Ford Fusion. Обслуживание задних фонарей.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Ford Fusion. Обслуживание задних фонарей.

Сообщение #1 KimIV » 21 июл 2017, 10:19

Сподобился вчерась заняться обслуживанием задних фонарей. А предыстория необходимости обслуживания такова. Прошлым летом они начали потеть. Ну вспотеют и высохнут, и так несколько раз. Я особо не заморачивался по этому поводу, т.к. знал, что задние фонари у фьюженов не герметичные, а сообщающиеся с багажным отделением. А потом по осени после какого-нибудь обильного дождя в багажнике на коврике слева стали появляться лужицы. Первый раз не обратил внимания, а на второй уже напрягся и понял, что надо лезть в фонари. Но зиму решил отъездить и дождаться лета. А по весне эти фонари у меня вообще загремели, да громко так :crazy: То-ли осенью, то-ли зимой в оттепели набралась вода и в морозы замёрзла. А по весне лёд начал оттаивать, плавать и брякать об стенки :D

Вот то самое отверстие в кузове.

Ford Fusion. Обслуживание задних фонарей. - 01_1.jpg


Вода в фонарь попадает по верхнему краю отверстия. Между кузовом и фонарём имеется уплотнительная пористая резинка. И свою роль она выполняет отлично. Но!!! Постоянно стекающая с крыши грязь, вода и всё это перемежающееся с замерзаниями и оттаиваниями делают своё дело. Постепенно между кузовом и резинкой набивается грязь, сквозь которую вода просачивается в фонарь и даже попадает на пол багажного отделения.

Фонарь располовинил для проверки лампочек. Их назначение сверху вниз по расположению фонаря на машине или слева направо по фотке ниже:
- двухспиральная лампочка - габариты и стоп-сигнал,
- поворот,
- задний ход,
- противотуманка. Вот эти лампочки в обоих фонарях были полностью в воде. И что удивительно, я зимой проходил техосмотр, они обе горели. И до сих пор целые :good2: А белое - это просто налёт, который я легко оттёр.

Ford Fusion. Обслуживание задних фонарей. - 01_2.jpg


Зафоткал процесс выливания воды из одного из фонарей :jokingly:

Ford Fusion. Обслуживание задних фонарей. - 01_3.jpg
Ford Fusion. Обслуживание задних фонарей. - 01_4.jpg
Ford Fusion. Обслуживание задних фонарей. - 01_5.jpg
Ford Fusion. Обслуживание задних фонарей. - 01_6.jpg
Ford Fusion. Обслуживание задних фонарей. - 01_7.jpg


Фонари отмыл и просушил строительным феном. Осторожно, издалека, чтобы не покоробить пластик. На штатную уплотнительную резинку наклеил полоску оконного уплотнителя. Стык сделал внизу.

Ford Fusion. Обслуживание задних фонарей. - 01_8.jpg


Фонари на место встали без проблем. Штатная резинка мягкая, да и оконный уплотнитель тоже. Я брал тот, который с профилем D, то есть полый внутри.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Ford Fusion. Обслуживание задних фонарей.

Сообщение #2 ROW » 24 июл 2017, 06:41

KimIV писал(а):Источник цитаты Между кузовом и фонарём имеется уплотнительная пористая резинка. И свою роль она выполняет отлично. Но!!! Постоянно стекающая с крыши грязь, вода и всё это перемежающееся с замерзаниями и оттаиваниями делают своё дело. Постепенно между кузовом и резинкой набивается грязь, сквозь которую вода просачивается в фонарь и даже попадает на пол багажного отделения.
Хм! А это мысль! надо посмотреть у своего авто, у меня тоже на пол багажника течет,хотя у меня седан и ниссан,я уже и уплотнитель проверил прилегание и крышку на багажнике пробовал регулировать выше/ниже попадает вода причем при длительном дожде т.е. минут 20-30 машина должна под дождем находится и при этом разницы нет едешь, или стоишь..А чего то меня не торкнуло, что через уплотнение фонарь-кузов может течь то! :wall:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Автомобили»