Пеллеты для буржуйки.

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Stebium1
Реальное имя: Степан

Пеллеты для буржуйки.

Сообщение Stebium1 » 14 окт 2017, 19:37

корбен даллас писал(а):Источник цитаты дсп -оччень проблематично сжигать . сжечь то в принципе можно вместе с дровами но само гореть не хочет. -это я про мебель

Да ну, оставьте, купил когда то два тракторных лафета мебельного ДСП (обрез) примерно 10м куб. Так оно здорово горело и в печи и в буржуйке в теплице что мама не горюй. Причём температуру ДСП нагоняет нешуточную, это вам не дрова, жарят как хороший антроцит, я думаю за счёт клея и прочей пропитки.

Автор темы
sergey1960
Реальное имя: Сергей

Пеллеты для буржуйки.

Сообщение sergey1960 » 15 окт 2017, 05:46

Станочник писал(а):Источник цитаты спрошщу про это,как и что и почему это выгодно покупать.

Может ещё кому будет интересно.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Пеллеты для буржуйки.

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 15 окт 2017, 06:47

Станочник писал(а):Источник цитаты Я два завода знаю,один
viewtopic.php?t=3350
Второй могу сфоткать.постоянный гости у меня со своими ботами,шпонками,валами.
Стас, а у него там щепорезки нету? Если есть, сфоткай, пожалуйста, конструкцию. Витает мыслЯ (в основном у Юры :jokingly: ) замутить, на ютубе каких только нету :crazy: . Хоцца использовать по максимуму имеющиеся автомобильные и другие агрегаты, и чтоб минимум токарки (хреновина для себя планируется, так что вкладываться особо смысла нету :unknown: )
Гость.

KimIV
Реальное имя: Игорь

Пеллеты для буржуйки.

Сообщение KimIV » 16 окт 2017, 03:43

корбен даллас писал(а):Источник цитаты дсп -оччень проблематично сжигать . сжечь то в принципе можно вместе с дровами но само гореть не хочет. -это я про мебель.

У меня, Юра, противоположный опыт. Дофига шкафов, шифоньеров и тумбочек с помоек сжёг. Горят на ура! ДСП стандартная, 19 мм толщиной.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Валерий
Реальное имя: Валерий

Пеллеты для буржуйки.

Сообщение Валерий » 16 окт 2017, 04:54

Коллеги, как то мне также приходила мысль использовать вторичный материал. Рядом лесопилка, опилки они бульдозером сгребают в отвал, в общем немерянно исходного материала. Как то надо по хозяйски его использовать (для отопления дома вместо дров или вместе с дровами), так как сейчас его используют только для мульчирования почвы.

Stebium1

Пеллеты для буржуйки.

Сообщение Stebium1 » 16 окт 2017, 05:36

Валерий писал(а):Источник цитаты Рядом лесопилка, опилки они бульдозером сгребают в отвал, в общем немерянно исходного материала. Как то надо по хозяйски его использовать

Ну мульча, это то же по хозяйски. Но можно и опилочную печь сварганить, очень даже для теплиц хорошая штука.
Если на выходе поставить теплообменник с водяной рубашкой то думаю и капитальные постройки можно подтапливать.
А так можно в котле для семечковой шелухи автоматически сжигать если он не мокрые.
Вечером пороюсь в архивах возможно где то фотки сохранились этих печей, к сожалению у нас опилки уже много лет недоступны и печи разобраны.

Валерий

Пеллеты для буржуйки.

Сообщение Валерий » 16 окт 2017, 07:48

Stebium1 писал(а):Источник цитаты А так можно в котле для семечковой шелухи автоматически сжигать если он не мокрые.

К сожалению и мокрые и перепревшие. Их никто не сохраняет и не сортирует.
Stebium1 писал(а):Источник цитаты Но можно и опилочную печь сварганить, очень даже для теплиц хорошая штука.

Я думал в другую сторону - возможно есть технологии брикетирования, чтоб в печь домашнюю забрасывать.

Станочник
Реальное имя: Стас

Пеллеты для буржуйки.

Сообщение Станочник » 16 окт 2017, 08:30

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Стас, а у него там щепорезки нету?

Нету,они готовые с пилорам привозят камазами зерновозами к себе в цех.

Stebium1

Пеллеты для буржуйки.

Сообщение Stebium1 » 16 окт 2017, 09:02

Валерий писал(а):Источник цитаты Я думал в другую сторону - возможно есть технологии брикетирования, чтоб в печь домашнюю забрасывать

Тут вариантов море, от обычного семечкового преса до экструдера, от вибропреса для тратуарной плитки до комбикормового гранулятора. Это я так назвал из того что можно найти за недорого бу Конечно желательна пропитка или горючим клеем или парафином(воском), удорожает производство, но и какчество брикета лучше.

Валерий

Пеллеты для буржуйки.

Сообщение Валерий » 18 окт 2017, 17:38

Степан спасибо за направление, надо будет поискать по инету оборудование.
Сегодня две тележки привез и отправил в подсыпку.
Опилки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Вопрос - ответ»