Проворот подшипника

Георг Ом

Проворот подшипника

Сообщение #21 Георг Ом » 21 июл 2017, 17:42

5-6 соток на стенке гнезда под подшипник скорее всего не выдавит. При запрессовке подшипника может продавить если не очень ровно его прессовать. Одну десятку на стенке может и продавить при работе, и тем более может продавить при кривой запрессовке подшипника. Проще наверное действительно на локтайт посадить, и сцентровать упорным конусом задней бабки. Наращивать же лучше чем-то тверже чем цинк или медь.

Аватара пользователя
AnSm

Проворот подшипника

Сообщение #22 AnSm » 21 июл 2017, 18:15

Модуль Юнга у цинка сравним с чугуном. А у локтайтов он на порядок ниже. Не думаю, что локтайт лучше цинка будет. :?

Автор темы
sslobodyan

Проворот подшипника

Сообщение #23 sslobodyan » 22 июл 2017, 22:25

Отчитываюсь :)
Решился на цинкование гнезда. Думаю, если не получится, то все равно перевтуливание придется делать.
Взял старую ААА батарейку, снял с нее цинковую одежку, свернул трубочкой миллиметров 5-7 в диаметре, припаял проводок 2.5 мм2. К бабке подключил минус от блока питания, на трубочку, обмотанную кусочком байки, плюс питания. Блок питания выставил на 0.6 ампера 13 вольт. Хорошенько смочил баечку паяльной кислотой и возюкал в гнезде по месту посадки обоймы минут 30. Естественно, предварительно я попробовал на другом кусочке чугуна - сероватый налет появлялся, черных полос не было, тряпочкой налет не стирался. Короче, через полчаса я протер досуха гнездо и попробовал установить туда обойму. К моей радости, обойма уже не захотела проваливаться. Так что молоточком аккуратненько я забил ее на свое место. Рукой теперь она не проворачивается, сидит плотно.
Задачу считаю выполненной, спасибо всем советчикам, особенно тем, кто посоветовал обратить внимание на "ручную гаражную цинковку".
Всем добра :)

Аватара пользователя
DemonY

Проворот подшипника

Сообщение #24 DemonY » 22 июл 2017, 22:57

Ну чтож, очень рад что получилось :hi:

Аватара пользователя
ROW

Проворот подшипника

Сообщение #25 ROW » 24 июл 2017, 06:35

sslobodyan писал(а):Источник цитаты Решился на цинкование гнезда. Думаю, если не получится, то все равно перевтуливание придется делать.
я делал цинкование подшипника- нифига не выходит слишком гладкая поверхность,цинк слазит со временем. а вот цинкование гнезда очень даже рабочая штука получилась!только надо предварительно гнездо хорошенько обезжирить, в остальном все будет отлично цинк тверже железа, чугуна,алюминия. :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Георг Ом

Проворот подшипника

Сообщение #27 Георг Ом » 24 июл 2017, 10:26

ROW писал(а):Источник цитаты
sslobodyan писал(а):Источник цитаты Решился на цинкование гнезда. Думаю, если не получится, то все равно перевтуливание придется делать.
цинк тверже железа, чугуна,алюминия. :hi:

Рома, цинк весьма мягкий и пластичный. Не надо путать цинк и цинковые сплавы. Алюминий в таком случае вообще крутой металл если за свойства брать Д16Т или В95.

Аватара пользователя
ROW

Проворот подшипника

Сообщение #28 ROW » 24 июл 2017, 11:04

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Рома, цинк весьма мягкий и пластичный. Не надо путать цинк и цинковые сплавы.
Беру свои слова обратно :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Станки»