Жизненный путь резцов

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Автор темы
ddf

Жизненный путь резцов

Сообщение #1 ddf » 29 июл 2017, 02:12

Итак...

Допустим, заточили мы классический проходной резец ("под 45"). сделали ему передний угол, и выгрызли ему хорошую стружколомную канавку, чтоб, собстно, стружку ломал. И второй ему угол заточили, чтоб торцы подрезал, и выставили его по центру.

И вот, работает он у нас, понемногу расходуясь. Раз ему задние поверхности (главную и вспомогательную) подправили, второй раз и т.д.

И вот, сточился он до самоя стружколомной канавки. Соответственно, кромка хорошенько ушла вниз.

Как яго по науке перетачивать???

а) сточить по главной задней поверхности и сделать новую канавку (большой расход и резца, и кругов)
б) сточить переднюю поверхность до бывшего дна канавки и сделать новую канавку (тоже снимать немало)
в) стачивать его каждый при правках по вспомогательной задней поверхности, а переднюю не трогать (тоже снимать много)
г) толком канавку не делать, передний угол иметь небольшой, а со змеями бороться к-либо иным образом

Спасибо.

Texman

Жизненный путь резцов

Сообщение #2 Texman » 29 июл 2017, 03:28

Совмещать все способы в зависимости от конфигурации износа/скола пластины. Как душа художника пожелает, так и делать :)
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Автор темы
ddf

Жизненный путь резцов

Сообщение #3 ddf » 29 июл 2017, 04:18

Ну... просто этот вопрос останавливает меня от существенных передних углов и стружколомных канавок, и в итоге я правильно заточенный проходной резец ставлю, только когда "змеи" действительно мешаются. И часто стоит резец с плоским верхом и небольшим передним углом.

Аватара пользователя
DOC

Жизненный путь резцов

Сообщение #4 DOC » 29 июл 2017, 10:58

Резцов должно быть мнооооого! под конкретный материал,под определенную задачу и.т.д. есть конечно индивидуумы :D которые почти все делают отрезным резцом ;)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
neon

Жизненный путь резцов

Сообщение #5 neon » 29 июл 2017, 16:58

перейти на сменные пластины не проще? Даже фирменные можно найти в среднем за 100-150 рублей, которые прослужат в несколько раз больше, чем резец или станок с педальным приводом ещё?
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

dumdum

Жизненный путь резцов

Сообщение #6 dumdum » 29 июл 2017, 20:00

neon писал(а):Источник цитаты перейти на сменные пластины не проще? Даже фирменные можно найти в среднем за 100-150 рублей, которые прослужат в несколько раз больше, чем резец или станок с педальным приводом ещё?

Если считать с переточкой резца, а пластина без переточек 2-4 грани. Сомневаюсь что пластина выстоит дольше. Плюс резец можно без проблем, как правило, переточить как фасонный, для какой нибудь хитрой выточки.
Правда нормальных резцов для сменных пластин я не пробовал. Опыт только с советскими ломанными треугольниками есть.

Аватара пользователя
T-Duke

Жизненный путь резцов

Сообщение #7 T-Duke » 29 июл 2017, 20:28

Тут нужно выяснить, что понимается под словом "резец"? Если резец из быстрореза, то он по стойкости уступит резцу с напаянной пластиной из ТС, который так же можно многократно перетачивать и под любой фасон. А если пластины крепящиеся в державки, то тут уже каждый сам решает, сколько раз перетачивать то, что производителем предусмотрено как одноразовое.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Texman

Жизненный путь резцов

Сообщение #8 Texman » 29 июл 2017, 22:16

neon писал(а):Источник цитаты перейти на сменные пластины не проще?
Пластина - 150 рублей. Державка - 1500 рублей. Работа в ремонтной мастерской - бесценно :jokingly:

Лично в моей специфике (универсальные станки, ремонтный цех) сменным пластинам есть место лишь на обработке закаленных сталей и на обдирке. Остальное решается напайными резцами различнейшей конфигурации. (Разумеется, в комплекте к резцам идет алмазный заточной станочек.)
Пробовал использовать отрезные резцы с мехкреплением, но они тупо не окупили себя. Дешевле пустить в стружку 5мм металла, чем съэкономить 2мм и потратить 4000 на оправку и 10 пластин.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Автор темы
ddf

Жизненный путь резцов

Сообщение #9 ddf » 29 июл 2017, 23:48

Ну... имеются в виду, конечно,напайные резцы, 15к6 в основном...

User_89

Жизненный путь резцов

Сообщение #10 User_89 » 30 июл 2017, 00:27

DOC писал(а):Источник цитаты все делают отрезным резцом

И неправда вовсе... :oops: резьбонарезным гораздо удобнее.. :P


Вернуться в «Токарное дело»