Нож для вырезания сердцевины яблок

Полезные самоделки для дачников, огородников.
Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 24 авг 2017, 16:14

У нас нынче яблок урожай выдался.

01_1.jpg
01_2.jpg

И жена решила интеллигентно ко мне подъехать. У тебя же говорит, есть станки. Я грю, ну есть. А выточи мне такую штуку, чтоб сердцевины яблок вырезать :jokingly: Ну вот я и "выточил". Взял ручку от швабры.

01_3.jpg

И отрезал два куска длиной примерно по 20 см.

01_4.jpg

Один просто заточил, а второй ещё и зубчиками. Это два разных инструмента на пробу так сказать, какой лучше. Зубчики сделал треугольным надфилем.

01_5.jpg
01_6.jpg

Зачистил шкуркой от ржи и обмотал изолентой, типа рукоятки :jokingly:

01_7.jpg

Результат использования таких ножей - дырки и пульки для пневматов :jokingly:

01_8.jpg
01_9.jpg

Ну и ещё немного фоток самого процесса.

01_10.jpg
01_11.jpg
01_12.jpg
01_13.jpg

Оба варианта ножей зарекомендовали себя на отлично. Жена и младший сын пользовались обоими по очереди и оба понравились. Выявилась только проблема - вытаскивание сердцевины из трубки. Но быстренько сообразили палку-толкалку, воткнули её в землю и нож просто насаживали на неё обратной стороной, выталкивая таким образом сердцевину.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 24 авг 2017, 16:20

А интересно, сердцевинки бродить будут? :oops:

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
KimIV, как сорт яблок называется? Хочу себе деревья садить, а названий не знаю :unknown:
Гость.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 24 авг 2017, 16:44

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты А интересно, сердцевинки бродить будут?

Ну а почему бы нет? Наливочку запросто можно сообразить... Только мы никто не пьющие :oops:

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты как сорт яблок называется?

Вашпе не знаю... просто яблони, шесть разных. И все посажены на чьё-нибудь рождение. На фотках яблоки с яблони моей жены. Посадила её бабушка. Просто принесла с рынка и посадила. С сортами в те времена не заморачивались, просто яблоня и всё. У нас яблони так и называются. Это яблоня Лиды, это Лены, это Кати, это Сани и т.д.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 24 авг 2017, 17:55

Вот именно. Я тоже сорта не знаю, какой растет у нас. Дом купили уже с яблонями в 99-м году, а яблоки обалденные, с магазинскими не сравнить, но яблони уже очень старые. ...а сколько не пытался укоренить черенки, не получается. Нынче специально дичка ращу, чтобы ему привить.

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
А не завести ли на на форуме что-то типа огородного раздела? Было бы полезно делиться "наработками" в данной сфере.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 24 авг 2017, 19:54

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты как сорт яблок называется?

Если сладкие, то очень похожи на "Ранет", "Ранетка".
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 24 авг 2017, 20:10

Денис# писал(а):Источник цитаты Если сладкие

Нет. Просто так их есть невозможно, по крайней мере, я не могу. Жена ест. Она вообще любые яблоки ест. А для меня они очень кислые и буквально от пары укусов набивают оскомину. Поэтому мы именно эти яблоки только в пироги, в основном шарлотку, варенье варим, компот и на сок перегоняем.

fafa
Реальное имя: Алексей

Сообщение fafa » 24 авг 2017, 21:13

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Хочу себе деревья садить, а названий не знаю
"Мельба" Покупал в питомнике, вырастил, Очень сладкие и сочные.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 25 авг 2017, 00:33

Сообщение не по теме
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты как сорт яблок называется? Хочу себе деревья садить, а названий не знаю
дык толку то от названий? это когда кушаешь и название знаешь, понравилось посадил,а так.. :unknown: У меня (два года назад сажал у родителей) посажена "Заветное" ранет, но я его люблю оно позднее,красная кожица, твердая мякоть (я такую люблю,а кто то любит - надо как картошка вареная, чтоб разваливалась) сладкое и сочное.Вызревает поздно в конце сентября,у нас считай последним. А так есть "Апорт" белые, сладкие яблоки, в августе уже спелые, кислосладкие,у нас не выдерживают морозов к сожалению нередко вымерзают.
Свернуть
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 25 авг 2017, 03:11

А я только белый налив, симиренку и пепенку знаю :D . Такие, как у Игоря, в детстве ел, внешне такие, только краснота пореже, белые пятна даже, мякоть белая и мягкие, сладкие. Думал, такие, но если кислые - нафиг надо.
Гость.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 25 авг 2017, 03:21

Горчить наливка буит, из за семечек, в чисто сердцевинах концентрация их велика. Луче целиком яблоко, тогда в общей массе незаметно.

И про самогоноварение подраздел.

Игоря выпивать всеже научить. :crazy:

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
очень рекомендую сорта грушовка московская, медуница (летние, можно обьестсянезаметно), на хранение -северный синап, вчера из погреба последний ящик достал, долежали.

Вернуться в «Для дачи, огорода»