Автоподача фрезера НГФ-110 - вопросы и пути реализации

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Автоподача фрезера НГФ-110 - вопросы и пути реализации

Сообщение #1 2-12-85-06 » 16 фев 2017, 12:00

Подумываю сделать продольную автоподачу на своем НГФ110Ш4. Ориентируюсь на привод от жигулевского стеклоподъмника, как самого дешевого. Реализовано на параллельном ресурсе здесь, здесь, продолжение здесь.
В качестве источника питания планирую использовать компьютерный БП на 200 Вт, а в качестве регулятора напряжения вот это.
Собственно вопросы:
1. Привод надо покупать. Где-то читал, что лучше ставить мотор - редуктор от стеклоочистителя - он более мощный, а мотор стеклоподъемника будет сильнее греться. Вопрос к автомобилистам - действительно это так?
2. Указанный регулятор напряжения подойдет для этих целей?
3. Как лучше реализовать реверс? Понятно, что изменением полярности - как оптимальнее реализовать это конструктивно?
4. Кто нибудь вообще делал автоподачу на нагафе? Если делал - поделитесь решениями или идеями. :hi:
5. И вообще нужна она на НГФ? Или как в мультике - "наш Кузенька с жиру беситься" :D
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Poc

Автоподача фрезера НГФ-110 - вопросы и пути реализации

Сообщение #2 Poc » 16 фев 2017, 12:08

Мне на нагафе чаще вертикальная автоподача нужна правда никак не сподоблюсь :crazy: А так она больше нужна когда длинные заготовки обрабатываешь . Так что смотря что делать на нагафе. У мине чаще расточка отверстий.
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
DOC

Автоподача фрезера НГФ-110 - вопросы и пути реализации

Сообщение #3 DOC » 16 фев 2017, 12:12

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Ориентируюсь на привод от жигулевского стеклоподъмника

Вань нужно купить от иномарочного стеклоподьемника и потребляет меньше и надежнее и размер меньше! от нашего у тебя этот регулятор закипит, и подавать на регулятор нужно больше чем 12 вольт чтоб он выдал 12в с блока питания идет 5в и 12в если только переделывать чтоб хотя бы 24в ,можешь просто взять с блока 5в и 12 вольт и через преключатель сделать 2 скорости без всякого регулятора, так как мотор стеклоподьемника через редуктор и так крутится медленно
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

корбен даллас

Автоподача фрезера НГФ-110 - вопросы и пути реализации

Сообщение #4 корбен даллас » 16 фев 2017, 12:13

Poc писал(а):Источник цитаты У мине чаще расточка отверстий.

и я -шатуны растачиваю.- втулки.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

VVKV

Автоподача фрезера НГФ-110 - вопросы и пути реализации

Сообщение #5 VVKV » 16 фев 2017, 12:36

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты мотор стеклоподъемника будет сильнее греться

Ничего удивительного, ведь мотор стеклоподъёмника рассчитан на кратковременный режим работы, а мотор стеклоочистителя - на продолжительный.
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Понятно, что изменением полярности - как оптимальнее реализовать это конструктивно

Тумблер на 3 положения и 2 направления - самый простой вариант.
А вообще главная проблема при создании автоподачи - муфта между ходовым винтом и приводом. И не говорите, что она(муфта) не нужна.

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Автоподача фрезера НГФ-110 - вопросы и пути реализации

Сообщение #6 2-12-85-06 » 16 фев 2017, 13:17

DOC писал(а):Источник цитаты нужно купить от иномарочного стеклоподьемника и потребляет меньше и надежнее и размер меньше!

А какой формы у импортных конец выходного вала? У наших - квадрат.
VVKV писал(а):Источник цитаты а мотор стеклоочистителя - на продолжительный.

А у него какой выходной вал?
VVKV писал(а):Источник цитаты муфта между ходовым винтом и приводом. И не говорите, что она(муфта) не нужна.

Если имеется ввиду расцепная муфта - то да, редуктор червячный. В третьей ссылке на чипмейкер показан ее вариант.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Автоподача фрезера НГФ-110 - вопросы и пути реализации

Сообщение #7 Гвардеец 37 » 16 фев 2017, 13:30

Автоподача фрезера НГФ-110 - вопросы и пути реализации - IMG_20170216_114950.jpg

Вот такую схему я нарисовал когда думал про это дело. Прошу проверить за мной восстановил по памяти. Блок К1 это разорванный контакт плюс. Замыкают его параллельно тумблер и кнопка. Теперь как пользоваться.

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
Выставляем положение выключателя на три позиции К2 в одно из положений один - право или два- лево. Среднее это от случайного включения.
Далее если работа продолжительная то тумблер на блоке К1 в положение ВКЛ. Если надо попробовать просто то кнопочку не фиксируем ЦБ нажали и держим отпустили все встало.
Не знаю может просто надо реле поставить вместо этого всего....
Почему так много выключателей почему не один тумблер на 3 положения К2… в среднем он выключится. Просто тумблер может перескочить из право не в ВЫКЛ а сразу в лево... И капец можно упороть деталь.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Еще идея а почему не сделать навесной блок на все подачи. Просто прилепил на ось y. Надо переставил на ось x только продумать крепление. Для зацепления . Между бочонком лимба и штурвалом ставим шестерню. Такая же шестерня стоит на моторе докторе. Их можно не делать широкими. А вот паразитов меж них влепить высокую шестерню.

Просто поток мыслей. Кто скажет где я дурачок и поправит.
я доволен.

Аватара пользователя
Алекс

Автоподача фрезера НГФ-110 - вопросы и пути реализации

Сообщение #8 Алекс » 16 фев 2017, 14:02

Вот тута тема про автоподачи, может пригодиться

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Автоподача фрезера НГФ-110 - вопросы и пути реализации

Сообщение #9 2-12-85-06 » 16 фев 2017, 17:50

Алекс писал(а):Источник цитаты Вот тута тема про автоподачи, может пригодиться

Алекс, спасибо, тему эту читал когда-то, сейчас освежил в памяти. Кстати у ТС тоже мотор от стеклоподъемника 2110.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
konstet77

Автоподача фрезера НГФ-110 - вопросы и пути реализации

Сообщение #10 konstet77 » 16 фев 2017, 22:33

Вот у Игоря на канале подробное видео https://youtu.be/jUoJXepaY8c
Есть второе видео, по электрике.
Сам собираюсь сделать, ни как не соберусь.


Вернуться в «Фрезерные»