Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки

Сообщение #1 KimIV » 22 сен 2017, 09:12

Коллега по работе поделился бедой, у его триммера разбило привод косильной головки. Точнее не сам привод, а кончик трубы, в которой сидит этот привод. В результате косильная головка начала сильно болтаться, вибрировать, задевать защитный кожух, изнашивать его и изнашиваться сама. Ну и попросил что-нибудь придумать, как-то усилить конструкцию. Вот собственно сам пациент, без двигателя, чтобы лишний вес не таскать.

Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_1.jpg
Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_2.jpg


А вот разбитое место, там даже трещина образовалась.

Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_3.jpg
Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_4.jpg


Мы с коллегой предварительно обсуждали варианты ремонта и сошлись на том, что я срежу кончик треснутой штанги (трубы) и выточу промежуточную втулку. Нашёл подходящий обрезок круга 30 и обтачиваю снаружи до диаметра 25,5 мм.

Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_5.jpg
Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_6.jpg


Примеряю крепёжный хомут и защитный кожух.

Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_7.jpg
Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_8.jpg
Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_9.jpg


Далее глубокое сверление на всю длину сверла и расточка на глубину 46 мм до диаметра 23 мм. В реальности я к этому диаметру подбирался долго и нудно, снимая сначала по десятке, а потом по 5 соток. Почему долго и нудно? Потому что трубка в которой сидел привод, разбита, то есть она теперь увеличенного диаметра и не может являться эталоном. А сам привод в поперечном сечении имеет треугольную форму и я не мог сообразить, как измерить диаметр такой формы.

Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_10.jpg
Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_11.jpg
Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_12.jpg


Примеряю привод. Посадку удалось сделать довольно плотную. Вставляется и вынимается с усилием.

Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_13.jpg
Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_14.jpg


Переворачиваю заготовку и растачиваю часть, которая будет вставляться и крепиться внутри штанги заместо отрезанного кусочка с трещиной. Я предварительно отрезал 50 мм, соответственно, широкую часть втулки сделал тоже длиной 50 мм, а узкую, которая будет вставляться сделал длиной 25 мм. Кроме того на этом же этапе расширил центральное отверстие под гибкий тросс сверлом 8,1 мм.

Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_15.jpg
Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_16.jpg
Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_17.jpg
Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_18.jpg


Вставилось плотно. Освободил втулку из токарного патрона не вынимая её из штанги, просверлил отверстие диаметром 5,2 мм под резьбу М6. И вот результат. Коллега доволен!

Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_19.jpg
Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_20.jpg
Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_21.jpg
Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки - 01_22.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
alex.573

Триммер Stihl FS 38. Ремонт привода косильной головки

Сообщение #2 alex.573 » 22 сен 2017, 09:53

я подшипники игольчатые маненькие еще коллеге инсталлировал. и наказ давал, масла сверху наливать, пкриодически. Втулки скольжения все равно разбивает быстро.


Вернуться в «Ремонт»