Ручки для напильников.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Ручки для напильников.

Сообщение AnSm » 14 авг 2017, 19:32

От старого уже покойного токаря слышал рецепт заточки полысевших напильников. Бросить на улице и помочится на них. Ржавеют быстро. Так как зуб имеет форму пирамидки, то соржавливается в первую очередь вершинки и от этого заостряются. После напильник чистится латунной щеткой и моется.
Еще можно попробовать затачивать электролизом. Принцип тот же. За счет малой площади, электролиз с вершинок идет быстрее и зуб заостряется за счет растворения.
Все сказанное только услышано, сам не пробовал затачивать таким образом напильники. Но подобранный сильно ржавый треугольный напильник в грядке, после очистки успешно заточил ножовку по дереву.
Всё проходит...

Рома Астрахань
Реальное имя: Роман

Ручки для напильников.

Сообщение Рома Астрахань » 14 авг 2017, 19:47

Небольшие круглые и прямоугольные напильники с мелкой насечкой весьма приличного качества есть в нормальных магазинах по бензопилам. Лично пробовал Хусварна и Орегон, хавают советский быстрорез в брусках, не то что бы ими можно было бы точить резцы, но оставляет уверенные покусы. Раньше голый напильник без ручки стоил 80-120р, сейчас не знаю.
Совейские покупал здесь: https://www.ideal-tools.ru/shop/product ... ucts/11217 не реклама, просто наводка. Не знаю реально ли советские с хранение, брак ли или российскй новодел, но цена не сильно конская, насечка нормальная, некоторые "бананом" по длине, но работают.
Резиновые ручки не люблю, бывает чтото надо сделать под машиной или на грязной детвли, масло не смоешь, бензин многие из них ест.
Божественные ручки у орегоновских напильников для цепей бензопил, то ли Гикори, то ли чтото в этом роде, стоит рублей 120 может как нибудь закажу себе в постоянную мастерскую. Как времянку хочу попробовать накопировать с капролона, 20-25ка выходит меньше 400р за метр, дешевле только черенок от граблей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
ROW

Ручки для напильников.

Сообщение ROW » 15 авг 2017, 01:53

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты Как времянку хочу попробовать накопировать с капролона, 20-25ка выходит меньше 400р за метр, дешевле только черенок от граблей
это если рукоятка около 10см то 400/10=40рублей и плюс обточить,выходит готовая пластмассовая рукоятка за полтинник в магазине :crazy:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Рома Астрахань

Ручки для напильников.

Сообщение Рома Астрахань » 15 авг 2017, 10:59

ROW писал(а):Источник цитаты
Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты Как времянку хочу попробовать накопировать с капролона, 20-25ка выходит меньше 400р за метр, дешевле только черенок от граблей
это если рукоятка около 10см то 400/10=40рублей и плюс обточить,выходит готовая пластмассовая рукоятка за полтинник в магазине :crazy:

Мои красивеее будут :) как правда крепко усадить напильник на капролон пока не придумал

корбен даллас
Реальное имя: юра

Ручки для напильников.

Сообщение корбен даллас » 15 авг 2017, 11:10

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты как правда крепко усадить напильник на капролон

наверно все таки наоборот :)
а если конец напильника распилить вдоль на пополам длиною распила -1см приблизительно и далее оба получившихся кончика заточить в разные стороны ...и забивать потом. капролон то твердоват для того . вот бы полиэтилен бы плавленый-вторичный . он кстати дешевле капролонов.но менее красив.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

ddf

Ручки для напильников.

Сообщение ddf » 15 авг 2017, 19:54

Имею отрицательный опыт применения обрезиненных (электриковских) магазинных отверток в металюжной мастерской - от масла/солярки/пр.сожа даже в небольших количествах (вроде верстачной сборки с консистентной смазкой) "обрезинка" превратилать в что-то типа пачкающегося пластилина.
Пластмассы охотно растворяются/размягчаются нашими жидкостями.

Автор темы
ROW

Ручки для напильников.

Сообщение ROW » 16 авг 2017, 01:54

ddf писал(а):Источник цитаты Имею отрицательный опыт применения обрезиненных (электриковских) магазинных отверток в металюжной мастерской - от масла/солярки/пр.сожа даже в небольших количествах (вроде верстачной сборки с консистентной смазкой) "обрезинка" превратилать в что-то типа пачкающегося пластилина.
Видимо от стоимости отверток зависит,у моих отверток Стенли купленных в конце 90х вот такого типа
отвертка.jpg

пластмасса терпит пока что и бензин и масло..а им уже под 20 лет..правда в мастерской в таких сложных условиях честно живут около 10 лет,но по-моему тоже срок нормальный..я ими все станки перебрал да и машину ковыряю при ремонтах.Из новодела есть одна отвертка с обрезиненой ручкой от масла бензина тоже не разложилась..но эти из фикс прайса могу допустить что имеют дешевую резину и такой же пластик и возможно будут иметь такую проблему :pardon: :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

hazan86
Реальное имя: Антон

Ручки для напильников.

Сообщение hazan86 » 16 авг 2017, 02:51

Я покупаю отвертки типа "чуть дороже китая"-нонейм,но на рукоятках обязательно должна быть резина такими пупырышками-маленькими столбиками-такой ручке не страшно масло-не скользит никогда.
"Капитанский плащ на плечо,два глотка сакэ на удачу"(С) Чароит

ddf

Ручки для напильников.

Сообщение ddf » 16 авг 2017, 05:51

У меня ручной инструмент практически исключительно с приемки металлолома, в основном советский, в магазине даже не смотрю, разница в цене между магазином и 10-15 р/кг напрочь отбивает желание покупать инструмент в магазине.
Про ручки ручного инструмента: было выказано очень авторитетное мнение, что ручки должны быть исключительно рябиновые, бо данное дерево очень (буквально) вязкое (поглощает удар, не ломаясь), не дает заноз и достаточно прочное. В итоге по случаю заготавливаю рябиноваые чурки в руку толщиной, и бросаю на чердак, и также по случаю распускаю их и делаю ручки, буквально как у Генри Бэггарта. Молотки, топоры, напильники - всё отлично.

hazan86
Реальное имя: Антон

Ручки для напильников.

Сообщение hazan86 » 16 авг 2017, 07:12

советские отвертки значительно ХУЖЕ чем китай.ключи примерно соответствуют-до примерно 22-24 китай вполне справляется при гораздо большем удобстве чем советские...напильники-да,киатй-дерьмо.сверла-китайские очень неплохи-на уровне совка,полотна для пилок-ЛУЧШЕ совковых-все имхо на своем опыте.метчики/плашки китайские вц елом довольно неоднородны-но чаще не хуже совка.откровенное гуано уже редко попадается.
"Капитанский плащ на плечо,два глотка сакэ на удачу"(С) Чароит

Вернуться в «Полезные советы»