Ремонт вентилятора холодильника (новомодной системы ноуфрост)

Всё о ремонте бытовой техники, электрики, электроники.
Автор темы
alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 10 окт 2017, 11:33

У брата. Название незнай, он токо вентилятор привез.
Самоцентрирующиеся подшипники скольжения(латунные бусины) протерло , по направлению гравитации. Вызваный мастер взял денех за диагностику, задаток за новый вентилятор и сгинул, в неизвестном направлении. люди месяц без холодильника, попытки купить самим не увенчались.
И тут на сцене появляюсь я, гениальный мастер токарной и фрезерной обработки, чрезвычайно скромный и обаятельный защитник обездоленных и обиженных нерадивыми мастерами. :lavry:
В запасниках давно лежала гирька из бронзы марки БрАж.( магнитиццо). Карманный Дип-200, фасонный и отрезной резец, развертка ф 3,18 и- вуаля- готово изделие. Пришлось повозиццо с щитами двигателя- штоб смонировать бусины в гнезда под пружинные шайбы- пластмасса оказалась приклеена, пришлось по кругу вырезать. но я зделал таперича разборную конструкцию, со стопорными кольцами.
Полет нормальный, карлсон фунициклирует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

varatas
Реальное имя: Валентин

Сообщение varatas » 10 окт 2017, 11:54

alex.573 писал(а):Источник цитаты В запасниках давно лежала гирька из бронзы марки БрАж
в двигателях печки от ВАЗ также сделано может оттуда добыть если диаметр совпадет.
Валентин
Нужно на ты

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 10 окт 2017, 12:05

Валентин, да я знаю. Там в холодильниковом карлсоне диаметр вала зело мал, и нестандартен- 3,11 мм. Была дажмысля внедрить мелкие подшипнички качения, но больно хъеботно щиты моторные растачивать- авось бронзовых бусин еще на год хватит.

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
А вообче говоря, вспоминаю старый добрый холодильник Зил. Бабушкин, 70 какого то года выпуска. Работал до последнего, и то я его таки в голодный 2015 год через авито продал. Единмтвенный косяк в нем был- раз в 2 года морозить переставал, мы его вверх ногами курдали, 3 минуты отстаивали- и снова на 2 года работы. какой холодильник щас 40 лет с лишним проработает?

varatas
Реальное имя: Валентин

Сообщение varatas » 11 окт 2017, 09:26

alex.573 писал(а):Источник цитаты обрый холодильник Зил. Бабушкин, 70
У меня на даче минск 1975 года работает. правда корпус прогнил поэтому стоит в ящике деревянном ,а то мотор выпадает :)
Валентин
Нужно на ты

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 11 окт 2017, 09:37

alex.573 писал(а):Источник цитаты Бабушкин, 70 какого то года выпуска. Работал до последнего, и то я его таки в голодный 2015 год через авито продал. Единмтвенный косяк в нем был- раз в 2 года морозить переставал, мы его вверх ногами курдали, 3 минуты отстаивали- и снова на 2 года работы. какой холодильник щас 40 лет с лишним проработает?
у родителей Бирюса купленная в 1973 году-работает! а индезит купленный 5 лет назад поломался-трубка фреоновая засорилась, причем мастер приехал сказал уже третий случай в его практике такой с засором.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

АндрейS24
Реальное имя: Андрей

Сообщение АндрейS24 » 11 окт 2017, 10:11

В моторчиках шуруповёртов на задних щитах стоят у многих фирм такие бусинки. она тоже под диаметр вала 3,1. Соответственно втулочки там 7мм наружка. А на морде моторчика стоит с большим наружным диаметром втулка, из неё тоже можно точить. Вчера как раз такую маленькую втулочку тоже в моторчик холодильника поставил, только моторчик по другому выглядит. А вал 3,1 тоже был.

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 11 окт 2017, 13:00

как то видюху видел, вскрывали компрессор с импортного холодоса. Дык там прям блок самоуничтожения, условно говоря, через 3..4 года -привет. покупайте новый. нефиг холодить по 40 лет кряду. :crazy:

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 11 окт 2017, 14:03

alex.573 писал(а):Источник цитаты И тут на сцене появляюсь я, гениальный мастер токарной и фрезерной обработки, чрезвычайно скромный и обаятельный защитник обездоленных и обиженных нерадивыми мастерами.

сразу и представил: ходит такой по Нижнему :girl_angel:, отбирает у богатых, отдаёт бедным тьфу ты, с островитянином перепутал, защищает обездоленных :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
ROW писал(а):Источник цитаты у родителей Бирюса купленная в 1973 году-работает!

на работе круглый работает, "Донбасс", кажись. Еще ручку дергать надо, как стоп-кран :) , а закрывается, как дверка у иномарки :good2:
Гость.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 11 окт 2017, 14:11

Сообщение не по теме
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты отбирает у богатых, отдаёт бедным тьфу ты, с островитянином перепутал,
с краснокожим? :D
Свернуть
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 11 окт 2017, 14:13

Сообщение не по теме
ROW, не, с бледнолицым, за Ла-Маншем который :)
Свернуть
Гость.

Вернуться в «Бытовая техника»