Заточной станок для цепей Sturm BG60016

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Заточной станок для цепей Sturm BG60016

Сообщение #1 AnSm » 14 сен 2017, 23:55

На даче пользую бензопилу Штиль мс 170 для распиловки дров и чего еще попадется по нее. А попадает прямо сказать совсем дерьмо. Горбыль лежалый в земле с песком. Доски старые и часто с гвоздями. Ну и ессно цепь служит не долго. В очередной раз попилив дрова, загубил цепь совсем на гвоздях и песке. Встала необходимость точить цепь. Насмотревшись ютуба и методы заточки от круглого напильника и болгарки до заточных супер пупер приспособлений, решил купить бюджетный китайский станочек для заточки цепей. Помацав в магазе самый дешевый за 1800 с копейками и пластиковой станиной, ркшил взять чуток подороже за 2300 с копейками. У этого станина дюраль или силумин в общем что то такое металлическое, хотя без пластика не обошлось. При первом осмотре увидел болтающуюся планку ограничивющую положение цепи. Переставил шайбу и поджал гайку и стало нормально. Ну и первый опыт заточки цепи. Точил мелкими касаниями с охлаждением зуба водичкой. Водичку подавал окуная палец в стакан с водой и нанося капелку на зуб. Прижогов на зубах нет. Камень стоит мелкий диаметр 100 мм. Движок стоит коллекторный, запасные щетки в комплекте. Пробовал его через латр. Вполне нормально регулируются обороты. Привод на камень через зубчатый ремень. Есть что доработать. Паз для цепи Штиля мс 170 слишком широк. Цепь заедает при перемещении. Вложил временно планку из стеклотекстолита толщиной 1,5мм. Стало нормально. Зажим цепи тоже мне не нравится. Прижим идет к пластиковой вставке которая прогибается и цепь перекашивается и вдобавок не дает однообразной установки при смене зуба. Буду наверное переделывать. В общем цепь заточил, завтра буду пробовать. Так как зубья у цепи были убиты очень сильно, буду покупать цепи в запас.
Кужух сразу снял, мешает наблюдению. Потом может одену. Для заточки привернул на чтол фрезерного. В дальнейшем станочек перекочует на дачу для постоянного проживания.
Заточной станок для цепей Sturm BG60016 - IMG_20170914_164516.jpg
Заточной станок для цепей Sturm BG60016 - IMG_20170914_164504.jpg
Заточной станок для цепей Sturm BG60016 - IMG_20170914_164451_HDR.jpg
Заточной станок для цепей Sturm BG60016 - IMG_20170914_164440.jpg

Аватара пользователя
ROW

Заточной станок для цепей Sturm BG60016

Сообщение #2 ROW » 15 сен 2017, 10:33

я шлифмашинкой с алмазным буром правлю,на этой штуке у соседа пару раз поточил и можно за новой цепью идти :crazy:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Заточной станок для цепей Sturm BG60016

Сообщение #3 AnSm » 15 сен 2017, 11:21

Править и восстановить убитую в хлам цепь, это немного разные вещи. У меня некоторые зубья были сколоты наполовину, некоторые загнуты, забиты. Это гвоздики в горбыле незамеченные. Да рябину старую пилил. В ней куча заросших внутри гвоздей была. С дедом вбивали сами, чтобы плодоносить начала, да так они и заросли напрочь внутри, а плодоносить она не стала. Вымахала здоровеным деревом за 30 лет, стала мешать. Вот пока ее пилил и впоролся несколько раз.

Аватара пользователя
zonard

Заточной станок для цепей Sturm BG60016

Сообщение #4 zonard » 15 сен 2017, 11:39

ROW писал(а):Источник цитаты пару раз поточил и можно за новой цепью идти


Ну не знаю. У меня такая же только Калибр. Нормальный аппарат. Только надо не спешить, надо нормально всё выставить, и самое главное не думать что машинка все сама как надо сделает. Камень там вполне вменяемый. единственное чего не хватает это плоскости делать на направляющих цепи.А так : Потихоньку-неспеша-можно и ежа.

Аватара пользователя
Stebium1

Заточной станок для цепей Sturm BG60016

Сообщение #5 Stebium1 » 17 сен 2017, 23:20

Имею что то похожее, оч желателен реверс на камне и всё пучком. Цепь быстрее растягивается чем стачивается.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Заточной станок для цепей Sturm BG60016

Сообщение #6 AnSm » 17 сен 2017, 23:26

Stebium1 писал(а):Источник цитаты Имею что то похожее, оч желателен реверс на камне и всё пучком. Цепь быстрее растягивается чем стачивается.
А для чего нужен реверс? :?
Кстати попилил заточенной цепью. Все нормально. Как новая стала пилить. Сучки и не замечает. А до заточки, тридцатку доску уже проблемно было перепилить. А ежели сучок, то стояла на месте.

Аватара пользователя
Stebium1

Заточной станок для цепей Sturm BG60016

Сообщение #7 Stebium1 » 17 сен 2017, 23:36

AnSm писал(а):Источник цитаты А для чего нужен реверс
Что бы заточка шла на зуб и не тянуло заусенец, при заточке от зуба. На твёрдой плодовой древесине ведёть.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Заточной станок для цепей Sturm BG60016

Сообщение #8 AnSm » 17 сен 2017, 23:45

Stebium1, А. Понял. Один зуб идет навстречу камню, следующий с поворотом стола по ходу камня. Хм. Движок обычный коллекторник. Впихнуть кудынить тумблер для переполюсовки статора или ротора. Две возможные проблемы могут нарисоваться.
1) откручивание гайки крепящей камень.
2) Ежели щетки не посередине геометрической нейтрали, а смещены, то будет разница в оборотах прямого и реверсного вращения плюс повышенное искрение на щетках. :?

Аватара пользователя
Stebium1

Заточной станок для цепей Sturm BG60016

Сообщение #9 Stebium1 » 17 сен 2017, 23:52

AnSm писал(а):Источник цитаты откручивание гайки крепящей камень.
Решается фум-лентой. А вот второе нужно смотреть.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Реверс можно ведь и не на камне организовать, а на обратной подачи цепи.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Заточной станок для цепей Sturm BG60016

Сообщение #10 AnSm » 17 сен 2017, 23:56

А вот что то такое обратная подача цепи, я чего то и не соображу. Станок дома, цепь на пиле на даче. :unknown:


Вернуться в «Заточные»