Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни.

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни.

Сообщение #1 KimIV » 11 окт 2015, 21:49

У нас на работе сломался принтер Hewlett Packard LaserJet 5200. Что-то с узлом протяжки бумаги. Принтер забирал внутрь бумагу, а наружу её не выбрасывал, оставлял себе на съеденье :). Наш инженер-электроник, спец по внутренностям офисной оргтехники, принтер разобрал и обнаружил внутри кучу белой муки, а в узле протяжки одну двойную блок-шестерню, у которой на одной шестерёнке полностью отсутствовали зубы. Наличие белого порошка показало, что зубы не были срезаны из-за сверхнормативной нагрузки, а были именно съедены потихоньку, постепенно... Кстати, ответная шестерня выглядит вполне бодро. Видимо, покрепче оказалась. А съеденная шестерня - это та, которая подвижная и своей подвижностью даёт возможность ручного вытаскивания застрявшей бумаги.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 001_1.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 001_2.jpg


Ну а так как у меня на работе все уже давно в курсе моего увлечения токарно-фрезерными станками и работой на них, то предложили попробовать блок-шестерню отремонтировать. Естественно перед этим предложением были предприняты попытки найти такую блок-шестерню, которые не увенчались успехом. По крайней мере, быстро нигде ничего не находилось.

Я взял пациента и на токарном станке срезал немного выступающие остатки зубьев. Далее там была полость с радиальными перегородками. Их я тоже срезал и обточил посадочное место для новой шестерёнки, которую намереваюсь изготовить самостоятельно.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 001_3.jpg


Диаметр посадки новой шестерни 10,9 мм. Специально указал этот размер, т.к. в будущем он будет фигурировать ещё не раз.


To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни.

Сообщение #2 KimIV » 11 окт 2015, 22:29

Эталонная шестерня

Итак, постановка задачи. Изготовить шестерёнку с количеством зубов 17, диаметром 23 мм, модуль 1,25. Материал - капролон (полиамид-6).

Шестерни, как известно, нарезают на зуборезных станках. Или на фрезерных, но при этом используют специальные делительные устройства: либо делительные головки, либо делительные столы. Но ничего из вышеперечисленного у меня нет. И тем не менее существует способ нарезки шестерён с использованием так называемого прямого деления. Для этого берётся эталонная шестерня. Её диаметр и модуль её зубов совершенно не важны. Значение имеет только количество зубов и оно должно быть равно количеству зубов нарезаемой шестерни. В моём случае - это 17. Затем заготовка новой шестерни и эталонная шестерня садятся на один вал - оправку. И поворачиванием оправки на один зуб эталонной шестерни нарезаются зубы на заготовке. На словах вроде всё просто, посмотрю, что будет на практике.

Порывшись в своих закромах, а искал я, кстати, шестерню не только с 17-тью зубами, но и с количеством, кратным 17-ти, как то 17, 34, 51 и т.д. Так вот порывшись, смог найти только вот такую.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 002_1.jpg


17 зубов, наружный диаметр не мерил, а вот внутренний 13 мм. А мне надо 10,9. Ну что ж, точу втулку с наружным диаметром 13, внутренним 10,9 и длиной 19 мм. Заготовка - круг 16. Сначала торцевание.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 002_2.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 002_3.jpg


Наружная обточка и примерка эталонной шестерни.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 002_4.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 002_5.jpg


Центрование и ступенчатое сверление свёрлами диаметром 3, 7 и 10 мм. Затем расточка до 10,9.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 002_6.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 002_7.jpg


Отрезал и получил эталонную шестерню с готовой посадкой на оправку.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 002_8.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 002_9.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 002_10.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни.

Сообщение #3 KimIV » 11 окт 2015, 22:54

Заготовка новой шестерни

Как уже упоминал, точить решил из капролона (полиамид-6). Это довольно твёрдый и прочный пластик с очень широкой областью применения. Я его уже использовал для изготовления втулки рулевой рейки Рено Меган. Именно после этой работы осталось два обрезка капролона. Один из них - брак втулки (пролетел с диаметром внутреннего отверстия) и пошёл на шестерёнку.

На станок установил 4-х кулачковый патрон. Зажал заготовку, отрезал и отторцевал с обех сторон.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 003_1.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 003_2.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 003_3.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 003_4.jpg


Затем сверление сразу 10 мм и расточка до 10,9.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 003_5.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 003_6.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 003_7.jpg


Примерка. Всё ок! Получилась заготовка новой шестерни с посадкой на оправку 10,9 мм.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 003_8.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 003_9.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 003_10.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни.

Сообщение #4 KimIV » 12 окт 2015, 16:55

Оправка

Следующий подготовительный этап - изготовление оправки, на которой будут закреплены заготовка новой шестерни и эталонная шестерня. Прикинул размеры и нарисовал эскиз.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_1.jpg


Когда продумывал, что и как, то решил, что оправку выточу под цанговый патрон MTB3-ER32. У него цанги вмещают до 20 мм. Именно поэтому первоначально на эскизе диаметр той части оправки, которая пойдёт под зажим в цангу, проставил 19-20 мм. Потом этот размер пришлось скорректировать в меньшую сторону по следующей причине. Диаметр требуемой шестерни по вершинкам зубов 23 мм. Высота каждого зуба 2,9 мм, то есть диаметр по впадинам получается 23 - 2,9 * 2 = 17,2 мм. То есть если я сделаю диаметр оправки более 17,2 мм, то зубонарезная фреза будет попутно нарезать зубья и на оправке. А мне это не надо! Поэтому сделал 16 мм - с запасом, чтобы уж совсем исключить риск наезда фрезы на оправку. Исходный материал для оправки - круг 20. Торцевание, центрование, точение и примерка заготовки и эталона.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_2.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_3.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_5.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_6.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_7.jpg


Для стяжки делаю резьбу М10. Проточка Ф9,8 мм и нарезание плашкой.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_8.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_9.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_10.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_11.jpg


Собираю бутерброд из подручных шайб, втулок и прочего. Зажимаю, проверив биения на глаз. Немного пришлось покрутить шайбы между собой, чтобы их суммарное биение компенсировалось и как можно меньше колбасило эталон. Заготовка при проверках стояла как влитая. После того, как бутерброд был собран и стянут, проточил заготовку до диаметра 23 мм и отрезал оправку.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_12.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_13.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_14.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_15.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 004_16.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни.

Сообщение #5 KimIV » 12 окт 2015, 16:59

Наладка фрезерного станка

Ну что ж, почти всё готово к нарезке шестерни, за исключением станка. Наладка, настройка, подготовка станка - это пожалуй, самая трудоёмкая часть всей работы. Сама работа, как правило делается быстро, а вот наладка станка под неё может занять и часы, и дни, и недели. Я её делал почти два дня. Это сейчас я в одном сообщении всё быстро расскажу и так, как будто это заключительный этап. Хотя в реале это был первый и единственный этап. Просто он прерывался на те дела, которые я описал в предыдущих сообщениях.

1. Достаю из ящика тумбочки плиты УСП-12 и крепёжные элементы для них: специальные удлинённые сухари и болты М10, но с головкой на 16. Всё это в совокупности образует накладной стол, о котором подробно я писал тут.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_1.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_2.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_3.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_4.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_5.jpg


2. В конус поворотного столика вставил и затянул сзади крепёжным болтом цанговый патрон. А сам столик закрепил на столе фрезерного с помощью прижимов.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_6.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_7.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_8.jpg


3. По ГОСТ 13838-68 таблица № 2 на стр. 5 определил номер модульной фрезы. Для требуемых 17-ти зубов нужно брать дисковую зуборезную фрезу с профилем зуба №3. Эту фрезу я посадил на оправку для отрезных дисковых фрез и установил в шпиндель с помощью затяжной цанги.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_9.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_10.jpg


4. Примерка оправки с заготовкой и эталоном.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_11.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_12.jpg


5. Изготовление фиксатора и указателя зубьев эталонной шестерни.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_13.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_14.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_15.jpg


6. Нарезка зубьев. По времени около минуты на один зуб. То есть не более 20 минут занял весь процесс, который заключался в следующем:
- Ослабление фиксации указателя и отвод его в сторону.
- Ослабление зажима поворотного стола УСП-12 и его поворот с одновременным подводом указателя.
- Фиксация указателя и зажим стола.
- Проверка. Если необходимо, то поправка.
- Включение станка и нарезание канавки продольным перемещением фрезерного стола.
- Выключение станка и начинай сначала :)

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_16.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_17.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_18.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_19.jpg


Но после разборки бутерброда на оправке и срезания канцелярским ножом заусениц с заготовки обнаружился косяк. Не знаю, видно это будет на фото или нет, но два зуба встали слишком близко друг другу. На глаз это было хорошо видно по более узким основаниям зубов.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 005_20.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни.

Сообщение #6 KimIV » 12 окт 2015, 22:55

Попытка намба ту

Немного расстроившись и поразмышляв за кружкой чая, пришёл к выводу, что эталонная шестерня в виду своего малого диаметра не обеспечивает должной точности позиционирования заготовки относительно модульной зуборезной фрезы. Поэтому решил испробовать угломерный метод позиционирования. Как-то давно, наверно с год назад, я делал делительный диск с разметкой 360 градусов (одно деление - один градус). Он довольно большого диаметра, что-то около 83 мм. В принципе и раньше у меня были мысли об этом диске, но останавливало то, что 360 на 17 на цело не делится. Но тут уж не до жиру. Даже, если я буду ошибаться в позиционировании на полградуса, то на диаметре заготовки 23 мм это не должно быть сильно заметно. Вообщем, решился. По быстрому выточил новую заготовку, на оправке перенарезал резьбу на М6, т.к. посадочный диаметр делительного диска 6 мм.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 006_1.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 006_2.jpg


Поострее заточил указатель, который раньше был стопором эталона, повернул его для удобства работы и приступил к фрезерованию.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 006_3.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 006_4.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 006_5.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 006_6.jpg


Под рукой постоянно был калькулятор, потому что градусы позиционирования считал следующим образом. Первый проход 0 градусов. Второй проход 360/17=21,2 градуса. Третий - 360/17*2=42,4 градуса. Четвёртый - 360/17*3=63,5 градуса. Ну и т.д. Думаю, смысл понятен. Вот, что в итоге получилось.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 006_7.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 006_8.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 006_9.jpg


Опять пичалька, но уже не такая большая, как в предыдущий раз. Один зуб у основания тоньше других. Да что ж за напасть? Как, оказывается, трудно нарезать шестерни без нормальной оснастки! Снова чай и размышления. Решил рискнуть и отнести на работу второй вариант шестерни, чтобы инженер-электроник попробовал собрать принтер и проверить, как шестерни будут взаимодействовать. Блок-шестерню собрал на клей.

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 006_10.jpg
Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни. - 006_11.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни.

Сообщение #7 KimIV » 13 окт 2015, 12:59

Сегодня пост без фоток. Принёс я на работу любовно сделанную блок-шестерню, предчувствую критиканский разнос в пух и прах. Но инженер-электроник сказал, что тот узел уже проработал 15 лет, а с новой блок-шестернёй, пусть и с кривоватым зубом, ещё как минимум половину того же отработает. Чем немного успокоил. Но я пообещал, что еси чё, то готов ещё сделать, благо все приблуды теперь есть.

Вообщем, инженер-электроник блок-шестерню смазал, установил. Попробовал руками покрутить и тестовой прогон бумаги сделать. Всё нормально, работает. Принтер собрал и установил на рабочее место в бухгалтерию. Уже кучу всего на нём напечатали (у нас как раз сейчас выездная налоговая проверка и печатать приходится много) и пока нареканий нет.

Теперь предлагают оформить рационализаторское предложение. Так-что, видимо, тема будет иметь продолжение...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Принтер HP LaserJet 5200. Ремонт блок-шестерни.

Сообщение #8 KimIV » 15 окт 2015, 15:21

Рацуха получила предварительное одобрение. Теперь нужно ждать, когда соберётся комиссия... Обещали в течение месяца собраться :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Ремонт»