Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора

Сообщение #1 KimIV » 23 авг 2017, 23:18

Ещё в Ейске на другой день после поездки на Должанскую косу при переезде через лежачие полицейские я заметил стук сзади. Причём стучало дуплетом: первый стук при наезде на полицейского, второй при съезде. При первой же возможности немного позаглядывал сзади снизу, покачал машину, попинал колёса и решил, что до дому, то бишь до Кунгура, ничего не отвалится. Так со стуком и ездил, размышляя по ходу дела, что там может стучать. Первым попал под подозрение глушитель. Но он у меня стучит очень редко, должны совпасть несколько условий, чтобы он стукнул. В статике я сам могу им постучать, пиная его ногой влево, но стук этот другой. Кроме того старший сын, который сидел сзади за мной, сказал, что стучит под ним и сзади, то есть слева, а глушитель у Ford Fusion справа. Так постепенно я стал подозревать задний левый амортизатор. Плюс, нынче весной он потёк, единственный из четырёх. Вообщем, по приезду домой, я на следующий же день, стал поддомкрачивать заднее левое колесо, чтобы его снять и посмотреть амортизатор. И когда колесо стало приподниматься над землёй, раздался знакомый стук и колесо резко прыгнуло обратно на землю. Понятно! Амотризатор полностью вытек, какое-то время работал на сухую и в конце концов поршень наделал задиров, об которые его стало клинить. Снятое колесо показало полностью мокрый амортизатор. Колесо одел обратно, поехал в Pit-Stop и заказал задний амортизатор. На следующий день его забрал и встаю на ремонт. В гараж запятился задом так, чтобы под перед попасть в смотровую яму. Через низ буду доставать карлсона, но об этом в другой теме.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_1.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_2.jpg


Вывесил заднее левое колесо. При отрыве колеса от пола опять был тот знакомый стук и резкий возврат колеса на пол, а потом дальнейший подъём. Рядом с домкратом под порог подложил доски, бруски, вообщем, как в детстве поиграл в кубики, строя башенку :jokingly:

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_3.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_4.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_5.jpg


Вот состояние амортизатора, весь мокрый.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_6.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_7.jpg


Снимаю валенок. Он уже частично порван и требует латания. Им займусь позже.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_8.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_9.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_10.jpg


Поддомкрачиваю балку, чтобы не тянула на себя амортизатор и строю ещё одну башенку.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_11.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_12.jpg


Выкручиваю болты крепления амортизатора: два верхних и один нижний. Все три имеют следы резьбового фиксатора. Значит, нужно будет не забыть применить при установке нового амортизатора.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_13.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_14.jpg


Новый взял FENOX за 1940 руб. Фордовский оригинал стоит 8 тыщ.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_15.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_16.jpg


Допы и прибамбахи я брать не стал. Это выложи ещё почти тыщу за отбойник, кусок пластика, под названием стакан и верхнюю опору, которой ничего не делается. Поэтому все эти допы нужно снять со старого амортизатора и переставить на новый. Откручиваю гайку крепления штока к верхней опоре.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_17.jpg


А потом сравниваю новый амортизатор со старым. Отличия, конечно, есть, но они не существенные. Ну и новый вроде как длиннее на полсантиметра... или мне показалось :jokingly:

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_18.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_19.jpg


Дефектую допы. Всё в приличном состоянии кроме отбойника.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_20.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_21.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_22.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_23.jpg


Опора немного окислилась, но я её почистил.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_24.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_25.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 01_26.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора

Сообщение #2 KimIV » 24 авг 2017, 01:39

Дефектовка дополнительных деталей заднего амортизатора выявила очень плачевное состояние отбойника. Свою функцию пыле-грязезащиты штока амортизатора, а также принятие на себя ударов он уже выполнять не сможет. Требуется замена. Решаю походить по автомагазинам и выбрать что-нибудь от отечественных машин. Взял ВАЗовский отбойник, материал тот же, форма примерно такая же, только покороче. Но я изначально знал, что не найду аналог и решил, что займусь склейкой. Из старого отбойника вырежу разбитую середину, оставлю посадочные концы, а середину вклею новую. Вот для сравнения фото старого и нового отбойников.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_1.jpg


На новом срезаю выпуклости на концах, то есть делаю плоскости для склеивания со старым.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_2.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_3.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_4.jpg


В старом вырезаю середину и вклеиваю новую часть. Использовал суперклей. Схватывает быстро и накрепко. Я давно заметил, что пористые материалы суперклей берёт на ура. Если произойдёт отрыв, то только с отслоением, то есть по новому месту. Для схватывания на пять минут зажал в тиски.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_5.jpg


Ну и собрал всё воедино: стакан, отбойник, опора.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_6.jpg


При установке амортизатора на место резьбы болтов смазал вот таким фиксатором.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_7.jpg


Амортизатор на месте.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_8.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_9.jpg


Теперь починяю валенок. Кусок старого валенка, шило и медная проволока.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_10.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_11.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_12.jpg


Крепежи валенка изоржавели и развалились. Новые делаю из кровельной оцинкованной жести методом пробивания отверстия керном на опытным путём вычисленном глубину.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_13.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_14.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_15.jpg


Ставлю на место валенок.

Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_16.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_17.jpg
Ford Fusion. Замена заднего левого амортизатора - 02_18.jpg


Ну вот и всё! Покатался сегодня по городу, красота! Ничего не стукает!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Автомобили»