Eleaf iJust. Ремонт

Всё о ремонте и обслуживании электронных сигарет
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Eleaf iJust. Ремонт

Сообщение #1 KimIV » 22 июл 2017, 10:22

У пациента отвалился разъём Micro USB. Он просто болтается внутри. Аккумулятор не сменный и поэтому без Micro USB его никак не зарядить. И есигой по сути пользоваться стало невозможно. Аккум разрядился и всё, приехали! Вот пациент.

Eleaf iJust. Ремонт - 01_1.jpg


Разбирается пациент путём выпрессовывания/вытягивания площадки с 510-ым коннектором из трубчатого корпуса. И для этого кто-то использует баки/атомайзеры, рискуя их сломать, а кто-то вытачивает приспособы. Я решил идти вторым путём.

Приспособа.

Eleaf iJust. Ремонт - 01_2.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 01_3.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 01_4.jpg


Конструктивно - это просто болванка произвольных размеров. Размер нужен только для того, чтобы было за что рукой ухватиться. На одном конце болванки резьба М7х0,5. Длина этого кончика 4,0-4,5 мм. Используется приспособа следующим образом. Она вкручивается в есигу в 510-ый коннектор вместо атомайзера и переламывающими движениями влево-вправо, вверх-вниз потихоньку по долям миллиметра площадка с коннектором вытягивается.

Eleaf iJust. Ремонт - 01_5.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 01_6.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 01_7.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 01_8.jpg


Отпаиваю аккумулятор и ставлю его на зарядку во внешнее зарядное устройство.

Eleaf iJust. Ремонт - 01_9.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 01_10.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 01_11.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 01_12.jpg


Плата к корпусу коннектора приклёпана и это место ещё зачем-то было оплавлено припоем, создавая видимость пайки. Припой я убрал паяльником и только после этого стало видно, что здесь держится не на пайке. Пришлось аккуратно стачивать.

Eleaf iJust. Ремонт - 01_13.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 01_14.jpg


Ну и таким образом добрался до места пайки разъёма micro USB. Старый просто выпал оттуда. Припаял новый и собрал всё в обратной последовательности.

Eleaf iJust. Ремонт - 01_15.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 01_16.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 01_17.jpg



Важно!
Перед включением есигу iJust S нужно поставить на зарядку. И сделать это нужно независимо от уровня заряда аккумулятора. Нужно просто падать напряжение 5 В на разъём micro USB хотя бы на секундочку и, если аккум заряжен, то зарядку можно отключить и есига будет нормально работать. Если этого не сделать, то есига просто не включится! С чем это связано? Я думаю, что таким образом работает защита от переразряда аккума. И если отключить/отпаять аккум, то она начинает думать, что аккум сел и уходит в глухую оборону. И не выходит из неё даже если подключишь/припаяешь обратно нормально заряженный аккум. Отключение защиты выполняет зарядка.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Akondr

iJust S. Замена micro USB

Сообщение #2 Akondr » 24 июл 2017, 14:21

У мну не вышла из защиты :unknown: . Мигает, и с зарядкой и без зарядки, типа аккумулятор разряжен... Походу стабилизатор TL431 накрылся. Под белым герметиком который...
В поисках TL431 копаю БП-шки... :)

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

iJust S. Замена micro USB

Сообщение #3 KimIV » 24 июл 2017, 14:31

Akondr, если мигает, то защита от переразряда, о которой я писал, тут ни при чём. В моём случае вообще не показывал никаких признаков жизни до тех пор пока не подал 5 В на микро ЮСБ от лабораторного БП.

А сколько раз у тебя мигает? И с какой примерно скоростью (сколько раз в секунду)?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Akondr

iJust S. Замена micro USB

Сообщение #4 Akondr » 24 июл 2017, 15:23

Игорь, добрый день.
В начале девайс тупо отключился. Не подавал ни каких признаков жизни. Аккумулятор был заряжен, висел всю ночь на зарядке. Вставил шнур зарядки девайс очнулся, стал часто замигать светодиодом как при разряженном аккумуляторе. Но выдавать пар отказывался. Пол дня валялся на зарядке. Снова пытался запустить, включал, выключал пятикратным нажатием. Менял испаритель. Просто голый аккумулятор включал без испарителя, без толку, мигает и все тут.., а потом бац! И заработал :unknown: . После двух дней исправной работы снова ушел в спячку без предупреждения. И аккум так же был заряжен. Воткнул зарядку, девайс очнулся, но мигает показывая полный разряд батареи. Батарею замерил 3,75 вольт. Подключал батарею напрямую к баку, жарит не по детски... :pardon:
Сегодня отковыряю плату прозвоню TL431. Наверняка сдохла...

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

iJust S. Замена micro USB

Сообщение #5 KimIV » 24 июл 2018, 13:10

Akondr писал(а):Источник цитаты Вставил шнур зарядки девайс очнулся, стал часто замигать светодиодом как при разряженном аккумуляторе. Но выдавать пар отказывался.

У меня сейчас в ремонте три айджаста и вот один из них имел похожие симптомы. Не включается. На зарядке хаотично мигает светодиодами. Причём эта хаотичность как-то меняется при нажатии на кнопку. Пар не выдаёт. Вскрытие показало наличие на плате жижи для парения. Отпаял аккум и всю верхнюю часть поболтал в баночке со спиртом. Потом ночь всё это сохло, а утром аккум припаял и есига нормально заработала.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

iJust S. Замена micro USB

Сообщение #6 KimIV » 25 июл 2018, 09:36

Вообщем, починил я все три айджаста.

Один был, видимо уронен на бачок и у него вдавило внутрь верхнюю крышку. Кнопку зажало и она не нажималась. Я крышку вытянул с помощью приспособы, о которой писал в первом сообщении, кнопка стала свободно нажиматься и девайс заработал.

А два других были тупо залиты жижей. Один из них хаотично мигал светодиодами, а второй просто не включался. Я оба разобрал, отпаял аккумы и платы как есть поболтал в бутылочке с этиловым спиртом. Потом платы просушил в течение ночи, припаял аккумы и девайсы заработали.

Eleaf iJust. Ремонт - IMG_20180724_175059.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Akondr

iJust S. Замена micro USB

Сообщение #7 Akondr » 25 июл 2018, 11:31

А я, убил случайно плату при сборке. :electric: Устранил причину поломки. А когда припаивал аккумулятор, минусовой провод соскочил и задел элементы на плате. :wall:

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

iJust S. Замена micro USB

Сообщение #8 KimIV » 25 июл 2018, 12:44

Akondr писал(а):Источник цитаты А когда припаивал аккумулятор, минусовой провод соскочил и задел элементы на плате. :wall:

Да, верно, такой риск присутствует. Я когда отпаивал/припаивал, этого боялся. Но... обошлось, повезло :crazy:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Akondr

iJust S. Замена micro USB

Сообщение #9 Akondr » 25 июл 2018, 15:03

При чем первый раз обошлось, а вот при замене кнопки подорвался... :jokingly:

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

iJust S. Ремонт

Сообщение #10 KimIV » 05 дек 2018, 09:01

Вчера чинил айджаста-клона. Внешне как оригинал, все надписи и серийный номер присутствуют. А вот внутри:
- Аккумулятор в два раза мЕньшей ёмкости. В оригинале 11Wh, в клоне 5,5Wh.
- Нигде нет ни термоклея, ни компаунда. В оригинале кнопка подпирается компаундом, а силовые мосфеты залеплены термоклеем, только не пистолетным, а тем, которым приклеиваются радиаторы.
- На схеме только две восьмивыводных микрухи. А в оригинале одна большая многовыводная микруха и две поменьше.

Поводов для ремонта было два:
1. Кто-то неудачно и довольно сильно ткнул крестовой отвёрткой в край платы, повредив постоянный резистор сопротивлением 1,2к. Резистор я не извлекая из ямки в плате проверил мультиметром MASTECH MS8910. Он оказался целым, поэтому мне осталось только восстановить точки пайки.

Eleaf iJust. Ремонт - 10_1.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 10_2.jpg


2. Была оторвана кнопка и утеряна. Но клиент принёс плату второго неисправного айджаста и попросил перепаять с неё. Отпаял и припаял феном 330 градусов.

Eleaf iJust. Ремонт - 10_3.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 10_4.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 10_5.jpg


Проверка. Жарит и заряжается, то есть работает, как положено.

Eleaf iJust. Ремонт - 10_6.jpg
Eleaf iJust. Ремонт - 10_7.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Электронные сигареты»