Обсуждение способов изменения оборотов при обработке деталей типа "блин"

Автор темы
VVKV

Сообщение #1 VVKV » 27 дек 2015, 13:45

Вечером вчера обрабатывал на тв-4 несколько деталей типа "блин". При обработке торца надо бы по мере приближения резца к центру прибавлять обороты, дабы сохранить более-менее неизменной скорость резания. Что я и делал, поворачивая регулятор скорости на частотнике. Это весьма неудобно, т.к. поперечной автоподачи на тв-4 нет. И возникла мысль "а что, если..." организовать связь между положением поперечных салазок и оборотами шпинделя без участия оператора с помощью, например, верёвочки с грузиком, привязанной к поперечным салазкам и шкива на оси переменного резистора-выносного регулятора скорости частотника. Двигаем салазки - верёвочка поворачивает шкив - обороты меняются в соответствии с изменением диаметра обработки.
Обсудим?

е_Вячеслав

Изменение оборотов при обработке деталей типа "блин"

Сообщение #2 е_Вячеслав » 27 дек 2015, 13:48

А, если ползунковый потенциометр приладить, а то как в сказке получается. дерни за веревочку, дверь и откроется.

Автор темы
VVKV

Сообщение #3 VVKV » 27 дек 2015, 13:52

Ползунковый сложнее будет приладить, понадобится рычажная система для подбора правильного изменения скорости(сопротивления резистора) в зависимости от изменения диаметра обработки.

KimIV

Сообщение #4 KimIV » 27 дек 2015, 14:08

Тоже как раз сейчас блин торцевал :crazy: Делал так: правой крутил поперечку, а левой ручку оборотов. У меня переменный резистор вынесен из частотника и прилажен к штатной коробке кнопок управления ТэВэшкой.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW

Сообщение #5 ROW » 27 дек 2015, 14:42

а можно вот такой переключатель
Обсуждение способов изменения оборотов при обработке деталей типа блин  - переключатель.jpg

и резисторами напаять любую характеристику а например на каждые 10 делений лимба один щелчек сделать или даже на 5 делений переключатель на 12-14 положений и все дела.. :hi: :pardon:
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Автор темы
VVKV

Сообщение #6 VVKV » 27 дек 2015, 14:53

Основная идея была - "без участия оператора".

ROW

Сообщение #7 ROW » 27 дек 2015, 14:55

VVKV писал(а):Источник цитаты Основная идея была - "без участия оператора".

тады автоподачу организовывать..хотя опять же многооборотный потенциометр с приводом резиновым пассиком от лимба поперечки может выручить
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

KimIV

Сообщение #8 KimIV » 27 дек 2015, 15:15

Мне кажется, Вячеслав здравую мысль высказал - ползунковый потенциометр. Они разной длины бывают, можно подобрать подходящий, и тогда его крепить как линейку УЦИ и никакой рычажной системы. Какой максимальный блин можно на ТВ-4 отторцевать? 120-130 мм? Это радиус - движение поперечки - 60-65 мм. Наверно можно найти резистор с такой длиной хода?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

е_Вячеслав

Сообщение #9 е_Вячеслав » 27 дек 2015, 16:14

KimIV писал(а):Источник цитаты Наверно можно найти резистор с такой длиной хода?
Конечно, а о рычажной системе я как то и не догадался, для меня это очень сложно. Управление скоростью в частотнике осуществляется ведь не путем изменения сопротивления, а изменением напряжения на входе управления, потенциометр всего лишь делитель напряжения, поэтому можно даже последовательно с ползунковым поставить еще один потенциометр, который будет еще и задавать начальную скорость вращения. Ну, а закрепить потенциометр особой проблемы и нет, съемную полочку сзади суппорта, а сам ползунок уже поперечные салазки двигать будут.

KimIV

Сообщение #10 KimIV » 27 дек 2015, 16:23

Ну и неплохо было бы ещё предусмотреть изменение точки стыка с поперечкой, чтобы можно было начинать регулировку из разных положений поперечки.

Отправлено спустя 9 минут 58 секунд:
Кстати, если сделать такую приспособу, то с не не только торцевать можно будет, но и резать, и растачивать... :good2:

Вернуться в «Токарные»