Бензино-керосиновые горелки, примусы, лампы и все что с ними связано.

omich
Реальное имя: Олег

Горелка-паяльник. Изготовлено в ГДР.

Сообщение omich » 05 окт 2017, 19:38

Померюсь и я пиписькой паяльной лампой. :-)
lampa.jpg
lampa1.jpg

Покупал даже не помню когда, в далекие 80-е. На ручке надписи ТИПЛП-02 ТУ16-539444-79 Цена 3 руб 60 коп.
Подкачки ни какой не требуется, просто наливаешь маленько бензина в углубление и поджигаешь, затем, через некоторое время открываешь краник и получается миниатюрная паяльная лампа. Поскольку, пользовал, в основном, дома, то наливал в неё чистый бензин для зажигалок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
User_193

Горелка-паяльник. Изготовлено в ГДР. И другие бензиновые горяще-коптящие вещи.

Сообщение User_193 » 05 окт 2017, 20:07

корбен даллас писал(а):Источник цитаты не совсем так.
Так так! :jokingly: Все гораздо проще! 2 качка нужны вот зачем. Создаем небольшое давление в бачке. Ставлю горелку вертикально и чуть отурываю краник со снятым соплом. Бензин из сопла натекает в чашку. Закрываю краник и поджигаю в чашке бензин. Краник закрыт, но в полости сопла бензин есть. По мере прогрева, сопло выбрасывает бензин, затес он начинает испарятся и шипеть. Гогда бензин в чашке догорит до конца и прогреет испаритель, можно немного открывать кран. На выходе уже идет пар без плевков, который загорается от чашки или сожно поджечь зажигалкой. Еще несколько секунд на малом пламени и можно открывать кран на всю. Давление в бачке поднимвется за счет его нагрева. Ну а дальше можно и подкачать насосом для увеличения мощности. :hi:

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
omich писал(а):Источник цитаты Померюсь и я пиписькой паяльной лампой.

Инткресная конструкция без насоса. Как в примусе турист. Там давление создается за счет нагрева бачка от излучения пламени. И есть экран, чтобы бачок не перегревался. У меня один раз сработал клапан на нем. Фонтанчик пламени, так как пары из клапана тут же вспыхнули. Дело на рыбалке было. :)

valentinych

Сообщение valentinych » 05 окт 2017, 22:11

AnSm писал(а):Источник цитаты Я балдею от этой малютки! :oops:

omich писал(а):Источник цитаты Померюсь и я пиписькой паяльной лампой. :-)

AnSm писал(а):Источник цитаты Как в примусе турист.

А можно и мне в вашу компанию. Ибо являюсь "собирательным" индивидом. :) Т. е. тоже балдеющим от подобных вещей и имеющий их все три!
-Пистолетик пользую для трудных паяльных работ оловом (с его паяльной приспособой, оч. удобно) и разогревов чего либо под любым углом.
-Маленькая паялочка - по прямому назначению (преимущество в миниатюрности и маломестозанимаемости).
-Ну а "Турист" - с молодых времён, когда по просторам и вЕсям нашей необъятной с супругой в отпуск на мотоцикле в автономном путешествии. Да и сейчас ежели чего надо в гараже. Очень иногда выручает.

Автор темы
User_193

Сообщение User_193 » 06 окт 2017, 02:50

valentinych писал(а):Источник цитаты А можно и мне в вашу компанию

Милости просим! :hi: Ну и фотки, видюшки приветствуются. Любопытно жеж! :)

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 06 окт 2017, 06:06

Продолжаем фаллометрию.
Огонек.
3 рассекателя в комплекте и паяльник. оне в др. сарае, неохота открывать было. Удобство- в любом положэнии работает, с фитилем унутре. пласмассовый барашэк поплавился, приделал латунный. криво- патамушто выпимши был. :jokingly:

alex.573

Сообщение alex.573 » 06 окт 2017, 06:11

Эту паялочку дали чуваши починить. новье. сказал, што хреновская конструкция- и с наглой рожэй присвоил. :oops:
надо доработать- внедрить сосок от камеры с ниппелем, всеж маловато прессуре от подогреву резервуара, бывалочи коптит.

alex.573

Сообщение alex.573 » 06 окт 2017, 06:17

Дедова. :unknown: Выходить, по результатам фаллометрии я пока на первом месте. :P . Собрана из 2-х паялок, обьем увелицен до литров 5..7 примерно. бесперебойная работа без дозаправок в течении 3х часов- при опаливании туш, сало в соломе тож. От деда Георгия осталась, покойный свет.

еще где то хитрые лампы есть, попадуццо- сфотаю.

Автор темы
User_193

Сообщение User_193 » 06 окт 2017, 06:41

Уряяя!!! Я не один огневик!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Отправлено спустя 43 секунды:
alex.573, Барашек повеселил!!! :rofl:

omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 06 окт 2017, 07:44

AnSm писал(а):Источник цитаты Инткресная конструкция без насоса. Как в примусе турист. Там давление создается за счет нагрева бачка от излучения пламени.

Пламя нагревает сопло, а оно из латуни, т.е. неплохо передает тепло. Саму лампу никогда не разбирал, но сильно подозреваю, что внутри имеется что-то типа медной трубки до низа бачка и нагревает бензин. Во время работы и сам бачок нагревается не слабо. Предохранительного клапана, как у примуса Турист, тут нету.
А Турист у меня тоже есть, покупал за 8 рублей приблизительно в 86-м или 87-м году, когда был в командировке в г.Улан-Уде, вечером зафоткаю. Да, он малость опасен в том плане, что если перегреется, то срабатывает клапан и получается не слабый факел. У меня пару раз такой было. Благо, факел не был ни на что не направлен, а я, зная такую особенность, всегда при работе с ним нахожусь в стороне линии факела и направляю так, чтобы факел ничего не спалил.

Автор темы
User_193

Сообщение User_193 » 06 окт 2017, 17:55

Продолжая тему в направлении горящего-коптящего :jokingly: вот мой старый примусочек. Который много раз нас выручал как на рыбалке, так и дома, когда в лохматые отключали одновременно свет и газ. Попробовал его. Время все таки побило как внешний вид, так и работоспособность. Сначала вообще никак не горел. Еле коптил. Оказалась уплотнительная резинка под крышкой бачка превратилась в эбонит. Очень твердый и сухой. Выковырял отламывая по кусочку. Вставил резиновое колечко и примус завелся. Но горит плоховато, не на полную мощь. Похоже придется кардинально разбирать и чистить. Заправлял его раньше бензином прямо с мотоцикла с маслом. Похоже масло там закоксовалось. На фотках видно, что пламя вяловатое хотя примусочек шипит и погуживает во время работы. Ну на будущей неделе дай бог разберу, прочищу, промою. Ну да и внешний вид бы нужно поправить. А то совсем не презентабельный. :jokingly: В кастрюльке стакан воды закипает. Предвосхищая вопрос, отвечу. Дырка в крышке (это дырка, а не отверстие) проделала пулька 0.68 грамма из Crosman 2100. :)
IMG_20171006_204536.jpg
IMG_20171006_204520.jpg
IMG_20171006_204345.jpg
IMG_20171006_204330.jpg
IMG_20171006_204410.jpg

Вернуться в «Термическое дело»