Увлечения наших любимых вторых половинок

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Аватара пользователя
KimIV

Увлечения наших любимых вторых половинок

Сообщение #21 KimIV » 23 сен 2017, 13:52

Stebium1 писал(а):Источник цитаты А это моё

Степан, а что за материал серый такой на земле между кустами виктории? И для чего он?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Аватара пользователя
Stebium1

Увлечения наших любимых вторых половинок

Сообщение #23 Stebium1 » 23 сен 2017, 15:01

KimIV, Игорь, добрый день!
Это не Виктория, это Клери. Посажена земляника в рисовых чеках в пойме Дуная, по этому посажена на поднятых грядах. На гряду укладывается капельная лента, а сверху накрвается многослойной мульчирующей плёнкой, что создаёт дополноительный прогрев почвы предотвращает вымерзание и позволяет получить урожай раньше на 7-10 дней, кроме того ягода чистая поскольку не соприкасается с почвой.
Для ещё большего ускорения и забега в получении урожая ещё на 10-20 дней применяется укрытие агроволокном на зимне-весенний период
Вложения
Увлечения наших любимых вторых половинок - DSCN0116.JPG
Увлечения наших любимых вторых половинок - DSCN0117.JPG
Увлечения наших любимых вторых половинок - P60315-163128.jpg

Аватара пользователя
ROW

Увлечения наших любимых вторых половинок

Сообщение #24 ROW » 23 сен 2017, 15:03

Stebium1 писал(а):Источник цитаты применяется укрытие агроволокном на зимне-весенний период
а как от ветров это дело крепится? парус то немалый, судя по фото
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Stebium1

Увлечения наших любимых вторых половинок

Сообщение #25 Stebium1 » 23 сен 2017, 15:16

ROW писал(а):Источник цитаты парус то немалый,

Ну да каждое полотно 12м на 200м. Общая площадь на чеке 60 000м кв. Роман, внимательно посмотрите на третье фото, видите белые колбасы. Это плёночный рукав наполненный грунтом, каждая колбаса примерно 12кг. вот ими и прижимают к грунту. Держит нормально да же при ветрах в 30м сек.

Yozki

Увлечения наших любимых вторых половинок

Сообщение #26 Yozki » 23 сен 2017, 15:21

Stebium1 писал(а):Источник цитаты каждая колбаса примерно 12кг. вот ими и прижимают к грунту

Уважаю люто! Кошмарная трудоёмкость. куда там троекратному нашему уходу за картофелем - посадка-прополка-окучка.
У вас по-взрослому, борьба за урожай как есть.
Всколькером вы этот труд проделываете?
и сколько всего операций от подготовки гряд к посадке до ухода поля в зиму?

Аватара пользователя
Stebium1

Увлечения наших любимых вторых половинок

Сообщение #27 Stebium1 » 23 сен 2017, 18:14

Давайте сразу поставим точки над и!
Я не являюсь владельцем большинства полей на которых работаю, я либо консультирую людей либо арендую у них часть поля вместе с культурой для своих целей. При этом я хорошо знаю техпроцес, могу его корректировать и руководить им если нужно.
В данном случае хозяйство имеет порядка 90га. из них 30 га под земляникой. Постоянных работников 14, сезонных до 200.
В первый год производится выравнивание чека, внесение навоза около 100т на га. разравнивание и плантажная вспашка. Посев ржи. Весной рожь скашивается, запахивается, чек затопляется, осушается и сеется горчица. Скашивается, дискуется и нарезаются гряды с одновременным накрытием мульчёй.
Далее следует высадка ягодника, это нужно успеть до конца августа. Дальше интенсивное кормление и полив, нужно нагнать массу и заложить рожки.
В конце осени накрывается агроволокном, на каждое полотно укладывается примерно 2т колбас.
Весной, открытие мульчи для прополки, накрытие. Снетие мульчи. Вес мульчи на чеке около 4х тон, вес колбас 300т
Над этим работают 12 парней. накрывают как правило за три дня. Каждую колбасу нужно перенести на 50 метров.
Далее ещё 2-3 прополки полностью вручную без тяпок, и 3-6 выборок ягоды.( вот это тяжело)
В конце июня когда ягода убрана, землянику скашивают, рыхлят междурядия, ремонтируют мульчу на грядах.
Специальным опрычуивателем обрабатывают междурядия от сорняка, в этом хлзяйстве это единственная хим обработка.
и переходят к пункту: дальше интенсивное кормление и полив ;) у попа была собака....
и так три года.
Подкормки в этом хозяйстве идут только биогумусом который производится в нём же.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Увлечения наших любимых вторых половинок

Сообщение #28 Кустарь-одиночка с мотором » 23 сен 2017, 18:18

А земляника эта и то, что люди называют клубникой, одно и то же, или нет? И куда сбывают урожай?
Гость.

Аватара пользователя
Stebium1

Увлечения наших любимых вторых половинок

Сообщение #29 Stebium1 » 23 сен 2017, 18:35

Да земляника это то что не правильно называется клубникой, просите уж ботаника, но за клубнику коллеги покусают.
Сбыт в основной массе идёт на Евросоюз и Белорусь, а от туда в Россию :D

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Увлечения наших любимых вторых половинок

Сообщение #30 Кустарь-одиночка с мотором » 23 сен 2017, 19:20

Stebium1 писал(а):Источник цитаты просите уж ботаника, но за клубнику коллеги покусают

Просто по-народному у нас это клубника, потому и переспросил. Это как я брата жены двоюродного пожарником называю :jokingly: :jokingly: :jokingly:

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Stebium1 писал(а):Источник цитаты и Белорусь, а от туда в Россию
а от нас уголь, скорее всего, к вам, а скажут, что мерикосовский, дороже в 2 раза, так что платите, пожалуйста :D :D :D
Гость.


Вернуться в «Домашний уют своими руками»