Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Горелка-паяльник. Изготовлено в ГДР.

Сообщение alex.573 » 06 окт 2017, 18:32

помню, там прикольная система прочистки. На открытие крутиш до упора-иголочка высовываеца. Автоматически

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 06 окт 2017, 18:41

alex.573, Именно так. До отказа против часовой выкручиваешь, высовывается из сопла прочистная игла. Система действительно очень удобная.
Всё проходит...

valentinych

Сообщение valentinych » 06 окт 2017, 18:57

AnSm писал(а):Источник цитаты Ну и фотки, видюшки приветствуются. Любопытно жеж! :)

Ну так вот (и совсем даже не буржуйского происхождения)-
DSCF0289-1.jpg

DSCF0290-1.jpg

А вот примусОк сейчас для фотосессии не доступен, ибо он в "командировке" в гараже. :)
При нём даже имеются его "родные" газовые баллончики на 1 литр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 06 окт 2017, 19:20

Ога! Почти один в один! Увидел несколько отличий. Нет раструба на цилиндре куда заливается бензин для розжига и немного другое сопло. Так же рукоятка сзади более длинная, прикрывает руку от соприкосновкния с горячим цилиндром.
IMG_20171006_221221.jpg
IMG_20171006_221242_HDR.jpg
IMG_20171006_223344.jpg

Все таки любители наши были копировать, хотя могли сами все сделать и придумать не хуже заграницы. Но вот подиж ты, приказ сверху, сделать под копирку. Так и появились в нашей стране зарубежные копии. Как вот эта горелка, так и жигули, лодочный мотор москва,, да и много чего еще.
А лампа в точности как у Олега! Вот теперь смог оценить ее размер. Миниатюрная однако! У мну такой нету. Очень интересная вещь!
Выложу для истории книжечку и паспорт на горелку. Кау я понял по невнятным цифрам на паспорте, горелка вроде как 1974 года выпуска.
IMG_20171006_220532.jpg
IMG_20171006_224733.jpg
IMG_20171006_220711.jpg
IMG_20171006_224825.jpg
IMG_20171006_224757.jpg
IMG_20171006_220626.jpg
IMG_20171006_220548.jpg
Всё проходит...

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 07 окт 2017, 02:57

valentinych писал(а):Источник цитаты Ну так вот (и совсем даже не буржуйского происхождения)-

аж слюни потекли на паяльничек ! :good2: хорошая штуковина :good2:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 07 окт 2017, 04:24

я как то раз ванну чугунную паял этим жаровым паяльником. Правда, в натопленную баню пришлось, чтоб не оствало. Зима.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 07 окт 2017, 05:55

На даче как раз есть пара обливных ведер прохудившихся и бак тоже обливной дырявый. Для технических нужд самое то. Вот как раз и попробую запаять! Паяльника здорового электрического нет, а 100 ваттный не прогревает, уже пробовал. Тепепь очередь этого паяльника. :oops:
Всё проходит...

omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 07 окт 2017, 09:10

А вот мой "Турист". Тоже очень выручал в лохматые 90-е, когда были веерные отключения электричества и газ неделями не заправляли, ввиду его отсутствия. Припоминаю, что этого 150 мл бачка хватало минут на 40 греть "на полный газ" и за это время можно было и и суп сварить и чайник вскипятить.
Не пользовался им уже довольно давно. Наверно, лет 15 назад или больше, на крыше антенный провод паял и им грел паяльник. А так, залил чистого бензина "Галоша"(на заднем плане) и он завелся, хоть сейчас чайник кипяти. На удивление, прокладка крышки еще в хорошем состоянии. Он тоже работает без подкачки, чисто от расширения паров бензина.

turist1.jpg
turist2.jpg

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 07 окт 2017, 15:19

omich, Олег, у тебя не такой еще потасканый как у меня. :D Даже цепочка живая! Я цепочку поменял. Чегой то заржевела вся. Жена от от чего то отдала, теперь "золотая"! :rofl:
Но все таки классный примус. Я его даже одно время на ремне таскал на рыбалку. :)
Всё проходит...

omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 07 окт 2017, 15:50

AnSm писал(а):Источник цитаты Олег, у тебя не такой еще потасканый как у меня.

Так я за ним ухаживал. Каждый раз после использования промывал и протирал. Он же "кормилец" был. :)

Вернуться в «Термическое дело»