Плавка алюминия. Эксперимент.

Всё об искусстве изготовления отливок.
Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Плавка алюминия. Эксперимент.

Сообщение #171 DemonY » 04 ноя 2017, 23:51

kapral писал(а):Источник цитаты и прочие "блёстки". которые не кремний, а корунд. проще говоря - остатки тонких пленок окисла.

Хочу заметить, что эти "блестки" есть только на этой плавке (шихта из китайского двигателя).

Отправлено спустя 1 час 57 минут 37 секунд:
Ладно, вернёмся к нашим баранам кольцам. "Заказчик", он же оператор на первом видео, захотел увеличить клиренс на своем FIATе за счет проставок под передними опорами. Для этого и были разливки в кружку\кастрюльку\чайник. Так-то их нужно было две, а третья :? ... ну-у, пускай будет заготовка для будущего люнета :unknown:
Недельку заготовки отлежались для старения, можно было и подольше, но "заказчик" торопил :pardon: Следующая неделя на работе получилась напряжная, поздно возращался было уже не до точения, да и командировка отняла еще три дня. Короче изготовление - ещё неделя :wall: :wall: :wall:
По техзаданию: наличие пор почти приветствуется :crazy: , точность обработки по 12-му квалитету :crazy:

Плавка алюминия. Эксперимент. - 20171021_172351.jpg
Плавка алюминия. Эксперимент. - 20171023_175457.jpg
Плавка алюминия. Эксперимент. - 20171028_190054.jpg
Плавка алюминия. Эксперимент. - 20171028_190004.jpg


Сейчас проставки стоят на автомобиле,"заказчик" доволен.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Плавка алюминия. Эксперимент.

Сообщение #172 DemonY » 05 ноя 2017, 02:22

Проверил урожай своих экспериментов. Вытянуло 70 кг. :bristle:

Плавка алюминия. Эксперимент. - 20171029_022138.jpg


Часть получилась вполне нормально, меньшая часть на вторичную переплавку. Слева на фото длинные палки - заготовки для вторичной переплавки. Зимой, если будет время, думаю подготовится к литью в разборные формы.

На этом свои эксперименты пока приостановил :pardon:

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Плавка алюминия. Эксперимент.

Сообщение #173 Кустарь-одиночка с мотором » 05 ноя 2017, 10:06

Сообщение не по теме
DemonY писал(а):Источник цитаты Сейчас проставки стоят на автомобиле,"заказчик" доволен.

ну, дату вижу, а где серийный номер запчасти, номер смены, штамп ОТК, упаковщика? :unknown: :jokingly:
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Плавка алюминия. Эксперимент.

Сообщение #174 DemonY » 05 ноя 2017, 18:27

Забыл. Совсем забыл про жабу упомянуть :) В результате экспериментов накопилась небольшая кучка шлака весом в 11кг.
Закрома с залежами алюминия не безграничны, да и выкинуть этот шлак всегда успею. Думаю вот, зимой когда буду топить печку в гараже закинуть его в топку, глядишь закрома килограмма на полтора-два пополнятся.

Плавка алюминия. Эксперимент. - 20171105_153534.jpg


Мелочь упаковал

Плавка алюминия. Эксперимент. - 20171105_162259.jpg


Тигель выдержал почти полсотню плавок, неожидал от него этого. В одном месте уже видно разьедание, нужно на всякий случАй уже делать другой. Поуму бы его сделать немного побольше, всеж этот мелковат. Делать увеличенный тигель, значит делать другую печь. А, если делать другую печь, то стоит задуматся о смене топлива например на газ, а еще лучше на отработку. Не нравится мне, что посреди плавки кончается бензин в лампе, затем ждешь когда она остынет, чтоб без опасок можно было её заправить. Хотя в этом варианте есть плюс - мобильность. Для кого то это актуально, выехал в укромное местечко, сделал своё черное дело, загрузил в багажник и домой любоваться на отливки.
Это так мысли. Мысли вслух.

Также есть мысля с переплавкой бронзы. Ну хочется мне иметь кругляшок мм в 30-35-40, для последующей токарной обработки, есть необходимость :oops:
Для этого имеется 4кг синхронизаторов

Плавка алюминия. Эксперимент. - 20171105_171420.jpg


Только вот у меня есть сомнения. Потянет ли моя печь?

Вобщем есть о чем подумать...

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Плавка алюминия. Эксперимент.

Сообщение #175 DemonY » 07 янв 2018, 22:02

DemonY писал(а):Источник цитаты Думаю вот, зимой когда буду топить печку в гараже закинуть его в топку, глядишь закрома килограмма на полтора-два пополнятся.

Закинул. Правда в ход ещё пошли детали из железа с "покрытием" из алюминия. Сфотать их не догадался, только конечный результат. На фото гильзы цилиндров, ранее облицованных алюминием максимум в 5мм и постели коренных шеек коленвала.

Плавка алюминия. Эксперимент. - 20180107_202140.jpg


Шлак конечно тоже подкидывал в топку. Но умная мысля мне пришла позже. А зачем искать непонятные лепёхи после прогара печи? Поэтому сообразил тигелек из маслянного фильтра:

Плавка алюминия. Эксперимент. - 20180106_182026.jpg


А это результат переплавки шлака. Только шлак и ничего более:

Плавка алюминия. Эксперимент. - 20180107_202824.jpg


А это конечный результат. Точнее побочный эффект отопления гаража :)

Плавка алюминия. Эксперимент. - 20180107_201657.jpg

(Здесь для масштаба 10-ти рублевая монета)

Получилось 6 кг :oops: Не отходя от кассы :)
Думаю вот, надо бы это еще раз переплавить, но уже в тигелечке и в небольшие чушечки (как на фото выше). А чего печке просто так топится? :crazy:

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Плавка алюминия. Эксперимент.

Сообщение #176 DemonY » 21 янв 2018, 01:58

В нашем полку убыло :facepalm:

Сегодня отапливал гараж и решил заодно переплавить эти 6кг в чушечки для дальнейших отливок.
Вышло из них уже около 5.5кг. Остальное ушло в шлак.

Плавка алюминия. Эксперимент. - 20180121_011150.jpg


Ну чтож, пять с половиной кило шихты с двумя переплавками у меня уже есть :yahoo: Пора призадуматься об отливке из неё уже более сложных деталей.

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

Плавка алюминия. Эксперимент.

Сообщение #177 РЕКЛАМА » 21 янв 2018, 02:35

А почему после первой плавки у меня получился очень липкий и вязкий сплав, зато без пор, на резец налипает и прямо из заготовки резцом выдирается чешуйками.
Это, кстати моя первая в жизни плавка, плавил что папалось под руку (и дюраль туда пошла от трехфазного старого счетчика, и мягкие ал. декоративные штапики от советской тумбочки, и радиаторы компьютерные...
Это потому-что из всякого хлама лил, или есть еще какой-нибудь секрет?

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Плавка алюминия. Эксперимент.

Сообщение #178 DemonY » 21 янв 2018, 03:02

РЕКЛАМА, здесь может быть много факторов. Например сырье. Далее, при кристализаии заготовки рекомендуют погрузить её в воду, получается что то типа закалки. Далее, этой заготовке необходимо отлежатся неделю-две и после этого она приобретает возможность нормально обрабатыватся.

Это так, в двух словах на понятном языке. Но, повторюсь, факторов может быть множество :pardon:

Аватара пользователя
ROW

Плавка алюминия. Эксперимент.

Сообщение #179 ROW » 21 янв 2018, 08:45

Сообщение не по теме
DemonY писал(а):Источник цитаты Сегодня отапливал гараж и решил заодно переплавить эти 6кг в чушечки для дальнейших отливок.
Вышло из них уже около 5.5кг.
Да ты реально демон переплавки алюминия! :hi: :good2:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Плавка алюминия. Эксперимент.

Сообщение #180 DemonY » 27 янв 2018, 23:22

В гараже посвежело, всего +2, правда вот и за бортом -30 :oops: Решил подтопить, а тут полублок от Subaru под ногами мешается. Так то он меня давно смущал :crazy:

Вес 12 кг. Это с гильзами, заглушками и грязью:

Плавка алюминия. Эксперимент. - 20180126_222022.jpg
Плавка алюминия. Эксперимент. - 20180126_222859.jpg
Плавка алюминия. Эксперимент. - 20180126_222006.jpg


Болгарка в помощь:

Плавка алюминия. Эксперимент. - 20180127_171603.jpg


Получились вот такие какашечки весом 10,5кг:

Плавка алюминия. Эксперимент. - 20180127_220044.jpg


Эту кучку переплавлю в чушечки потом, в тигле, когда на улице потеплеет. :pardon:


Вернуться в «Литейное дело»