Ремонт пульта ДУ

Всё о ремонте бытовой техники, электрики, электроники.
Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Ремонт пульта ДУ

Сообщение KimIV » 22 июл 2017, 09:15

Уронил вчера... И случилась печалька! Внутри что-то брякает и не работает :unknown:

01_1.jpg

Разбираю... Ну понятно, выломались торцевые перегородки, которые формировали контейнер для батареек.

01_2.jpg
01_3.jpg
01_4.jpg

Погнулись контакты.

01_5.jpg
01_6.jpg
01_7.jpg

А у одного контакта, который с пружиной, ещё и произошёл отрыв от платы.

01_8.jpg

Всё починил с помощью супер-клея и старой банковской пластиковой карты. Один торец укрепил, заполнив вставками из пластиковой карты, а другой укрепил, вклейкой П-образной пластины, также вырезанной из пластиковой карты. Оторванную площадку тоже приклеил, зачистил рядом дорожку и перекинул припойный мостик.

01_9.jpg
01_10.jpg
01_11.jpg
01_12.jpg

Собрал и традиционно в полиэтилен. Это пульт от музыки в гараже.

01_13.jpg
01_14.jpg

Проверил работоспособность с помощью камеры телефона.

01_15.jpg
01_16.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

РЕКЛАМА
Реальное имя: Андрей

Ремонт пульта ДУ

Сообщение РЕКЛАМА » 22 июл 2017, 11:31

А чем можно кнопки оживить.
Начал подглючивать мой универсальный обучаемый пульт, который рулит и телеком и дивидишником и спутником, а опять пользоваться тремя пультами сразу мне не хочется.

Я так думаю износилось токопроводящее покрытие на кнопках, как вылечить?

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Ремонт пульта ДУ

Сообщение KimIV » 22 июл 2017, 12:14

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты Я так думаю износилось токопроводящее покрытие на кнопках, как вылечить?

Дыроколом наштамповать конфетти из фольги от шоколадок и наклеить эти кругляши на кнопки на место токопроводящего слоя. В мою бытность работы телемастером пульты на каждом углу не продавались и мы их именно так лечили.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

omich
Реальное имя: Олег

Ремонт пульта ДУ

Сообщение omich » 22 июл 2017, 14:28

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты Я так думаю износилось токопроводящее покрытие на кнопках, как вылечить?

Периодически, обычно раз в несколько лет, промываю контактные площадки обычными моющими средствами для мытья посуды. Не знаю откуда, но там появляется жир и убрать его можно только чем-нибудь "мыльным". Пробовал и растворенным стиральным порошком, тоже неплохо, но потом промывать хорошо надо чистой водой и, естественно, хорошо протирать бумажными полотенцами и просушивать всю плату. Можно очень локально одну кнопку промыть ацетоном на ватной палочке, но всю плату не надо, т.к. может смыть проводящий слой.

DOC
Реальное имя: Александр

Ремонт пульта ДУ

Сообщение DOC » 22 июл 2017, 14:41

KimIV писал(а):Источник цитаты Дыроколом наштамповать конфетти из фольги от шоколадок и наклеить эти кругляши на кнопки на место токопроводящего слоя. В мою бытность работы телемастером пульты на каждом углу не продавались и мы их именно так лечили.

Фольгу не клеили, я кнопку чиркашом коробка повозил чтоб сравнятт и все работает :) просто от нажатий на кнопке набиваются канавки а чиркаш их стачивает слегка и все гуд :) ну а вообще сейчас конечно овчинка выделки не стоит,любой пульт почти 100р стоит :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

РЕКЛАМА
Реальное имя: Андрей

Ремонт пульта ДУ

Сообщение РЕКЛАМА » 22 июл 2017, 15:47

DOC писал(а):Источник цитаты а чиркаш их стачивает слегка и все гуд

О он, этот слой, толстый?
Может наждачной бумагой попробовать?
А пульт нефига не 100р, он обучаемый от других пультов, можно на кнопки повесить любой сигнал, например в независимости какое устройство выбрано, громкость он регулирует только на телевизоре.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Ремонт пульта ДУ

Сообщение DemonY » 22 июл 2017, 15:54

Кнопки грифелем мягкого карандаша намазывал, помогало, но не надолго.

DOC
Реальное имя: Александр

Ремонт пульта ДУ

Сообщение DOC » 22 июл 2017, 17:22

DemonY писал(а):Источник цитаты Кнопки грифелем мягкого карандаша намазывал, помогало, но не надолго.

И так делали ;)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

zonard
Реальное имя: Михаил

Ремонт пульта ДУ

Сообщение zonard » 22 июл 2017, 18:38

Как-то всё не так вы делаете! Нигде не увидел нормальной синей изоленты, а без неё весь ремонт так пшик!!! :D

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Ремонт пульта ДУ

Сообщение alex.573 » 22 июл 2017, 20:38

на новом телевизере нашол функцию управления со смартфона. По вифи. Нраица, таперича можно смело пульт терять.
Полдня издевался над домашними, из другой комнаты громче/тише, переключая каналы, включая непотребное в середине сериала. И беззвучно ржа. :crazy:

Вернуться в «Бытовая техника»