Плавка алюминия. Эксперимент.

Всё об искусстве изготовления отливок.
Автор темы
DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 04 май 2019, 19:30

DemonY писал(а):Источник цитаты Ну и результаты эксперимента:
А, и еще один момент. Черпалка из нержавейки столько пережила, а тут раз и кончилась :shock:

IMG_8409.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 05 май 2019, 02:37

DemonY, у меня тут тоже подкопилось,но боюсь..вобщем остатки картеровот двигателей УД-2М1 и УД25. где то пишут что это алюминиевый сплав т.е. типа дюралюминий или даже алюминий. А в паре мест встречал, что это магниевый сплав с алюминием (как у движка ЗАЗ 966) и его даже на цветмет не берут из за этого..Достоверно найти инфу не смог из чего он. Еще одна проблема это дело все в краске и масле. я конечно это все помою керхером с каустиком, но на 100% отмыть же нереально. Что делать? Дробить на куски и разогревать вместе с тиглем? И первый вопрос тоже остается а если это магниевый сплав-жахнет? Не приходилось плавить картеры от таких моторов? (поршни, головки то алюминий там понятно)
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 05 май 2019, 04:10

ROW писал(а):Источник цитаты что это магниевый сплав

накрошить напильником стружки и посыпать в пламя. Магниевый сплав красиво гореть должен.
ROW писал(а):Источник цитаты Дробить на куски и разогревать вместе с тиглем?

Именно так. Только переплавлять придется минимум два раза.

kapral
Реальное имя: олег

Сообщение kapral » 05 май 2019, 13:56

краску и замасленность можно тупо прожечь в костре. они выгорят при мапеньшей температуре, чем расплавится металл. потом можно и керхером пройтись (или само всплывет в тигле)
магниевые сплавы полыхают в среде кислорода. поэтому: если нужно более-менее сохранить состав сплава - плавить в правильной печке, с восстановительной атмосферой. лить из под флюса.
если пофиг состав, и идет как сырье на болванки и подобное - еще проще. в тигле плавится порция силумина,и только потом в нем топится магний.

ROW

Сообщение ROW » 05 май 2019, 14:31

kapral писал(а):Источник цитаты еще проще. в тигле плавится порция силумина,и только потом в нем топится магний.
а он не жахнет? в расплаве силумина то? :?
kapral писал(а):Источник цитаты и идет как сырье на болванки и подобное
ну думаю что да, перелью на долванки которые потом пойдут на рукоятки-маховики,шкивы. Хотя была мысль картеры эти расплавить в отдельные слитки т.е. не смешивать с другими обломками алюминия, картеры большие думаю под 1,0 кг с них чистого алюминия после двойной переплавки должно выйти.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 05 май 2019, 16:17

DemonY писал(а):Источник цитаты нужно делать газовую горелку с принудительной подачей воздуха

Совершенно в дырочку!!!
Без наддува эта хрень работает крайне неэффективно, однако при наличии наддува её вполне хватает на кузнечный горн.
Я плавил несколько раз именно в своем горне, вместо тигля профтруба 100х100 и миллиметров 200-250 длинной, т.е. литра на 2-3, т.е. килограмм 5 то точно было.
В качестве наддува вполне работает старый пылесос если он есть, но его потока слишком много, по этому нужен либо регулятор на напругу, либо отсечение части потока воздуха.
Запах несгоревшего газа однозначно говорит о недостатке кислорода в смеси. Т.е. либо добавлять наддув, либо убавлять газ.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

ROW

Сообщение ROW » 05 май 2019, 17:28

Денис# писал(а):Источник цитаты Т.е. либо добавлять наддув, либо убавлять газ.
только добавлять наддув! без вариантов! Потому как убавив газ уменьшится тепловая энергия от меньшего количества сгораемого топлива,а этого то нам не надо..
Денис# писал(а):Источник цитаты В качестве наддува вполне работает старый пылесос если он есть, но его потока слишком много,

а я про компрессор 50л/мин. свой думал приладить..а если пылесоса дофига..надо где то бензин искать..на плавку 2-3кг алюминия сколько бензина нужно? если 1-2литра то проще "калошу" купить и лампу заправить паяльную..

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 05 май 2019, 23:54

ROW, ROW, Я те могу сказать что в своей плавилке из бочки с ведром внутри и керамзитного песка между ними, плавил на дровах. Поддувал не то пылесосом, не то печкой вазовской, так вот могу сказать что жарила эта печь много лучше всех этих бензино-газовых извратов. Одна проблема была - нужно было как то рассеивать струю поддува, ибо втыкаясь в стенку тигля через горящие дрова она этот тигель просто плавила. Да-да, стальной тигель преспокойненько плавится на дровах. С газом и бензином по факту хуже получается (на практике).
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Poc
Реальное имя: Андрей

Сообщение Poc » 06 май 2019, 17:02

У мну обычная кровельная горелка. На печкедо первого расплава в холодной печке минут пятнадцать максимум двадцать потом тока успевай подкидывать :unknown: Видать редуктор не той системы :hi:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

ROW

Сообщение ROW » 07 май 2019, 02:04

Poc писал(а):Источник цитаты У мну обычная кровельная горелка. На печкедо первого расплава в холодной печке
печку предьяви,"не той системы" :hi:

Вернуться в «Литейное дело»