Доработка паяльника из магазина Фикс прайс

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Доработка паяльника из магазина Фикс прайс

Сообщение #1 AnSm » 10 ноя 2017, 21:52

В этом сообщении выяснилось, что паяльник непригоден для пайки из за двух причин. Железное жало и сильный нагрев ручки. Решил попробовать доработать по быстрому этот паяльник. Нашел для жала кусочек медного провода диаметром 4 мм. Жало решил защитить от окисления старым радиолюбительских способом. Зачистил наждачной и взяв кусок чистой алюминиевой шины от кабеля натер им жало в токарном станке. Жало в патроне переставлял, так как прижимать алюминий нужно довольно сильно. Обороты около 700. Алюминий наволакивается на медь. Затем гладкой железкой от штангена загладил поверхность. Повторил наволакивается и еще раз загладил. Доступ кислорода к меди таким образом довольно неплохо блокируется. Жало служит дольше. Затем выточил из фторопласта шайбочку прокладку высотой 10мм и привернул ее к ручке паяльника. Сам нагреваемый корпус привернул уже к шайбе. Таким образом исключил контакт нагреваемых шурупчиков с карболитовой ручкой. Ну и попробовал распаять детальки. Получилось отлично! За счет медного жала, детальки выращиваются легко. Толстые дорожки уже не помеха. Ручка тоже перестала греться. Так что паяльник теперь послужит! Проволочек правда короток, но мне уже лениво его менять. Розетка близко, хватает родного. :) Ну и фотки.

Доработка паяльника из магазина Фикс прайс - IMG_20171110_185623.jpg
Доработка паяльника из магазина Фикс прайс - IMG_20171110_184550.jpg
Доработка паяльника из магазина Фикс прайс - IMG_20171110_184028.jpg
Доработка паяльника из магазина Фикс прайс - IMG_20171110_193125.jpg
Доработка паяльника из магазина Фикс прайс - IMG_20171110_193113.jpg
Доработка паяльника из магазина Фикс прайс - IMG_20171110_192305.jpg
Доработка паяльника из магазина Фикс прайс - IMG_20171110_184352.jpg
Доработка паяльника из магазина Фикс прайс - IMG_20171110_183600.jpg
Доработка паяльника из магазина Фикс прайс - IMG_20171110_183950.jpg
Доработка паяльника из магазина Фикс прайс - IMG_20171110_183423.jpg

корбен даллас

Доработка паяльника из магазина Фикс прайс

Сообщение #2 корбен даллас » 10 ноя 2017, 22:02

а это -самое же :аллюминь и медь образуют собою гальваническую пару-со всеми вытекающими. по этому скрутки аллюминя и меди крайне нежелательны (недопустимы)...-?
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Доработка паяльника из магазина Фикс прайс

Сообщение #3 AnSm » 10 ноя 2017, 22:21

Здесь не течет ток и всегда сухо. Так что ничего не случится. Способ проверенный мной неоднократно и был опубликован в журнале Радио. Не мной конечно. :)

Аватара пользователя
zonard

Доработка паяльника из магазина Фикс прайс

Сообщение #4 zonard » 10 ноя 2017, 22:31

Лет десять назад прикупил такой паяльник за 18 рублей. Хотел запаять, а фиг-та жало стальное. Я решил, что я лох в новых технологиях и не умею им пользоваться. Забросил очень далеко. Ну вот кто бы пораньше подсказал сто надо просто жало на медь или латунь заменить. Вот сейчас попытался его найти и тишина. Видимо ушел паяльник за новым жалом и дорогу домой забыл.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Доработка паяльника из магазина Фикс прайс

Сообщение #5 AnSm » 10 ноя 2017, 22:41

Латунь не пойдет. У нее теплопроводность гораздо хуже чем у меди.

Аватара пользователя
zonard

Доработка паяльника из магазина Фикс прайс

Сообщение #6 zonard » 10 ноя 2017, 22:46

Ну а хромированная сталь ваапче олово не держит.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Доработка паяльника из магазина Фикс прайс

Сообщение #7 AnSm » 10 ноя 2017, 22:52

Я не знаю как ими паяют. Меня стальными жалами паять не учили. Только медными. Даже оценки за пайку ставили в журнале.

Аватара пользователя
George52

Доработка паяльника из магазина Фикс прайс

Сообщение #8 George52 » 11 ноя 2017, 00:45

Было такое чудо...Зачистил шкуркой жало, опустил не надолго в медный купорос, в итоге имеем слой меди.Затем облудил. А дальше работает как обычный паяльник. Сгорел только быстро. :jokingly: Проще купить в Ашане китайский паяльник с медным жалом и деревянной ручкой. Цену не помню, относительно смешная, и по мощности из видов 3-4.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Доработка паяльника из магазина Фикс прайс

Сообщение #9 AnSm » 11 ноя 2017, 01:56

George52 писал(а):Источник цитаты итоге имеем слой меди.Затем облудил. А дальше работает как обычный паяльник.
я облудил стальной. Проблема не том, что не облужено, а в том что жало остывает быстрее, чем плавится припой.
Поэтому и попробовал заменить на медное. Успешно.

Аватара пользователя
ROW

Доработка паяльника из магазина Фикс прайс

Сообщение #10 ROW » 11 ноя 2017, 07:40

Сообщение не по теме
мне в свое время с неметчины прислали простенькую паяльную станцию, при каждой пайке испытываю неописуемое удовольствие ,быстрый нагрев и стабильное поддержание температуры,до этого была самодельная, но так как схема была простая то поддержание температуры точнее 15..20 градусов не получилось :( но там тоже жала облужен кончик с завода-зачиситил снова облудить гемморой, на одном вообще припой отказался прилипать чем я его только не пробовал
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Ручные инструменты»