Сбылась мечта 679 Одесса.

AWM
Реальное имя: Александр Валерьевич

Сообщение AWM » 07 сен 2017, 23:31

Доброй ночи . Также являюсь владельцем 679 фрезера . Шикарная машинка :) Но не без свойственных -это конечно по мне -недостатков . Для такого веса -слишком малы хода . Фрезера у меня в мастерской 2 -есть еще один небольшой -сделанный из 463 пантографа -универсальный . Так для малых деталей -скажем весом до 15 кг -это круче чем 679 - труд в разы и легче и производительней -вся оснастка из за легкости меняется в разы быстрее да и высота до стола с установленным инструментом 250 мм против 170 у 679 . Вот такая поразительная ситуация . У 679 -изумителен стол - огромный можно сказать -на него можно положить до ста килограм и я обрабатывал на 679 метровые и под сто кг заготовки и детали в виде дисков . В общем танк . Но когда столкнулся с задачей изготовления к примеру относительно длинных -620 мм длинны -деталей к примеру для своей "гравицапы" - встал вопрос -как? И поэтому было решено переделать станок так чтобы можно было делать на нем панели размером 600 на 300 да еще так чтобы проходить 2 стороны с одной установки . Ну и ... отказался от родной вертикальной головы и приделал новую на хобот. Двигатель на привод -1.1 квт 1400 обмин -и коробка передач из двух ремней и двух шкивов . Высота с самодельным столом -установленным как оснастка -до начала шпинделя увеличилась чуть ли не на сто миллиметров . Вытягивая или заталкивая хобот легко обработать можно пластину в 500 мм от станины . Кроме того -станок стал безшумным -только шелестят шкивы . И потребление снизилось на 3 квт час -родной движок сейчас служит только для того чтоб опустить или поднять стол и выключается . Обороты стали доступны от 100 до 3000 в мин . По мелочи шлифую то что к примеру нужно просто поменяв шкивы и поставив в шпиндель чашку на оправке . При надобности обработки с большими сьемами -все разбирается и родная голова ставится на место -хотя я не думаю что такая надобность возникнет -так как новая головка отлично справляется с фрезами любого диаметра . Головка изготовлена из найденой на свалке старой делительной головки от 676 станка . Все оставлено как есть -только шпиндель удлинен на 150 мм путем приварки подходящей трубки . Подшипник родной -чугунный - 10 капель масла хватает на день работы - вот такие чудеса :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 08 сен 2017, 05:30

Денис# писал(а):Источник цитаты деле цанговый патрон это вещь!

Да он новый недорого стоит на Белке,вчера смотрел.
Денис# писал(а):Источник цитаты Хотя лично мне не хватает больших и/или мухоловки,

Так можно сделать самому.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
AWM писал(а):Источник цитаты 679 -изумителен стол - огромный можно сказать -на него можно положить до ста килограм и я обрабатывал на 679 метровые и под сто кг заготовки и детали в виде дисков .

Я вчера общался с соседом фрезеровщиков,тот сказал что 679 нежный и не надо делать сравнение с мамонтом 6М82 мои первым станком,если работаешь фрезами то не больше 30 мм диаметром,если съем то до 1 мм по стали,никаких под сменные пластинки и 120 мм диаметром что бы фрез не было в помине.

Насиловать говорит не надо станок,хочешь такие съемы ищи 6Т12,6Р12 станки,там они позволяют по 5 мм за проход снимать.

А так понравился ему станок,говорит доводи до ума,покупай оснастку потом я тебе покажу как на нем правильно работать и десятки ловить.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 08 сен 2017, 05:58

Станочник писал(а):Источник цитаты Так можно сделать самому.

Я бы сказал даже нужно, но банально нет времени и в череде приоритетов эта идея где то в хвосте.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Станочник писал(а):Источник цитаты если работаешь фрезами то не больше 30 мм диаметром,если съем то до 1 мм по стали,никаких под сменные пластинки и 120 мм диаметром что бы фрез не было в помине.

Честно скажу, в этот большие не ставил. Однако знакомый в свой ОФ-55 100-ку фрезу со сменками ставил. Да, не надо драть на пластинку за проход, но чистовыми то вполне. Хотя на 6720 по паспорту мах=63мм, а паспорт штука правильная. Так то по уму в том же паспорте должны быть максимальные усилия резания, вот из них и исходить. Но с тем что это станок ни разу не обдирочный я полностью согласен. Чистый инструментал.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Станочник

Сообщение Станочник » 08 сен 2017, 06:19

Денис# писал(а):Источник цитаты Но с тем что это станок ни разу не обдирочный я полностью согласен. Чистый инструментал.

Вот по этому и не хочется его портить.

И вообще я не решил,вчера станок запустил,все работает и включается,станок банально отмыть+электрика и покраска и в путь в работу пустить или как некоторые советуют мол станок до голого основания разбирать и с нуля собирать по новой.Мол сразу новые подшипники,новые гайки везде точить итд.
Я просто не сторонник разбирать рабочие вещи ради того что бы посмотреть как там это работает.

AWM

Сообщение AWM » 08 сен 2017, 09:17

Станок -должен жить - трудиться . Зачем его ломать -разбирать ? 679 -это очень точная машина . Моему -больше 40 лет - стол во всех направлениях держит 2 сотки . Я ни разу его не ремонтировал -так чтобы что то разбирать . Помыть -протереть -вкрутить недостающие болтики и гаечки -навести "удобство под себя " -налить в него побольше масла и вперед -делать стружку . Единственно что у станка очень тяжел ручной ход стола -так как стол тяжелый . Но после переделки -то есть добавления еще одного накладного стола на рельсах -маховичек стола вертится тремя пальцами при любых и заготовках и режимах - в общем стало в разы лучше и удобнее :) Как на универсале к примеру сравнивая с тем же 676 - 679 проигрывает -из за трудностей переоснастки . Так как к примеру ВФГ весит к примеру за 50 кг и снять ее в одиночку не так и просто -тяжело . А в инструментальном деле -частая замена оснастки -самое главное . Так что станок -этот скорее "заготовительный" -делать из крупного мелкие заготовки -на "проход " то есть от ограничителя до ограничителя ...

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 08 сен 2017, 09:27

Станочник писал(а):Источник цитаты Я просто не сторонник разбирать рабочие вещи ради того что бы посмотреть как там это работает.

Аналогично. Не мешай машине работать. Если всё работает как тебя устраивает, то зачем что то менять? Я бы и на покраску забил, красиво конечно когда всё чистенькое, но это когда времени море, деньги есть, а делать нехрен. Давно у меня так не было. Посему я бы поставил, подключил и пользовался.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Станочник

Сообщение Станочник » 08 сен 2017, 18:50

Стал масло менять а там вода пошла с маслом,вскрыл в общем и КПП и подачи,заодно все внутри вымыл соляркой,ну и как всегда все на герметика собрал+смотровое окошко уровня масла очистил и его тоже на герметик посадил.
Ну болты новые прикупил под шестигранник а то те уже круглые внутри стали.
Дособирать не дали,опять клиенты повалили.

Насчет цепи поясните я правильно выбрал 12,7 шаг,забронил лот
http://directlot.ru/lot.php?id=69753
Думаю купить да обновить все цепи,что то на старых натяжник уже до предела+они звенят-хрустят а это признак их кончины(мне как заядлому велосипедисту это давно известно).

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Денис# писал(а):Источник цитаты Я бы и на покраску забил, красиво конечно когда всё чистенькое,

Не все так просто.станок должен радовать глаз,покрашу в зеленый цвет как и был с рождения.
Денис# писал(а):Источник цитаты подключил и пользовался.

Электрику тоже надо по новой перетянуть,провода прелые везде+уже скрутки встречаются,зачем что бы она отказала в ответственный момент или зимой под ним лежать.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
AWM писал(а):Источник цитаты Так как к примеру ВФГ весит к примеру за 50 кг и снять ее в одиночку не так и просто -тяжело .

А как же я с 6М82 УДГ-250 тягаю в одно лицо?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AWM

Сообщение AWM » 08 сен 2017, 19:54

Станочник писал(а):Источник цитаты
А как же я с 6М82 УДГ-250 тягаю в одно лицо?
Доброй ночи . :) А так вот и тягаете - так как сильно и надо :) А для меня уже такие грузы в тягость да и не надо -отказался от любых не имеющих к "науке" заказов и предложений . А если все таки и появляются подобные нужды -то тот для кого деталь и таскает тяжеленную оснастку :) А мое - только ручки крутить- инструмент править и знать как сделать :)

Автор темы
Станочник

Сообщение Станочник » 08 сен 2017, 20:19

AWM писал(а):Источник цитаты отказался от любых не имеющих к "науке" заказов и предложений .

А я и так стал выбирать,не нравиться работа-просто отказываю людям и все,есть категории работ невыгодные и муторные,один сегодня прибег говори крышку от генератора расточить где подшипник сидит,говорю я токарь,крышку надо на расточной станок нести,в токарном мне базу не поймать а фрезер я не наладил еще,другой прибег с какой то крошечной втулкой,говорю выхлоп какой с этой втулки будет?Сколько денег за нее дашь,говорит рублей 20 дам,я говорю меньше чем за 300 рублей к станку не подойду мне свое время дороже,просто отправил его искать дураков дальше,может кто за 20 рублей ему выточит втулку.
Все равно под вечер принесли заказ,штангу буровую растачивал+женил с другой,работа для дурака,правда в люнете все делал,вылет у штанги где то 650 мм,резцы по каленке есть,с люнетом работать умею,скорость дал 180 об/мин и потихоньку выполнил заказ,зато сразу выхлоп ощутимый в кармане прибавился с заказа.
Принесли технари с завода предохранительные пальцы точить с какого то оборудования,у них там что то не идет что эти пальцы ломает как спички,я уже им предложил из каленки их выточить,они все с СТ-3 эксперименты проводят,то выточку перенесут то другую болванку принесут,тоже работа для дурака,палец 18 мм,длина 62 мм и проточка в нужном месте на 16 мм,платят по 100 руб/палец что не точить,думать не надо,все на автомате делаешь.

Автор темы
Станочник

Сообщение Станочник » 08 сен 2017, 20:25

AWM писал(а):Источник цитаты таскает тяжеленную оснастку

Это сегодня был прикол когда буровую штангу точил,она тяжелая зараза кило 50 наверное весит,я то когда точу то стою сбоку к станку со стороны задней бабки,если ее вырвет то меня не зацепит, а эти балбесы буровики собрались и смотрят прям перед крутящейся штангой,видно привыкли там у себя на буровой,говорю им если ее вырвет со станка то вы сразу покойники будете,мозги сразу по стене размажет,вам деваться некуда будет.Смотрю сразу подействовало,гуськом и за дверь встали,говорю как выключу станок то можете заходить,пока станок работает то за дверь.

Вернуться в «Фрезерные»