Яблочный шредер 2.0

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Яблочный шредер 2.0

Сообщение #1 Денис# » 15 авг 2017, 04:38

Всем привет!
Пару лет назад делал измельчитель для яблок, дабы не маяться подолгу с бытовыми соковыжималками. Та конструкция была собрана на коленке за один вечер, из чего то подручного, была освещена в одноименной теме на соседнем форуме и благополучно отработав свой срок пришла в негодность. Вроде и надо было бы сделать более человеческую, но во первых лень родилась впереди меня, а во вторых товарищ - сосед повторил идею, сделав её аккуратнее и из более правильного материала. Соответственно всем колхозом пользовались его изделием. Однако в этом году меня попросил Хороший Человек сделать дробилку яблочную по его "чертежам"... В общем пришлось взять на себя ответственность, забраковать его идею и продвинуть уже отработанную геометрию.
В этот раз делать нужно по-человечески, ибо во-первых не себе, во-вторых просили на долгие лета :)
В общем материал нержавейка где только можно. Накидал в CADе некий набросок

Яблочный шредер 2.0 - Сборка3.JPG


Вал 76мм чистовой размер + по 10мм на сторону примерно, винты которые будут работать как лезвия.

Корпус из листа 1.5мм, под подшипниками усиление. Вал сделал сварной, ибо делать из такого куска мяса слишком много чести :) Взял трубу 76мм х 3мм, выточил к ней торцы, запресовал, обварил и проточил. Подшипники UCF 205.

С сальниками и с их необходимостью пока не определился.

Мотор прорисован 1.1 кВт/220В, но пока не уверен что его хватит.

К сожалению не сделал фото процесса изготовления вала. Есть у меня грешок, если увлекся процессом то пофигу на внешние раздражители и тем более на фотоаппарат :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
alex.573

Яблочный шредер 2.0

Сообщение #2 alex.573 » 15 авг 2017, 12:10

Сальники, по опыту, надо. Ее ж промывать потом. у мну из яблони (вал) и баушкиного шифоньера (стенки) трудилась дробилка, да мотор понадобился. щас в качестве тубаретки на работе(бензомотор на нем стоит).
Но я без ременной передачи, на вал мотора "ежа" насаживал. Под конец с частотником эксплуатировал- удобно подбирать обороты, чтоб ведро яблок под своим весом перерабатывался, не образуя "мостов" над ежом.

Отправлено спустя 8 минут 24 секунды:
И еще, выработал технологию переработки.
1. Переставная дробилка, безо всяких ножэк, ставицца на бочки 200 л нерж.
2. В бочках- здоровый джутовый мешок ( ПЭК в такие грузы пломбирует)
3.Наполняю дробленым яблоком мешок
4. На ноч удавкой и талью приподнимаю мешок над бочкой
5.Стекает осветленный сок
6. жмых тожэ бродить, с водичкой. На спирт сырец.

Юре Корбен Далласу еще раз благодарность за полиспасты, выделил их на ликероводочное производство отдельно.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Да...Мотор 1, квт 1500 об/мин 3ф запущен звездой . т.е. 0,7 квт где то.
Вложения
Яблочный шредер 2.0 - P70815-100404[1].jpg
Яблочный шредер 2.0 - P70815-100415[1].jpg

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Яблочный шредер 2.0

Сообщение #3 Денис# » 16 авг 2017, 02:52

alex.573, А у меня такая и была :) Сейчас в сарайке плесенью поростает. Только вместо шифонера обрезки фанеры новой были, а вместо яблони какой то клееный брус из ценных пород был, проточенный на токарнике тупым резцом по металлу до состояния "мохнатый хрен". Даже саморезики такие же были :) Именно эта конструевина и дала мне повод думать что аналогичная из нержавейки должна работать не хуже.

Идея переставной дробилки кстати очень неплоха. У меня в планах было приколхозить снизу пару валов для предварительного отжима, далее сетчатый транспортер, с него поочередно в емкости для повторного отжима. Сок весь стекает в чан, откуда перистальтикой прокачивать через нетканые фильтра и далее в емкость для сбраживания. Можно ещё обеззараживание добавить что бы живность всю природную убить, дабы культуру не портить и сбраживание предсказуемое было... Но это позже, пока можно и над бочкой :)

Мотор примерно на каких оборотах работает у тебя? на какую длину торчат саморезы? Какой общий диаметр вала с/без саморезов?
У меня предыдущий то от стиралки был на 180Вт и хватало по сути, но тут масса вала больше.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
alex.573

Яблочный шредер 2.0

Сообщение #4 alex.573 » 16 авг 2017, 09:23

Обороттов 700..800
Торчали Мм 15
Ф вала 80

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
и еще момент. Пектин, махом забивает соты фильтра. Выгоднее отстаивать, кмк.
Стерильность не люблю, туда/сюда тщательно мыть, лучче перебродить. Для браг достаточно из шланха сполоснуть.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Яблочный шредер 2.0

Сообщение #5 Денис# » 26 авг 2017, 23:41

Денис# писал(а):Источник цитаты У меня в планах было приколхозить снизу пару валов для предварительного отжима, далее сетчатый транспортер, с него поочередно в емкости для повторного отжима. Сок весь стекает в чан, откуда перистальтикой прокачивать через нетканые фильтра и далее в емкость для сбраживания. Можно ещё обеззараживание добавить что бы живность всю природную убить, дабы культуру не портить и сбраживание предсказуемое было...


Сегодня мне сказали дословно: "А я тогда чЁ делать буду если оно само всё работать будет??? Не, ну нахрен, мне процесс тоже нужен! :)"

В общем забрал сегодня раскрой с лазера. Фотки опять не сделал, но всё лежит в машине и завтра постараюсь исправиться :oops:
Попробую добраться до своего листогибчика, погнуть необходимые элементы, примерить всё и сделать предсборку. А может и успею добраться до мастерской и сварить всё что задумано :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Яблочный шредер 2.0

Сообщение #6 Денис# » 28 авг 2017, 02:23

Денис# писал(а):Источник цитаты Фотки опять не сделал, но всё лежит в машине и завтра постараюсь исправиться


Пытаюсь исправляться :) Правда вспомнил после начала работы и чуть-чуть успел сделать, но хоть не всё :)
Часть погнута уже частично, ну да не беда. :oops:
Итак, раскрой:

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170827_143039[1].jpg

Размечаем, базируем в листогибчике самодельном и гнем:

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170827_143313[1].jpg

мелкие детальки гнем другими ножами, иногда хитрим как в этом случае

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170827_144628[1].jpg
Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170827_144820[1].jpg

Догибаем бокорезами

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170827_144953[1].jpg


эта планочка будет предотвращать вращение яблок ножами измельчающего барабана

Промежуточная примерка

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170827_143358[1].jpg
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Яблочный шредер 2.0

Сообщение #7 Денис# » 28 авг 2017, 02:42

Далее делаем элемент под названием "горка для яблок". Смысл его в том что бы не получить яблоком по всей любопытной морде :crazy: поясню: если измельчающий вал полностью открыт, то падающее на него яблоко может упасть как на сторону в которой его затянет ножами, так и на противоположную, от которой ножами его будет откидывать. И откидывать будет с достаточным усилием что бы это почувствовать, а чуть позже увидеть в зеркале в виде фингала :) Посему половинку вала отбрасывающую сырье имеет смысл накрыть. Это поможет стабилизировать работу и убрать один травмоопасный фактор.
Нюанс этой детали в моем наброске в том что углы отгиба значительно более 90`, а у меня ножи и призма приспособлены на угол 90... ну может быть 85 градусов.
Что ж, будем шаманить :)
Берем две доски и зажимаем заготовку между ними

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170827_154848[1].jpg

хитрость в том, что если базировать прижимающую доску не центром к гибу, а сместить в сторону отгибаемой полки, то при давлении пуансоном пресса эту доску будет выворачивать так что она будет отгибать полку в сторону которой была смещена быстрее, нежели будет сгибаться вторая полка

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170827_154842[1].jpg

снова примерка

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170827_161539[1].jpg
Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170827_161551[1].jpg


Ну и пора ехать к себе в мастерскую, ибо в этой мастерской сварочника способного варить в аргоне нет.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
alex.573

Яблочный шредер 2.0

Сообщение #8 alex.573 » 28 авг 2017, 13:20

Пики, кмк , лишние. Застревать на них буит. И крыжечку какую либо, а то весь фейс в ябл. пюре. И окружающая обстановка. по опыту.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Яблочный шредер 2.0

Сообщение #9 Денис# » 29 авг 2017, 02:19

alex.573 писал(а):Источник цитаты Пики, кмк , лишние. Застревать на них буит

О-О-О !!! Я тоже так думал до первого прототипа! Сделал без, насыпал яблок... а ничЁ не происходит! Выключил, достал всё обратно, стал закидывать яблоки по одному. И увидел как яблоко просто вертится на месте, но не рубится! В какой то момент оно за что то цепляется и его вмиг перемалывает. Вкрутил три самореза, скорость переработки увеличилась как минимум на порядок!
В общем хрень съемная, если присмотреться, то видны отверстия под болты. Горка тоже съемная, что бы помыть реально было :)

alex.573 писал(а):Источник цитаты И крыжечку какую либо, а то весь фейс в ябл. пюре. И окружающая обстановка. по опыту.

Хм... вообще идея правильная. Но мой опыт говорит что если вовремя досыпать сырье, то всё нормально :)
Хотя задумался на счет крыжечки... Скорее всего пойдет как доп. опция :)

Отправлено спустя 50 минут 28 секунд:
Продолжим наше повествование в картинках :)
Учитывая что это нержа и нержа не тонкая (1,5мм), то варить её в аргоне сам Бог велел.
Не сказать что я аргонщик от Бога.... да и сварщик то так себе :)
В общем подогнал малость, но "своим телом" что то не решился, прошел с присадкой.

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170827_210626[1].jpg


Чуть подчистил

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170827_214324[1].jpg


как то так должно получиться

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170827_222059[1].jpg
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Яблочный шредер 2.0

Сообщение #10 Денис# » 09 окт 2017, 18:22

Вот жеж!!! Я как обычно забыл продолжить тему :)
Давайте попробую выудить фото и видео из телефона.

В общем примерил мотор и разметил площадку для него

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170830_182058.jpg


Выточил шкивы из самодельных отливок

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170910_202219.jpg


Предсобрал, накинул ремень

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170915_215703.jpg


Такой интересный момент кстати, отдал на производство что бы набили пазы под шпонки, ибо по пути было, а долбить столом ЧПУшного фрезака что то жалко стало... в общем один шкив колонули судя по всему не зажав в патроне и пришлось точить ещё один. Во вновь выточенном паз рубить времени уже не было и я ради эксперимента посадил его на локтайт, если память не врет, то на 641, тот который вал-втулка
В общем посмотрим как себя вести будет :)

Собрал, накинул ремень, подключил

Яблочный шредер 2.0 - IMG_20170919_144255.jpg
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Домашний уют своими руками»