Мамонт 6Р13.

Автор темы
Станочник

Мамонт 6Р13.

Сообщение #171 Станочник » 16 ноя 2017, 23:37

Что смеяться то))))
Я два дня из под него не вылезал,коробки подач шли двух видов 6М82 и 6Р82,то есть старого образца и нового,какого лешего у меня на 6Р13 оказалась старого образца 6М82 никому не известно,толи завод химичил толи ремонтники постарались.

Детали что на фото выше я поставил но с переделками,тут подточить тут подпилить,зато вроде все работает(тьфу-тьфу).

Коробку подач понравилось ставить втроем,за минуту ставиться,двое держат а один болты попадает,хотя можно и одному за 20 минут поставить.
На герметик плюнул,вырубил прокладку из паронита 1 мм и по старинке на солидол приклеил,удивительно но стало сухо,а герметик тут попадет мало тут много+все масляные каналы засирает.

Магнит сегодня поставил,тоже подгонка была,соостность ловил между корпусом и подвижным якорем что бы четко якорь входил а не на искось

vanek-in1

Мамонт 6Р13.

Сообщение #172 vanek-in1 » 19 ноя 2017, 06:26

Вот и я говорю .Настоящий Станочник не тот кто работать на станках умеет...

Автор темы
Станочник

Мамонт 6Р13.

Сообщение #173 Станочник » 19 ноя 2017, 12:22

С ускоренкой тоже не все так просто.включаешь станок на холодную треск идет с коробки подач,предохранительная муфта прощелкивает.
Станок поработает минуты 2-3 на подачах,нажимаешь ускоренку все идет чики-пуки как и должно быть.
Вчера полазил по нему пробовал регулировкой что то убрать но понял что сделаю только хуже потому как либо магнит втягивает но не хватает хода либо магниту тяжело втянуть ход большой(там рычаг на мелких шлицах,кто в теме тот знает про что веду речь).

В итоге все оставил как есть,может масло холодное,может где за ночь шестеренки примерзают,короче пока что так,будет Лето там увидим,станок то работает подачи идут.

Пытался затраты посчитать что вложил на него в запчасти,вышло где то 20 000+моя работа,но это не предел,хочу мотор подач сменить на родной больно мне не нравиться мой что стоит с отколотым фланцем.

Texman

Мамонт 6Р13.

Сообщение #174 Texman » 19 ноя 2017, 17:52

А в гараже какая температура? :) Может, это масло замёрзло, вот и не прокручивает.
Консоль по Z вверх идёт без напруги?

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Станочник писал(а):Источник цитаты ручку управления да сухарь на шпиндель(а то одного не хватало).
А какой смысл иметь несколько фрезерных станков, но покупать к ним простейшие запчасти, которые птушники делают на практике?
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Автор темы
Станочник

Мамонт 6Р13.

Сообщение #175 Станочник » 19 ноя 2017, 19:54

Texman писал(а):Источник цитаты Консоль по Z вверх идёт без напруги?

Свободно идет,в общем не подгадаешь,сегодня на холодную нормально,потом под конец начал дурить,очевидно где то что то подклинивает.
Texman писал(а):Источник цитаты но покупать к ним простейшие запчасти,

Геммороя много что бы их изготовить,теже шестеренки,они за зуборезном их режут а мне модульной фрезой полдня чирикать,они шпонки бьют на строгальном а у меня его нет.

Texman

Мамонт 6Р13.

Сообщение #176 Texman » 20 ноя 2017, 00:17

Проблемным местом может быть прижимная планка и клин, там часто грязища и прессованная стружка. Особенно если фрезеровщик когда-то пошел по легкому пути и расслабил не клин, а прижимную планку.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Автор темы
Станочник

Мамонт 6Р13.

Сообщение #177 Станочник » 20 ноя 2017, 11:53

Со стола клин я вынимал с консоли нет,но судя по тому что консоль не оставляет грязных следов на салазках,делать там нечего.

Автор темы
Станочник

Мамонт 6Р13.

Сообщение #178 Станочник » 21 ноя 2017, 22:10

Texman писал(а):Источник цитаты покупать к ним простейшие запчасти, которые птушники делают на практике?

Упор ограничения хода стола,слева заводская деталь справа мной изготовленная+еще сварить надо.
Делал зеркальную копию по оригиналу,говорить ничего не хочу но потратил на эту фитюлину часа 3,пока материал подобрал у себя пока режимы фрезеровки,пока устаканил как зажать заготовку,а заготовка это плита 16 мм а по факту там 10 мм толщиной плита нужна.+маленький клювик еще делал.

Делал ради принципа,что бы деньги не платить чужим дядям.

Да первый раз сложно,теперь если их поставить на поток как делают дяди то можно за 30 минут все сделать.
Вложения
Мамонт 6Р13. - IMG08945.jpg
Мамонт 6Р13. - IMG08948.jpg
Мамонт 6Р13. - IMG08951.jpg
Мамонт 6Р13. - IMG08952.jpg

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Мамонт 6Р13.

Сообщение #179 Кустарь-одиночка с мотором » 21 ноя 2017, 22:17

Сообщение не по теме
Станочник писал(а):Источник цитаты еще сварить надо

Вы ж не умеете :) , а как же принцип:
Станочник писал(а):Источник цитаты Делал ради принципа,что бы деньги не платить чужим дядям.
:unknown:
Свернуть
Гость.

Автор темы
Станочник

Мамонт 6Р13.

Сообщение #180 Станочник » 21 ноя 2017, 22:20


Специально обученные люди сварят полуавтоматом,проблем нет.

Мне за них вчера 500 рублей зарядили дяди.
Вложения
Мамонт 6Р13. - Фото0774.jpg


Вернуться в «Фрезерные»