А возможность наверно есть. У нас на работе у электронщиков есть разные программаторы. Спрошу в понедельник.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
omich

Частотомер до 50 МГц + тестер кварцевых резонаторов

Сообщение #10 omich » 17 дек 2017, 12:12

Ну, в общем, дело - "труба", память контроллера не читается, т.е. , видимо, установлен бит защиты.
Частотомер до 50 МГц тестер кварцевых резонаторов - 16f628a.png

Игорь, так что можно не заморачиваться с чтением, уверен, что там тоже не прочитается.


Вернуться в «Измерительные инструменты»