Тиски НГФ

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
Гвардеец 37

Тиски НГФ

Сообщение #1 Гвардеец 37 » 03 май 2017, 00:04

Здравствуйте, товарищи.

начну свой юмористический рассказ.
достался мне очередной НГФ. с тисками!
правда тиски оказались с косяком. нет не с тем косяком что они сами по себе фуфло!!! а то что хвост с той частью где винт подачи закреплен

отломан был и подвергся ремонту.( не мной) просверлен осколок, основание тисков и закручен болт какой то с мелкой резьбой потом еще

запаяно латунью. ну и вся эта беда отвалилась при попытках поработать.

Тиски НГФ - 1 ух ты тиски!!!.jpg
Тиски НГФ - 2 болт  трещина.jpg
Тиски НГФ - 3 обл 2,1.JPG
Тиски НГФ - 4 анфас.JPG
Тиски НГФ - 5 глубина сверловки.JPG
Тиски НГФ - 6 выхват.JPG
Тиски НГФ - 7 скол.JPG


меня мало интересовали мелкие косяки , скол на направляйке тисков у основания, подвижная губка в месте крепления закаленной накладки

просто дефект фрезеровки, имеется завал. подвижная губка люфтит во всех направлениях.
хотел получить более менее рабочие тиски.
посоветовался с комрадами, варить отговорили (Petr2), сами тиски обхаяли...
согласен расход губок 50 мм! 50!!!! спичечный коробок обрабатывать? очень мало.
я не отчаялся.
думаю, а чего.... и не такие вещи запарывали!))) пусть на сверлилке потрудятся в крайнем случае.

решил обработать отломанную часть тисков более менее под прямыми углами.
закрепил, взял фрезу коснулся ииии понял что я дурак( корка на чугуне.
посадил фрезу Р6М5. я опять не отчаялся. взял и бормашинкой( не пошел за болгаркой) зачистил все места будущей фрезеровки до чистого

металла. ожидал больших трудностей с зачисткой. обточил чугун, прям видно что ближе к хвосту какой-то пористый. и с каждым проходом ближе

к неподвижной губке всё более монолитный. а это какие то миллиметры. видимо мне просто не повезло какая то пористость в чугуне от этого итреснуло.

отыскал в закромах 2 здоровенных резца толи 40 толи 45 мм высотой. тоже обточил их и соорудил из них накладки
хвост отломился, тиски стали короче, а если не удлинять их то вместо 50мм расход тисков станет совсем смешным.)
в дело пошли еще два сломанных резца 22 высотой на боковые накладки.
крепил их и штифтами, и винтами и болтиками всё разом в надежде на максимальную жесткость.
тут я задумался а что если продлить направляющую на тисках заодно и увеличится количество мест крепления накладок к тискам.

нет фото как я опозорился с накладками.... сперва сварил всё сплошным швом( торопился) при проваре сплошняком форму развалило стало как

корыто, пришлось срезать и переваривать.

Тиски НГФ - накладки.JPG
Тиски НГФ - накладки из резцов низ.JPG
Тиски НГФ - накладки из резцов2.JPG



увидел я это чудо и понял что было проще заново тиски запилить...
я же ведь накладки фрезеровал, подпиливал, еще пришабривал детали друг к другу... трудов уже жалко. в успехе не уверен .

боюсь не жетко будет.
железа налепил не мало, основа тисков стала наверное раза в два тяжелее хоть и отпилить надо лишнее но и наваривать еще придется. гайку.
принцип зажима будет немного другой.


штатно стоял винт М12 с левой резьбой.
хотел нарезать трапецию но подумал что да ну нафиг... пусть обычный винт с правой резьбой но это пока мысли... может передумаю.
большой вылет увеличившейся части на тисках думаю скомпенсировать дополнительным прижимом к станине. если тиски крепить вдоль стола НГФ то он пригодится.


увеличивать тиски по длинне нет смысла без увеличения длинны направляек. приделал пластинку.
она пока не обработана по верху. решил сперва насверлить отверстий и черех них приварить к конструкции и краем прикрутить к чугуну тисков. и

с низу по краю точечно. потом обварить. но чтоб не тянуло в сторонеы пока варишь и электродом тычешь. надо 2 винтика закрутить М5 примерно
и уже приваривать не боясь.


дело имплантирования всего на свете во всё на свете живет и процветает)))))))
Тиски НГФ - удлиннение напправляек.JPG
Тиски НГФ - типа так будет.JPG
Тиски НГФ - стык направляек.jpg
Тиски НГФ - навариваем направляйки.jpg

кстати тут немного заметно что направляющие после сварки были обработаны за один установ, а потом отшабрены. винты которые дополнительно скрепляют накладку из стали с чугуном отфрезерованы как чисто вместе с направляющими
Тиски НГФ - стык направляек (2).jpg


дале....
я доволен.

fox_count

Тиски НГФ

Сообщение #2 fox_count » 03 май 2017, 00:12

мда.... ну что тут скажешь. Тиски у НГФ от рождения калечные и выполняют роль сувенира к станку для убийства пионерией нежели станочную оснастку. Я свои поставил в уголок сразу после покупки и более к ним не возвращаюсь. А так конечно при отсутствии дензнаков и наличии дофига свободного времени и нервов можно вполне попробовать восстановить работоспособность. :hi:

User_89

Тиски НГФ

Сообщение #3 User_89 » 03 май 2017, 19:40

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты сами тиски обхаяли...

Конечно обхаяли...какашка-оно и есть какашка... :pardon:
fox_count писал(а):Тиски у НГФ от рождения калечные и выполняют роль сувенира к станку
Это не я уже :oops:

Аватара пользователя
zonard

Тиски НГФ

Сообщение #4 zonard » 03 май 2017, 20:44

И я за то, что кто пытается восстановить конструкцию без конструкции, впихнуть невпихуемое! Трудодни в колхозе не ставить! Только по решению председателя! :D

Аватара пользователя
ROW

Тиски НГФ

Сообщение #5 ROW » 03 май 2017, 21:03

Petr2 писал(а):Источник цитаты Конечно обхаяли...какашка-оно и есть какашка...
че эта?! а када других нет вашпе? :crazy:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

User_89

Тиски НГФ

Сообщение #6 User_89 » 03 май 2017, 21:23

ROW писал(а):Источник цитаты вашпе?

Вашпе! Они самоубились-мана еще на заводе-мана. Можно разобрать до винтика, после на шлифе-чугур-чугур...после шабером кичькильды, после собирать начинаешь-билькиштэ, совсем мизгир, станок поставил-уй, шайта-а-а-ан...оно один хрен кривое. :wall: :wall: :wall:

Аватара пользователя
ROW

Тиски НГФ

Сообщение #7 ROW » 03 май 2017, 21:28

Petr2 писал(а):Источник цитаты Вашпе! Они самоубились-мана еще на заводе-мана. Можно разобрать до винтика, после на шлифе-чугур-чугур..
нету шлифа..и тисков нету..и мана мана давноо уже нету на другие..чо делать то?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

User_89

Тиски НГФ

Сообщение #8 User_89 » 03 май 2017, 21:40

ROW писал(а):Источник цитаты чо делать то?

Сделай безразмерные тиски. Дешево и сердито. :oops:

Аватара пользователя
ROW

Тиски НГФ

Сообщение #9 ROW » 03 май 2017, 21:46

Petr2 писал(а):Источник цитаты Сделай безразмерные тиски.
:? ты не умничай,ты пальцем покажи лучше!
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
zonard

Тиски НГФ

Сообщение #10 zonard » 03 май 2017, 22:43

Petr2 писал(а):Источник цитаты Сделай безразмерные тиски. Дешево и сердито.

Точно, я тоже знаю итальянские брендовые тиски фирмы "Держатто Пассатижио". Правда ещё к ним специальное приспособление Влобешник прилетенто.


Вернуться в «Ремонт»