ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Автор темы
sslobodyan

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #1 sslobodyan » 04 сен 2017, 20:29

Всем доброго здоровья!
Имею ТВ3 с интервалом оборотов по паспорту 120-710. Частотник уже едет, жду. Пока прорабатываю вопрос покупки нормальных резцов. Склоняюсь к державкам со сменными пластинками из Китая. Так вот вопрос.
Судя по описаниям на коробочках с пластинками, они должны работать на скоростях примерно 120-250 м\мин. Если пересчитать на болванку диаметром 30мм то это будет от 1300 до 2600 оборотов в минуту. Как-то сильно многовато для ТВ3. Частотник то и 200 герц может влупить, но выдержит ли механика ТВ3 увеличение оборотов втрое? Или я ошибаюсь в математике и все не так страшно?

Аватара пользователя
Рома Астрахань

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #2 Рома Астрахань » 04 сен 2017, 22:14

Не заморачивайтесь так с скоростями резания. Они указаны из расчета максимальной стойкости кромки по времени при паспортной загрузки.
Все будет нормально точиться и при околонулевых скоростях. У меня основная твшка тв4 с мотором трехтысячником, максимальные обороты 1420об-м. Работаю в основном на нем по тому что быстрее и чище поверхность, но и на 120 оборотах все режется и поверхность приличная.

Автор темы
sslobodyan

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #3 sslobodyan » 04 сен 2017, 23:59

Я видел фотки проточки торца такими пластинками. Так вот там ясно видно когда при подходе ближе к центру, когда скорость резания падает, чистота реза сразу снижается. То есть появляется четкая граница блеск-матовая поверхность.
Но вопрос не в том с какой скоростью точить. Вопрос - выдержит ли механика ТВ3 трехкратное увеличение скорости. Не опасно ли это для мотора (стандартный 600 Вт трехфазник), коробки и "токаря" :oops:

Аватара пользователя
Денис#

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #4 Денис# » 05 сен 2017, 01:15

sslobodyan писал(а):Источник цитаты выдержит ли механика ТВ3


Он на втулках или на подшипниках шпиндель? Если на втулках то скорее всего поплохеет ему от этого. По крайней мере если принудительной подачи масла на втулку нет.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #5 ROW » 05 сен 2017, 06:56

sslobodyan писал(а):Источник цитаты Вопрос - выдержит ли механика ТВ3 трехкратное увеличение скорости. Не опасно ли это для мотора (стандартный 600 Вт трехфазник), коробки
патроны идут вроде от 3000 об и выше (мотря какой парон чугун/сталь и чье производство) так что патрон выдержит подшипники сами по себе имеют максимальные обороты от 6000-6500 в минуту, но тут надо смотреть еще диаметр шпинделя чтобы вычислить быстроходность и посмотреть справятся ли подшипники с оборотами на нагрузке,шестерням тоже ни чего не будет в автомобиле же работают в КПП того же первичного вала, другой вопрос баолансировки,у моего станка где то есть небольшой дисбаланс, на оборотах 700 иногда происходит небольшая вибрация при протачивании ,волнообразная,но у меня и патрон бьет 0,08мм что на высоких оборотах очень даже может сказаться.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #6 AnSm » 05 сен 2017, 10:06

Ну и беруши сразу с резцами закупать. Грохоту будет на таких оборотах мама не горюй.

корбен даллас

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #7 корбен даллас » 05 сен 2017, 10:44

а если -купить сначала только один -два таких резца. так сказать для пробы . и разумеется-обыкновенных пучок.чтоб было с чем сравнивать
вот мож и выяснится потом ху из ху.
а китай подождет .он никуда не денется.
мои знакомые тоже приобрели державку и кучку пластин. а потом ко мне с вопросом прибегают-мол чето ломаются пластины сразу .ничего нельзя сделать.
я смотрю на их пластину и вижу:стружкозавивательные канавки сделаны с обеих плоскостей пластины. то есть пластина не может лечь своей плоскостью на державку т. к. плоскости то нету. на ней канавки выполнены и она -пластина считай-висит в воздухе и только в центре болтом прижата.
ну и говорю им-можно ! -другие пластины найти только надо :jokingly:
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
sslobodyan

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #8 sslobodyan » 05 сен 2017, 16:46

Примерно понятно, спасибо.
Грохоту будет - это точно. Сейчас вон саттелиты в патроне цокают, прямозубые шестерни рычат. Уже на 700 оборотов подхожу к станку с опаской :)
На счет пластин. Токарь я нулевой, а заточник еще хуже, поэтому пытаюсь уйти от пайки-заточки на сменные пластинки. У меня запасов "с прошлого" нет никаких, все равно покупать. Поэтому решил раз потратиться. Буду заказывать под CCGT09T03 державки (правый, левый и нейтральный проходные) и отрезной. Вижу, что некоторые выбирают пластинки типоразмера 0602 для использования их и в расточных державках. Но я решил что расточные пойдут в следующую закупку и уже под 0602, а у проходных пластина больше - больше прочность. С отрезным вот пока колеблюсь - брать 1.5мм ширину или 2мм. Тот, что Уже, имеет на 4мм меньшую глубину (считаю очень важным недостатком), но легче вгрызается, но менее прочный :) Короче, как с раками по 3 и по 5 :) Пока склоняюсь к 2мм. Может будут у опытных товарищей корректировки моих мыслей - с удовольствием выслушаю :hi:

корбен даллас

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #9 корбен даллас » 05 сен 2017, 18:07

я бы первым делом -резццедержку раздраконил под 16мм резцы. или под 20мм. если позволит толщина стенок.
когда у меня была ТВшка я себе -на ней сделал 21мм высоту паза -но это был явный перебор т.к. толщина нижней полки осталась около3мм.и поскольку это был эксперимент то меня это не парило. таким образом я пользовал19-20мм резцы.
вывод к которому я пришел -что под 16мм резцы вполне себе нормально можно расширять высоту паза.и раз резцедержка не разломилась при 3мм на нижней полке то с 8мм тем более не разломится.
про отрезной резец:из более широкого он постепенно (обычно)становится все более узким (-если раньше не сломается) -путем многократных подточек.
достигнув ширины 1мм -он уже перестает быть отрезным резом .из за потери поперечной прочности . то есть его всегда кудато утягивает вправо влево(относительно станины-это будет продольно) и далее на излом. поэтому он остается годен разве что на неглубокие канавки под стопорные кольца.
а из изначально узкого резца-широкий не сделаешь
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
sslobodyan

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #10 sslobodyan » 05 сен 2017, 18:15

Не, 16 мм резцы ставить не буду. Советских нет и не предвидится, а брать новые державки на 16 смысла нет. Не та жесткость станка. И если переделывать резцедержку, то уже сразу на кассетную. Но у меня пока это все только хобби, поэтому время на перестановку резцов никто не лимитирует, а денег уже потрачено и так уйму.


Вернуться в «Токарные»