ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Аватара пользователя
AnSm

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #11 AnSm » 05 сен 2017, 22:07

16мм резцы и жесткость станка между собой никак не связаны. Что резцом 8х8 снимать 1мм, что 16х16. Станку одинаково. А вот распространенность резцов с 16 мм телом гораздо выше чем с 8-10 миллиметровым. Я вон какие втаращились в расфрезерованную резцедержку, те и пихаю. :hi: 16мм не лезет, ток 12. 14 тоже мона впихнуть, но высота плоскости резца выше центра. 12 мм как раз по центру встают. А станок расчитан на резцы 8х8.

Автор темы
sslobodyan

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #12 sslobodyan » 06 сен 2017, 12:12

Я хоть больше "тэоретиг", но исхожу из понимания общей жесткости СПИД. Если я опираюсь на суппорт и по индикатору вижу что станина прогибается (ТВ3 намного слабее ТВ4 и дальше по жесткости станины), то КМК замена резца с 12 на 16 навряд ли поможет исправить ситуацию :)

корбен даллас

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #13 корбен даллас » 06 сен 2017, 12:35

описанная вами ситуация -действительно не исправима с помощью более толстого резца . однако с его помощью можно избежать другой ситуации -когда тонкий резец будет пищать-свистеть от колебательных собственных движений и выдавать узоры на обработанной поверхности. ведь каждый теоретик знает-бери резец толще и зажимай его так чтоб его вылет был как можно короче.
и вторая ситуация: 16мм резцы есть -к примеру -а за 12мм -надо куда то бежать
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
ROW

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #14 ROW » 06 сен 2017, 13:33

корбен даллас писал(а):Источник цитаты 16мм резцы есть -к примеру -а за 12мм -надо куда то бежать
ни чего не говои, к токарю бежать то придется или токарный искать где то :D
https://youtu.be/rOpYtZ5ymec?t=6m20s:pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #15 AnSm » 07 сен 2017, 11:27

sslobodyan писал(а):Источник цитаты Я хоть больше "тэоретиг", но исхожу из понимания общей жесткости СПИД. Если я опираюсь на суппорт и по индикатору вижу что станина прогибается (ТВ3 намного слабее ТВ4 и дальше по жесткости станины), то КМК замена резца с 12 на 16 навряд ли поможет исправить ситуацию :)
А насколько хлипче Корвет 401? Мне толстыми резцами приятнее работать. :D Так что не думай, а хватай любые резцы что попадуться. Особливо ежели нахаляву. Все уйдут в дело. Теоретиг ты только в начале, а когда пойдет практика, вот тогда толстопузые резцы и пригодятся. :)

Аватара пользователя
ROW

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #16 ROW » 07 сен 2017, 11:38

AnSm писал(а):Источник цитаты А насколько хлипче Корвет 401? Мне толстыми резцами приятнее работать.
а если малую продольную скинуть да резец приспособить ваще круть!
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #17 AnSm » 07 сен 2017, 13:09

Нифига. Ласты у станины загинаются. :crazy:

Автор темы
sslobodyan

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #18 sslobodyan » 07 сен 2017, 13:20

AnSm писал(а):Источник цитаты Ласты у станины загинаются

Вот-вот :unknown: Я ж говорю - ТВ3 это далеко не ТВ4. Где-то видел как один владелец ТВ3 снизу под станину наварил швеллер и залил частично станину полимербетоном. Вот после такой модификации уже и на толстые резцы можно засматриваться :) А пока 12 заглаза хватает, тем более что пока кроме резцов болячек посерьезнее куча - станок собирался в колонии по принципу "абы крутилось".

Аватара пользователя
AnSm

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #19 AnSm » 07 сен 2017, 14:45

Полимербетон забудь сразу! Может помочь лишь немного погасить вибрации за счет демпфирования и то не факт. Жесткости полимер бетон не прибавит. Да и станина у тэвэшек достаточно жесткая сама по себе. Слабое место давно нашли тэвэшэчники. Это тонкий шпиндель и посадка планшайбы патрона на резьбу. При условии ровной станины и пришабреных салазок, клиньев и т. д.

Аватара пользователя
Гвардеец 37

ТВ3 и резцы со съемными пластинками

Сообщение #20 Гвардеец 37 » 07 сен 2017, 21:48

не легче купить кучку пластинок советских с отверстием по середине и сделать под них державку?
такие пластинки порой россыпью в базарный день по пятачку можно добыть.
самое хорошее квадраты и треугольники.
болгарка и старый резец обточил нарезал резьбу и готово.
это если твердосплав нужен. при том это на производстве они не перетачиваемыми считаются( и то часто видел переточенные)а в домашнем хозяйстве точатся.
уйти от заточки ну при всём желании вам не удастся.
так что гребите подешевке резцы всякие, на одних с мех креплением далеко тоже не уехать.
всё равно придется учиться затачивать, испортите один резец, два , десять зато потом это дело уже не страшно.
а раскручивать ТВшку до высоких скоростей не вижу смысла. я часто режу на своем китайце на малых оборотах.
тут просто важно чувствовать станок. можно снимать за проход по 0.5мм и только успевай ручку на подаче крутить, а можно и 4мм но стружка толщиной с бумажный лист( второй вариант предпочтительнее если что). поработать вам надо и всё станет яснее и проще.
я доволен.


Вернуться в «Токарные»